12 пионеров космоса
28 апреля 2001 года состоялся полёт первого космического туриста – американского мультимиллионера итальянского происхождения Денниса Тито. В возрасте шестидесяти лет он облетел Землю по орбите 128 раз, заплатив за это двадцать миллионов долларов. И он нисколько не жалеет о потраченных деньгах.
Вернувшись с орбиты домой, Тито заявил: «Это величайшее приключение в моей жизни. Я побывал на небесах и парил, как ангел, глядя вниз на Землю. Знал, что это будет рискованное приключение, и готовился к худшему. Однако все шесть дней я испытывал эйфорию». После этого Деннис Тито объявил о начале финансирования работы над проектом Inspiration Mars («Вдохновение – Марс»), целью которого является беспосадочный полёт до Марса, облёт вокруг Марса и возврат на Землю.
В этот день мы решили вспомнить и некоторых других пионеров космоса, вписавших свои имена (а в некоторых случаях – клички или названия) в историю.




Юрий Гагарин. Первый человек в космосе, 12 апреля 1961 года.








Смотрите также:
Другой Гагарин,
33 фотографии удивительной планеты Земля из космоса,
Остатки от вспышек сверхновых звезд,
«Астрономический фотограф года»: Лучшие работы конкурса,
Вселенная в перспективе
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Фэшн-фотограф Джакоб Садрак и его нежная эротика
Кто эта загадочная дама, с которой позируют самые яркие звезды Голливуда
Что заказывают на последний в жизни ужин: 12 тарелок, 12 казней, 12 судеб
Вор, мошенник, рецидивист — и советский бог: как шахтёрский хулиган стал Учителем
22 поразительных фото и невероятные факты, которые вас удивят
Наши любимые животные - фото до и после взросления
Этта У Чжолинь: трудный путь дочери Джеки Чана
Тест: Определите, какое полушарие мозга у вас работает лучше
Наркокурьеры с аудиторией: как наркосети вербуют блогеров для перевозки наркотиков
«Сейф, который убил Джека»: как вспыльчивость стоила жизни создателю легендарного виски