17-летняя активистка из Индии борется с детскими браками, едва не сломавшими ей жизнь
17-летняя Пайял Джангид — самый известный в Индии борец с детскими браками. Ее позиция — это не просто желание избавить свою родину от варварского обычая, но и жизненная позиция, связанная с собственным горьким опытом. Сама Пайял едва не была выдана родственниками замуж в 11 лет и лишь действия активистов не дали сломать девочке жизнь.

Юная активистка Пайял Джангид на прошлой неделе была удостоена высокой награды Gates Foundation Goalkeepers Awards в «номинации» Changemaker Award, которую также называют премия Преобразователя. Ее деятельность направлена на борьбу с диким средневековым обычаем детских браков, которые до сих пор ежегодно тысячами заключаются в разных штатах Индии.

Джангид и ее сестру также пытались выдать замуж родители, как это было принято в их деревне. Девочке было всего 11 лет, когда она узнала, что ее скоро ожидает замужество. Пайял, несмотря на юный возраст, нашла в себе смелость пойти против воли семьи и обратилась к местным активистам.

Центр Bal Ashram был основан в 1998 году группой активистов движения Save the Childhood («Спаси детство»). Основная задача центра — просветительская деятельность среди населения и реабилитация детей и подростков, пострадавших из-за предрассудков и обычаев.
После того как Джангид на собственном примере убедилась, что ребенок может быть хозяином своей судьбы, несмотря на волю старших, она решила посвятить жизнь помощи другим девочкам, который столкнулись с подобной проблемой.

В сельских районах Индии, таких как родная для Пайял Хинсла, местные жители не имеют возможности получить образование. Поэтому здесь слепо следуют обычаям, которые остались от предков. Их немало, но к одним из наиболее опасных являются детские браки.
Активистка сейчас занята тем, что путешествует с лекциями по сельским районам страны и рассказывает людям об их правах. Также Пайял проводит акции протеста женщин и детей, которые направлены на привлечение внимания властей к проблеме, которую принято стыдливо замалчивать. Она утверждает, что женщины и девочки, получив возможность публично высказать свое мнение, чувствуют в родной деревне себя более уверенно и безопасно.

Проблема ранних браков типична не только для Индии, но и для многих других стран Азии. Чаще всего такая «женитьба» — это продажа 10-12 летней девочки мужчине, который старше ее в 3-5 раз, выгодная для семьи невесты.
Смотрите также — Дочки-матери
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
20 забавных косяков, на которые без содрогания и не взглянешь
25 невероятных коллекций, от которых голова пойдет кругом
9 исторических личностей, существование которых ученые ставят под большое сомнение
20 сюрпризов, которые приготовили нам супермаркеты
Таежная Лолита, или Почему многодетная отшельница Анна Антипина вернулась к людям
13 удивительных фото, на которых привычные нам вещи показаны в разрезе
Истинная причина того, почему в Индии не едят мясо: приверженцы ЗОЖ будут разочарованы
Уссурийская тигрица: история 80-летней убийцы и каннибала Софьи Жуковой
136 российских фамилий, чьи предки могли быть дворянами
Один день из жизни человечества: как менялся "стандартный стакан" за 6000 лет