Гаити 10 месяцев спустя

0

Прошло почти 10 месяцев с момента ужасного январского землетрясения на Гаити, превратившего столицу Порт-о-Пренс в руины и унесшего 300 000 жизней. С тех пор правительство страны, ООН и другие гуманитарные организации пытаются сохранить оставшееся население, пытающееся встать на ноги, здоровым и сытым. За последние недели на Гаити случилась вспышка холеры, в результате которой уже погибли 300 человек. Эпидемия холеры – не новость для Гаити, подобные же вспышки обнаружены в Южной Азии. Около 1,3 миллиона человек по-прежнему ютятся в лагерях, разбросанных по и вокруг столицы, каждый день подвергаясь опасности заболеть и пострадать от очередных катастроф – например, урагана Томас, который уже подбирается к Гаити.

Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №1 - BigPicture.ru

Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №2 - BigPicture.ru
1. Петух стоит на крыше старого самолета в лагере для жертв землетрясения в Порт-о-Пренс 29 сентября. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №3 - BigPicture.ru
2. Лагерь для жертв землетрясения в Порт-о-Пренс. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №4 - BigPicture.ru
3. Жертва землетрясения пьет воду из колонки в лагере в центре столицы 30 октября. (REUTERS/ Eduardo Munoz)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №5 - BigPicture.ru
4. Пациентку, страдающую холерой, несут в больницу, где врачи из организации «Доктора без границ» оказывают людям помощь, в Сент-Марке 30 октября. (Spencer Platt/Getty Images)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №6 - BigPicture.ru
5. Общественные медицинские работники расклеивают плакаты с информацией о холере в Дажабоне, Доминиканская республика, на границе с Гаити 27 октября. (ERIKA SANTELICES/AFP/Getty Images)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №7 - BigPicture.ru
6. Мужчина, страдающий холерой, лежит в кровати в сельской больнице в Л’Аркахаи 28 октября. (Spencer Platt/Getty Images)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №8 - BigPicture.ru
7. Молодой человек сносит дом молотком недалеко от Национального дворца в районе Порт-о-Пренс Форт Национале 20 сентября. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №9 - BigPicture.ru
8. Фотографии Лесли Волтэйра из партии «Вместе мы сильны» (слева), Чарльза Генри Бэйкера из партии «Уважение» (в центре) и Жана Гектора Анакасиса из партии «Демократическое движение гаитянской молодежи» висят на заборе вокруг разрушенного землетрясением президентского дворца в Порт-о-Пренс 11 октября. Все трое – кандидаты в президенты, выборы которого пройдут в Гаити 28 ноября. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №10 - BigPicture.ru
9. Базелай Сай вернулся домой после прогулки со своими терапевтами в реабилитационном центре в Чикаго. Сай – гаитянский студент-активист, повредивший позвоночник в результате обрушения здания университета во время январского землетрясения. Его перевезли в Чикаго на полгода для реабилитации, и недавно он вернулся на Гаити с надеждой помочь восстановить страну. Фото сделано 22 июня. (AP Photo/M. Spencer Green)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №11 - BigPicture.ru
10. Трехлетняя Эбби Эмиль из Гаити обнимает свою маму Линду Морис после 8-месячной разлуки в Бостоне, штат Массачусетс, 14 августа. Линда улетела в США в декабре 2009 года к своему мужу. Из-за проблем с иммиграционными документами маленькая Эбби должна была остаться с родственниками на Гаити, но январское землетрясение продлило их разлуку на 8 месяцев. (Boston Globe/Kayana Szymczak)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №12 - BigPicture.ru
11. Гаитяне идут по темным улицам в Порт-о-Пренс 3 августа. (Boston Globe/Essdras M Suarez)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №13 - BigPicture.ru

12. Фотография «до», на которой гаитяне идут по разрушенной улице после землетрясения в Порт-о-Пренс 3 февраля. (REUTERS/Eduardo Munoz)

Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №14 - BigPicture.ru
13. Фотография «после», сделанная 30 сентября – через семь месяцев после землетрясения: гаитяне идут домой по той же улице. По некоторым данным, всего 2% завалов в 250 миллионов кубических метров были очищены, а все из-за отсутствия оборудования и денег. Многие гаитяне живут и работают рядом с обломками. (REUTERS/Eduardo Munoz)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №15 - BigPicture.ru
14. Торговец хот-догами работает в центре Порт-о-Пренс 8 октября. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №16 - BigPicture.ru
15. Девушка переплывает грязный канал, ведущий к морю, в центре Порт-о-Пренс 29 октября. (REUTERS/Eduardo Munoz)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №17 - BigPicture.ru
16. Сотрудник министерства здравоохранения Гаити показывает устройство, измеряющее уровень хлорина в воде, которой пользуются жертвы землетрясения в лагерях, в Порт-о-Пренс 25 октября. Правительство Гаити проводит тесты в лагерях по всей столице и очищает воду таблетками с хлорином, чтобы избежать распространения холеры, в результате которой уже погибли более 250 человек. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №18 - BigPicture.ru
17. Автоцистерна выливает экскременты из непальской базы ООН в 400 метрах от самой базы 27 октября. ООН взяла образцы плохо пахнущих отходов, текущих за непальской базой миротворцев в речную систему, после настойчивых обвинений, что экскременты новоприбывшего на базу отряда стали причиной возникновения эпидемии, в результате которой заболели более 4000 человек. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №19 - BigPicture.ru
18. Девочка идет в школу в центре Порт-о-Пренс 12 октября. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №20 - BigPicture.ru
19. Люди участвуют в ритуале Вуду в начале празднования Фет Геде, иди Дня Мертвых, на кладбище в Порт-о-Пренс 1 ноября. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №21 - BigPicture.ru
20. Женщина участвует в ритуале Вуду в начале Дня Мертвых на кладбище в Порт-о-Пренс 1 ноября. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №22 - BigPicture.ru

