12 пионеров космоса
28 апреля 2001 года состоялся полёт первого космического туриста – американского мультимиллионера итальянского происхождения Денниса Тито. В возрасте шестидесяти лет он облетел Землю по орбите 128 раз, заплатив за это двадцать миллионов долларов. И он нисколько не жалеет о потраченных деньгах.
Вернувшись с орбиты домой, Тито заявил: «Это величайшее приключение в моей жизни. Я побывал на небесах и парил, как ангел, глядя вниз на Землю. Знал, что это будет рискованное приключение, и готовился к худшему. Однако все шесть дней я испытывал эйфорию». После этого Деннис Тито объявил о начале финансирования работы над проектом Inspiration Mars («Вдохновение – Марс»), целью которого является беспосадочный полёт до Марса, облёт вокруг Марса и возврат на Землю.
В этот день мы решили вспомнить и некоторых других пионеров космоса, вписавших свои имена (а в некоторых случаях – клички или названия) в историю.




Юрий Гагарин. Первый человек в космосе, 12 апреля 1961 года.








Смотрите также:
Другой Гагарин,
33 фотографии удивительной планеты Земля из космоса,
Остатки от вспышек сверхновых звезд,
«Астрономический фотограф года»: Лучшие работы конкурса,
Вселенная в перспективе
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
30 необычайно красивых птиц, о которых вы, возможно, не слышали
25 человек, которых настигло невезение
В последнюю ходку: как хоронили криминальных авторитетов 90-х
Современные сказки и быль в иллюстрациях Юлии Журавлевой
22 примера, когда киношников поймали за использованием обычных предметов в качестве реквиз ...
16 табличек от хозяев с прекрасным чувством юмора
20 находчивых детей, хитрости которым точно не занимать
Кто такие компаньонки и чем занимались женщины этой профессии
Ожидание/Реальность: 29 примеров беспощадного онлайн-шоппинга
Бурятская модель Ирина Пантаева - из уборщиц в музы Карла Лагерфельда