«Корабль пустыни» в снегах Сибири: в Иркутской области спасали верблюда
Верблюд считается одним из наиболее выносливых млекопитающих на планете. Но и у этого животного есть предел возможностей. Чудом удалось спасти верблюда, который в результате ДТП оказался в снежном плену в самом сердце Восточной Сибири.

Приехавшая радовать сибиряков цирковая труппа из Сочи попала в аварию в Иркутской области. Фура, специально оборудованная для перевозки крупных животных, в которой находились верблюды Славик и Сережа, съехала в кювет и перевернулась.

Водитель автомобиля и погонщик, находившийся в кабине, остались целы, но верблюд Сережа погиб на месте. Его туша придавила уцелевшее животное, значительно усложнив его эвакуацию. Выжившего Славика нужно было срочно спасать — 45-градусный мороз и толстый снежный покров оставляли горбатому мало шансов.

На место выехала дежурная пожарная смена на спецавтомобиле, а также несколько неравнодушных спасателей, недавно завершивших рабочий день. При помощи пожарных рукавов «корабль пустыни» удалось вызволить из кузова автомобиля и поставить на ноги. Как оказалось, Славик способен передвигаться самостоятельно, но дорога была каждая минута.
К сожалению, в ближайшем населенном пункте Эдучанка не оказалось транспорта, приспособленного к транспортировке двугорбого великана, и теплолюбивому животному пришлось преодолеть 20 километров до поселка своим ходом. Спасательная операция завершилась лишь спустя 5 часов, но верблюд с честью выдержал все испытания и был устроен в одном из отапливаемых помещений эдучанской пожарной части.

Информацией о Славике поделился начальник пожарной части №140 Михаил Лаптев, принимавший участие в эвакуации верблюда:
Остается надеяться, что длительных переход по снежным барханам не повлияет на здоровье четвероногого циркового артиста, и он продолжит радовать детей и взрослых своими талантами.
А вот Сережу искренне жаль.
Смотрите также: «Верблюды на подходе»: в Сочи горнолыжные склоны пожелтели от песка из Африки
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Лечение ртутью, пьянство и роскошь: как жилось женщинам в борделях России в 19 веке
10 интересных фактов о Ку-клукс-клане
35 психоделических рисунков японской художницы SilllDa
Адам Райнер: История несчастного парня, сумевшего побыть карликом и великаном
17 трюков, которые пригодятся каждому автомобилисту
Суровая правда советских плакатов
9 пилотов, намеренно разбивших самолеты
Цитрамон, кола, бумага - Макроснимки привычных предметов, которые вас поразят
"Руссо туристо", или Как граждане СССР позорили свою отчизну за рубежом
22 вещи, которые легко перенесут на волнах ностальгии обратно в прошлое