21. Дождь льется через крышу в отделении больницы, где полно больных холерой, в Петит Ривьере на реке Артибоните, где, как считают многие, и началась эпидемия холеры, 28 октября. (NICHOLAS KAMM/AFP/Getty Images)

Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №23 - BigPicture.ru
22. Мужчина держит за руку своего сына, страдающего обезвоживанием и диареей, в больнице Чарльза Колимона в Петит Ривьере 28 октября. (NICHOLAS KAMM/AFP/Getty Images)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №24 - BigPicture.ru
23. Медработники сжигают медицинские отходы за зданием больницы, переполненной больными холерой, в Сент-Марке 30 октября. (Spencer Platt/Getty Images)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №25 - BigPicture.ru
24. Бывший президент США Билл Клинтон общается с гаитянином во время посещения лагеря для жертв землетрясения с 55 000 жителей в Порт-о-Пренс 6 октября. Фонд имени Клинтона собирается предоставить 500 000 долларов на то, чтобы продолжить обустройство лагеря, который организовал американский актер Шон Пенн. (REUTERS/Allison Shelley)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №26 - BigPicture.ru
25. Мальчик тянется к мягким игрушкам, сушащимся на солнце, в лагере для жертв землетрясения 2 ноября в Порт-о-Пренс. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №27 - BigPicture.ru
26. Девочки идут по лагерю для жертв землетрясения в Порт-о-Пренс 13 октября. (AP Photo/Dieu Nalio Chery)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №28 - BigPicture.ru
27. Наталия Лабонте, у которой есть 10-месячный ребенок, потеряла мужа в землетрясении. Она – одна из 4000 людей, живущих в лагере святой Терезы в Петьонвилле. Фото сделано 2 августа. (Essdras M Suarez/ Globe Staff)/ MET)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №29 - BigPicture.ru
28. Адония Бателемей смотрит, как медсестра одевает ее мать Серетте Пьерре, умершую от холеры, в больнице Сент-Марка 29 октября. (Spencer Platt/Getty Images)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №30 - BigPicture.ru
29. Мистаки Пьере плачет после сожжения тела его матери, скончавшейся от холеры, 29 октября в Бэк Д’Агуин. Мистаки стал круглым сиротой. (Spencer Platt/Getty Images)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №31 - BigPicture.ru
30. Гроб 34-летнего Джонатана Дэниела, скончавшегося от холеры, опускают в могилу 30 октября. (Spencer Platt/Getty Images)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №32 - BigPicture.ru
31. Убитая горем женщина лежит на земле после похорон Джонатана Дэниела 30 октября. (Spencer Platt/Getty Images)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №33 - BigPicture.ru

32. Двое мужчин убирают обломки со здания, от которого остался только профнастил для забора, разрушенного землетрясением, в Порт-о-Пренс 25 августа. (AP Photo/Arnulfo Franco)

Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №34 - BigPicture.ru
33. Женщина с ребенком стоит у собора, разрушенного землетрясением, 2 ноября в Порт-о-Пренс. (Spencer Platt/Getty Images)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №35 - BigPicture.ru
34. Люди участвуют в информационном мероприятии по проблеме холеры, организованном французской некоммерческой организацией, 30 октября. Организация раздавала аптечки и фильтры для воды. (Spencer Platt/Getty Images)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №36 - BigPicture.ru
35. Молодые люди купаются на улице в Порт-о-Пренс 22 сентября. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №37 - BigPicture.ru
36. Люди смотрят, как корабль покидает гавань, в Порт-о-Пренс 15 октября. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №38 - BigPicture.ru
37. Вид на разрушенный землетрясением район Порт-о-Пренс 1 октября. (REUTERS/ Eduardo Munoz)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №39 - BigPicture.ru
38. Журналисты берут интервью у человека, которого задержали недалеко от тюрьмы после бунта заключенных в центре Порт-о-Пренс 17 октября. Представитель ООН Жан-Франсуа Везина сообщил, что заключенные взяли в заложники семерых иностранцев во время бунта в тюрьме, но вскоре заложники были освобождены. В результате восстания погибли трое заключенных. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №40 - BigPicture.ru
39. Люди идут по лагерю для жертв землетрясения 2 ноября в Порт-о-Пренс. (Spencer Platt/Getty Images)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №41 - BigPicture.ru
40. Ребенок держит свой обед в лагере для бездомных в Сите-Солей 31 октября. (Spencer Platt/Getty Images)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №42 - BigPicture.ru
41. Мужчина стирает одежду в ведре, предоставленном «Красным крестом» для борьбы с распространением инфекции, недалеко от поврежденного вертолета в лагере для бедных в центре Порт-о-Пренс 30 октября. (REUTERS/ Eduardo Munoz)
Фотография: Гаити 10 месяцев спустя №43 - BigPicture.ru
42. Дети в лагере для жертв землетрясения в Сите-Солей 31 октября. (Spencer Platt/Getty Images)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Почему легендарный исследователь Тур Хейердал искал родину викингов в Ростовской области

Почему легендарный исследователь Тур Хейердал искал родину викингов в Ростовской области

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества