Француженка купила на барахолке советский фотоаппарат и чудом нашла школьника, запечатленного на пленке

0

Французская журналистка и фотограф Элизабет Бланшет купила на барахолке в Измайлово пленочный фотоаппарат и нашла в нем чужие снимки 26-летней давности: семилетний мальчик, идущий в первый класс, его родители и друзья. Женщина захотела разыскать владельца пленки, опубликовала статьи в нескольких изданиях, и в конце концов герой снимков нашелся: им оказался 33-летний москвич Дмитрий Кретов. Теперь он собирается слетать в Марсель и забрать пленку.

Фотография: Француженка купила на барахолке советский фотоаппарат и чудом нашла школьника, запечатленного на пленке №1 - BigPicture.ru

Элизабет Бланшет живет в Англии. Она занимается документальной фотографией, журналистикой и режиссурой, а также много путешествует и летом 2016 года вместе с друзьями ездила по России. В Москве Бланшет попала на блошиный рынок в Измайлово и купила там для своей коллекции пленочный фотоаппарат марки Elikon.

Фотография: Француженка купила на барахолке советский фотоаппарат и чудом нашла школьника, запечатленного на пленке №2 - BigPicture.ru

Вернувшись домой, женщина обнаружила внутри фотоаппарата пленку и проявила ее. На черно-белых снимках оказался советский школьник лет семи с выразительным взглядом.

Фотография: Француженка купила на барахолке советский фотоаппарат и чудом нашла школьника, запечатленного на пленке №3 - BigPicture.ru

Мальчик так умилил Бланшет, что она решила разыскать его, ставшего уже взрослым мужчиной, поговорить и узнать, чем он занимается, кем работает.

Фотография: Француженка купила на барахолке советский фотоаппарат и чудом нашла школьника, запечатленного на пленке №4 - BigPicture.ru

Француженка стала регулярно публиковать найденные фотографии в соцсетях с хештегом #lookingfortherussianboy, а потом и по-русски — #ищуэтогорусскогомальчика. Она даже создала для этого специальный профиль в инстаграме.

Фотография: Француженка купила на барахолке советский фотоаппарат и чудом нашла школьника, запечатленного на пленке №5 - BigPicture.ru

В конце октября клич Бланшет подхватили несколько фотосайтов: Rosphoto и The Accidental Photographer. Одна из статей попалась на глаза нынешней приятельнице «русского мальчика». Она увидела в фотографиях знакомые черты и стала гадать, кто бы это мог быть. В конце концов ее осенило: это же Дима Кретов, с которым она познакомилась лет десять назад, когда тот уже был взрослым. А автором фотографий оказался его дядя, художник Яков Гольдфельд: его знакомый продал аппарат вместе со снимками «за какие-то копейки».

«Давным-давно мой отец подарил мне фотоаппарат марки Elikon, чтобы привлечь меня к миру фотожурналистики (он был директором типографии). Но судьба распорядилась по-своему, и я стал живописцем. Фотоаппарат же долгое время пылился на полке. Мой знакомый по вернисажу в Измайлово выпросил его у меня и, как видно, продал его с пленкой, о которой я давно забыл… На большинстве фоток запечатлен мой племянник».

Яков Гольдфельд на своей странице во «ВКонтакте»

Дмитрия Кретова нашли сотрудники «Комсомольской правды». Сейчас ему 33 года и он генеральный директор компании, которая поставляет системы контроля доступа для стадионов.

Фотография: Француженка купила на барахолке советский фотоаппарат и чудом нашла школьника, запечатленного на пленке №6 - BigPicture.ru

Фото: Павел Клоков, «Комсомольская правда»

Дмитрий женат, у него двое сыновей, семья живет в районе Соколиная Гора на востоке Москвы.

Фотография: Француженка купила на барахолке советский фотоаппарат и чудом нашла школьника, запечатленного на пленке №7 - BigPicture.ru

В разговоре с журналистами Кретов рассказал, что учился в 837-й школе в Гольяново (она и изображена на фотографиях, это 1990 год), а с девятого класса — в лицее имени Пушкина в Отрадном.

