Настоящий пример для подражания: Barbie выпустила новых кукол по образу известных женщин в истории

0

К Международному женскому дню компания-производитель игрушек Mattel представила линейку кукол Barbie, которые созданы по образу известных женщин. Авторы серии вдохновлялись героинями, добившимися признания и успехов в науке, искусстве, спорте и других областях. Среди прообразов есть как звезды прошлого века, такие как мексиканская художница Фрида Кало и американская летчица Амелия Эрхарт, так и множество современных героинь, добившихся вершин в своей профессиональной деятельности.

Компания провела опрос, который показал, что 86 процентов матерей переживают о том, кто может стать ролевой моделью для их дочерей. Поэтому они решили выпустить серию кукол, основанных на настоящих героинях, чтобы напомнить о том, что девочки могут достичь успеха в любых областях и стать тем, кем пожелают. Всего в новой линейке 19 кукол, созданных по образу женщин прошлого и современности, а к каждой игрушке прилагается краткая биография.

«Представить себе, что она сможет добиться чего захочет — это только начало. Увидеть это вживую — вот что действительно ее подтолкнет».

barbie role models main
Источник: Mattel

Хло Ким — сноубордистка из Калифорнии. В 17 лет стала самой молодой обладательницей золотой медали за выступление на Олимпийских играх — 2018 в Пхенчхане.

Художница и защитница прав женщин Фрида Кало в свое время привнесла оригинальный взгляд на сюрреализм в живопись, а сегодня продолжает вдохновлять молодых художниц и художников своей невероятной биографией — ведь искусством ей приходилось заниматься несмотря на тяжелую болезнь.

Пэтти Дженкинс — успешный американский режиссер и сценарист, сняла «Чудо-женщину» — один из самых кассовых фильмов 2017 года.

Чемпионка по боксу из Великобритании Никола Адамс Обе стала первой женщиной, дважды взявшей золотую медаль. Считается самой успешной боксершей в истории страны.

Ибтихадж Мухаммад — американская фехтовальщица, которая в 2016 году стала первой участницей сборной США, выступившей на Олимпийских играх с покрытой головой. К слову, в ее честь кукла была выпущена в тот же год.

Бинди Ирвин — настоящая звезда американского телевидения, посвятившая свою жизнь и карьеру охране дикой природы и популяризации проблем в этой области через публичные выступления, книги и фильмы.

Амелия Мэри Эрхарт — американская писательница и пионер авиации. Еще в начале прошлого века она была активным борцом за равноправие полов, а в 1937 году совершила первую попытку облететь земной шар, но трагически пропала без вести. Ее прорывные достижения, героизм и вклад в авиацию продолжают вдохновлять американскую молодежь по сей день.

Хуэй Руоки — в прошлом 15-й капитан женской сборной Китая по волейболу и обладательница золотой медали за победу на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро. Вдохновляет молодых атлетов по всему миру, а недавно основала крупный благотворительный фонд, который помогает приобщиться к спорту молодежи, живущей в труднодоступных деревнях.

Эшли Грэм — успешная американская модель плюс-сайз, которая популяризовала эту категорию моды и сломала ряд стереотипов касательно «идеального» женского образа. По собственному признанию, термину «плюс-сайз» предпочитает выражение «модель с формами».

Выдающийся математик и физик Кэтрин Джонсон вместе с немногочисленными коллегами-афроамериканцами стояла у истоков работы в космическом агентстве НАСА. В частности, она сама просчитала траекторию полета первого американского астронавта в космос и так славилась точностью в подсчетах, что после того, как большинство работы с цифрами делегировали машинам, Кэтрин просили перепроверять результаты компьютеров.

Мисти Копланд стала первой афроамериканкой в истории, взявшей место главной балерины. Она также активно занимается благотворительностью и часто тренирует детей из малоимущих семей, а в 2014 году была назначена советником президента Обамы по национальным вопросам спорта и здорового питания.

Элен Дарроз — французский шеф-повар, ресторатор и благотворительница, основавшая несколько именных ресторанов по всему миру и, кстати, в 2012-2014 годах управлявшая рестораном в Москве. Кавалер ордена Почетного легиона Франции и обладательница двух звезд Мишлен.

Футболистка из Италии Сара Гама — успешная спортсменка, добившаяся невероятных результатов на национальном и европейском уровне и внесшая огромный вклад в популяризацию женского футбола на территории всего мира. В 2017 году возглавила женскую команду «Ювентуса», а с недавнего времени является капитаном женской национальной сборной Италии. Профессиональный спорт не помешал ей получить диплом по иностранным языкам и литературе, а сегодня она еще и консультирует правительство Италии по вопросам спорта и возглавляет национальную женскую футбольную федерацию.

Мартина Войчеховска — польский журналист, путешественница, писатель, режиссер и продюсер, а также активистка в борьбе за права женщин. С самого детства бралась за вещи, которые традиционно считаются занятиями для мальчиков и уже в 17 лет стала первой девушкой из Центральной Европы, принявшей участие в самом опасном ралли в мире. Работает шеф-редактором популярного канала Travel Channel и регулярно ездит в экстремальные путешествия в дальние уголки планеты.

Габриэль Дуглас — американская гимнастка и двукратная олимпийская чемпионка. Первая афроамериканская гимнастка, выигравшая абсолютное и командное первенство на одной Олимпиаде.

Гуан Сяотун — знаменитая актриса из Китая, снявшаяся в ряде культовых фильмов, включая «Нуан» и «Левое ухо». «Дочь нации», как ее часто называют на родине, считается одной из самых заслуженных актрис кино последнего поколения.

Ава Дюверней — американский режиссер, сценарист и продюсер, снявшая и спродюсировавшая ряд успешных кинолент, среди которых как культовые фильмы вроде «Я буду следовать», так и картины, показанные на Венском кинофестивале и номинированные на Оскар. Взяла награды «Золотой глобус» и «Независимый дух» за фильм «Сельма».

Юань Юань Тан — прима-балерина китайского происхождения. Главная танцовщица балета Сан-Франциско и почетная главная танцовщица Гонконгского балета. Юань Тан признана одной из лучших балерин своего поколения, а в Китае ее называют национальным достоянием. Интересный факт: в детстве, когда решалось, продолжить ли Юань занятия балетом, в чем ее поддерживала мать, или учить медицину, как хотел отец, спор был решен подбрасыванием монетки.

Лейла Пьедайеш — культовый дизайнер и предприниматель иранского происхождения. После учебы на факультете бизнес-администрации в Германии решила следовать своему увлечению и стала модельером, а через несколько лет основала один из самых популярных брендов в стране lala Berlin.

Смотрите также: Какой была бы жизнь Барби и Кена в СССР

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Проклятые миллионы Тэда Биньона: найдут ли когда-нибудь клад, спрятанный игорным магнатом?

Проклятые миллионы Тэда Биньона: найдут ли когда-нибудь клад, спрятанный игорным магнатом?

Уроки уличной фотографии от профессионала

Уроки уличной фотографии от профессионала

Как появилось культовое «Советское шампанское»

Как появилось культовое «Советское шампанское»

10 простых советов, как нескучно сфотографировать обычную шишку

10 простых советов, как нескучно сфотографировать обычную шишку

20 самых сексуальных звездных ягодиц

20 самых сексуальных звездных ягодиц

Почему вредно работать за ноутбуком лежа

Почему вредно работать за ноутбуком лежа

Большой рост — большие трудности: как страдает один из самых высоких людей в мире

Большой рост — большие трудности: как страдает один из самых высоких людей в мире

Дружба с бывшими может быть признаком психического расстройства

Дружба с бывшими может быть признаком психического расстройства

Художник Артуш Восканян и его удивительные иллюзии

Художник Артуш Восканян и его удивительные иллюзии

Удивительные коллекции самых простых вещей

Удивительные коллекции самых простых вещей

10 актеров и актрис из СССР, которые могли бы заменить звезд Голливуда

10 актеров и актрис из СССР, которые могли бы заменить звезд Голливуда

И снова про легендарную Вивьен Майер

И снова про легендарную Вивьен Майер