Фотография: Француженка купила на барахолке советский фотоаппарат и чудом нашла школьника, запечатленного на пленке №8 - BigPicture.ru

Об Элизабет Бланшет мужчина узнал в командировке в Австрии.

«И вот моя знакомая присылает мне эти снимки и спрашивает, кто на них изображен. Я сначала подумал, что это розыгрыш. А потом смотрю и понимаю, что на фотографиях моя мама, бабушка, дядя! Моя школа! В конце концов, я сам! Впечатления были такие большие, что всю ближайшую ночь я глаз не сомкнул».

Фотография: Француженка купила на барахолке советский фотоаппарат и чудом нашла школьника, запечатленного на пленке №9 - BigPicture.ru

«Первое время приходили на ум слова, которых не найти в словаре Ожегова. Слишком много маленьких событий должно было случиться, чтобы эта история произошла. Дяде взбрело в голову сдать фотоаппарат на барахолку. Он там лежал на открытом воздухе — на столе. Непонятно, в каких условиях. Может быть, даже под дождем. А внутри эта пленка, о которой никто не знал. И эта француженка…»

Кретов нашел Бланшет, и они начали переписываться. Сейчас журналистка в Марселе, но в ближайшее время мужчина собирается с ней встретиться и пообщаться: она как раз хотела вернуть снимки законному владельцу.

Всю эту ситуацию Кретов называет чудом и признается, что он в шоке.

Смотрите также: Реальность или дефект пленки? Самые известные фотографии призраков

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

5 смертельно опасных болезней, которые больше не угрожают человечеству

5 смертельно опасных болезней, которые больше не угрожают человечеству

Бросил авокадо ради кокаина: история Эль Менчо — самого неуловимого наркобарона Мексики, которого ликвидировали спустя 15 лет охоты

Бросил авокадо ради кокаина: история Эль Менчо — самого неуловимого наркобарона Мексики, которого ликвидировали спустя 15 лет охоты

Как инквизиция раскрыла все интимные тайны средневековой французской деревни Монтайю

Как инквизиция раскрыла все интимные тайны средневековой французской деревни Монтайю

Новые посты

Фотохроникер 20 столетия Альфред Эйзенштадт и его бессмертные образы

Фотохроникер 20 столетия Альфред Эйзенштадт и его бессмертные образы

8 грустных фото: как на самом деле живут диснеевские принцессы в браке

8 грустных фото: как на самом деле живут диснеевские принцессы в браке

13 странных теней, которые не то, чем они кажутся

13 странных теней, которые не то, чем они кажутся

Конан, Тор, Бэтмен и другие эпичные герои в работах классика комиксов Махмуда Асрара

Конан, Тор, Бэтмен и другие эпичные герои в работах классика комиксов Махмуда Асрара

Шарлотта Рэмплинг: актриса, которая 35 лет хранила страшную семейную тайну и превратила боль в великое кино

Шарлотта Рэмплинг: актриса, которая 35 лет хранила страшную семейную тайну и превратила боль в великое кино

Человеческие эмоции животных

Человеческие эмоции животных

Как очки стали крутыми: эволюция образа «очкарика» в кино и культуре

Как очки стали крутыми: эволюция образа «очкарика» в кино и культуре

История Пата Секи — бесправного раба, у которого был собственный гарем

История Пата Секи — бесправного раба, у которого был собственный гарем

Ученые объяснили, почему птицы не устают, перелетая океан

Ученые объяснили, почему птицы не устают, перелетая океан

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Мадемуазель Габриэль: история очаровательной «полуженщины»

Мадемуазель Габриэль: история очаровательной «полуженщины»

Китайская деревня-призрак Хутуван: достопримечательность, от которой мороз по коже

Китайская деревня-призрак Хутуван: достопримечательность, от которой мороз по коже