Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске

0

В Ногинске прошел фестиваль здорового образа жизни БаняФест. Сюда съезжаются банные мастера и производители бань из разных областей России и соседних стран, а обычные посетители приезжают семьями в палатках и несколько дней живут на природе у реки. Нам очень понравились бани с мансардой от компании Брусина:
http://brusina.ru/katalog/bani-s-mansardoj/.

Редактор БигПикчи съездила на курорт, попарилась в бане, познакомилась с участниками и организаторами фестиваля и рассказывает, зачем туда ехать.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №1 - BigPicture.ru

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №2 - BigPicture.ru

Первое, что встречает гостя на входе на фестиваль, — это стенд реконструкторов из «Гарнизона-А». Здесь можно купить настоящую винтажную одежду, а на столе разложены чайные наборы, чайники и кружки: часть с символикой Красной армии, а другая, меньшая часть, — с нацистской.

Пока я расспрашивала, законно ли вообще продавать и покупать такие вещи (оказывается, что да, законно, если продавцу заклеить свастики скотчем, а покупателю потом не демонстрировать их публично) и какую посуду покупают больше (немецкую), начался ливень.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №3 - BigPicture.ru

Ребята предложили спрятаться в их землянку, а заодно рассказали немного о себе: они проводят военные игры и участвуют в масштабных исторических битвах. Например, в мае этого года «брали» Рейхстаг в парке «Патриот». Такое начало фестиваля сразу переносит из современной Москвы в середину прошлого века.

Реконструкторский стенд на фестивале, посвященном баням, только поначалу удивляет: на самом деле на «БаняФесте» хватает и других развлечений, и многое здесь связано с историей.

Как объяснил мне один из посетителей фестиваля, банные традиции связаны с историей старой России: когда люди стали переезжать из городов в деревни, эту культуру пришлось воссоздавать заново, в других условиях. Он же рассказал, что слово «банщик» в этой среде считается оскорбительным — только «банный мастер» или даже «пармастер».

Видимо, поэтому здесь собираются те, кто любит природу, историю, Древнюю Русь. Я ни разу не видела в одном месте такого количества людей в «обережных» рубахах. Особенно запомнился мужчина, который в таком виде делал фото на селфи-палку.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №4 - BigPicture.ru

На фестивале можно позаниматься на древнерусском тренажере «Правило» (ударение ставится на второй слог) и даже заказать такой себе.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №5 - BigPicture.ru

Здесь же продается квас, сделанный без дрожжей — только из ягод, приправ, овса и «солнечного света». На вкус похоже на безалкогольный глинтвейн. Конкретной цены у кваса нет — можно бесплатно сделать несколько глотков, а потом взять с собой бутылку и оставить столько денег, сколько не жалко.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №6 - BigPicture.ru

Сам курорт «Гуси-Лебеди», где проводится фестиваль, назван в честь русской сказки, и эта тематика повторяется во всем: в оформлении сайта, в ресторане и в самих парилках. Здесь семь стационарных бань разных видов, у каждой свое название и своя история. Курорт начинался с бани «Снегири»: рядом с ней растет рябина, и зимой птицы прилетают сюда за едой. Здесь же, по легенде, живет Банник — дух бани вроде Домового.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №7 - BigPicture.ru

Основатели курорта хотели не просто построить баню, но напомнить посетителям о русской истории и подзабытых промыслах, поэтому другие стационарные бани украшены жостовскими подносами, хохломой и дымковской игрушкой. В казацкой бане «Жар-птица» можно полюбоваться на саблю и аркебузу XVII века.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №8 - BigPicture.ru

Когда спрашиваешь гендиректора курорта Анатолия Викторовича, где достать такую редкость, он указывает на странный предмет неясного назначения и серьезно говорит, что это машина времени. Где взяли ружья? Слетали на русско-турецкую войну, что тут непонятного.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №9 - BigPicture.ru

Образовательный элемент есть даже в ресторане «Жар» при курорте: здесь предлагают русское меню с цитатами из Гоголя и Гиляровского и рецептами из «Лекций господина Пуфа». Можно освежить в памяти классическую литературу и узнать, как по правилам готовить настоящие суточные щи. Подают мороженого муксуна, пирожки, облепиховый морс и прочие вкусности.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №10 - BigPicture.ru

Здесь бережно относятся к человеку и его здоровью. Анатолий Викторович утверждает, что город — агрессивная для человека среда. Он сравнивает городского жителя с радиоприемником, у которого сбиты настройки: когда ищешь нужную частоту и попадаешь в промежуток между конкретными станциями, слышишь белый шум. Здесь, на природе, человека «перенастраивают» с белого шума на гармоничное существование. После бани можно не ехать сразу в город и переночевать в одном из номеров гостиницы.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №11 - BigPicture.ru

Сам банный процесс гендиректор курорта сравнивает с рождением ребенка: по его словам, если сравнить перинатальные таблицы Гофа и банный процесс, мы увидим между ними много общего. Сначала человек лежит в бане и ему хорошо — как ребенку в утробе матери. Потом он разогревается и чувствует дискомфорт — то же самое происходит с малышом, когда начинаются роды. А крик при рождении — аналог того крика, когда человек выходит из парилки и окунается в ледяную воду или в снег. «В бане мы рождаем человека», — говорит он.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №12 - BigPicture.ru

Чтобы проиллюстрировать это сравнение, «Гуси-Лебеди» сделали свой черно-белый настенный календарь с настоящим рождением человека. Место действия — одна из бань, фотограф — Виктор Скоробогатов, герои — пармастер Владислава и жена фотографа, а потом на снимках появляется и новорожденный сын Скоробогатовых.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №13 - BigPicture.ru

С января по декабрь можно наблюдать, как меняется тело женщины до и после родов и как растет ее ребенок.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №14 - BigPicture.ru

Пожалуй, у создателей «Гусей-Лебедей» получилось привлечь внимание жителей Подмосковья. Начиная со станции «Металлург» (а это еще довольно далеко от Ногинска) почти каждый прохожий знает, что это за банный курорт такой и как туда добраться.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №15 - BigPicture.ru

Когда говоришь об этом Анатолию Викторовичу, он сначала картинно удивляется, а потом смеется: «Конечно, нас знают. Больше скажу, если бы я был гуглом, я бы вообще сделал так, чтобы при запросе «Гуси-лебеди» на первом месте были мы, а не какая-то там сказка».

На берегу реки Черноголовки — большая заполненная книгами библиотека на открытом воздухе, а вдоль заботливо выложенных деревянных настилов стоят ремесленники и продавцы.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №16 - BigPicture.ru

Здесь можно купить красивейшие ножи — как кухонные, так и декоративные, авторскую «обережную» одежду и сделанную вручную бижутерию из Беларуси.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №17 - BigPicture.ru

Ну и банные веники, конечно.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №18 - BigPicture.ru

Для любителей активного отдыха работает веревочный городок.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №19 - BigPicture.ru

На фестивале доверительная обстановка: это не похоже на какой-нибудь музыкальный опен-эйр, куда приходят на других посмотреть и себя показать. Даже в инстаграме по хештегу «БаняФест2017» фотографий почти нет: один из организаторов объясняет мне, что посетители равнодушны к соцсетям.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №20 - BigPicture.ru

Зато люди открыты окружающим, здесь легко заводить разговоры и есть ощущение, что все вокруг или давно дружат, или знакомы не больше чем через пару рукопожатий.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №21 - BigPicture.ru

Похоже, что это огромная компания собралась и поехала в поход на природу. И к каждому можно подойти и пообщаться.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №22 - BigPicture.ru

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №23 - BigPicture.ru

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №24 - BigPicture.ru

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №25 - BigPicture.ru

Пожалуй, к этому располагает еще и то, что и баня, и массаж — довольно интимные мероприятия. Обычно мы не видим, как незнакомые люди моют голову в купальнике или разгуливают в банном халате, а тут все на виду.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №26 - BigPicture.ru

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №27 - BigPicture.ru

Еще впечатлило то, как свободно себя здесь ощущают дети. Когда только что приехал из Москвы, где дошкольники даже во двор не выходят одни, непривычно наблюдать за тем, как дети спокойно гуляют без взрослых.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №28 - BigPicture.ru

Дети сами забираются в горячую купель — окружающие даже спрашивают, где же их родители.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №29 - BigPicture.ru

С веселыми визгами кидают друг друга в реку.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №30 - BigPicture.ru

Выбираются оттуда без помощи посторонних.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №31 - BigPicture.ru

И вообще чувствуют себя как дома.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №32 - BigPicture.ru

На фестивале очень чисто и нет ни одного пьяного человека, хотя алкоголь продается: проносить свои напитки запрещено. Если сказать здесь слово «крафт», собеседник наверняка подумает не о пиве, а о компании, производящей дымоходы для бань.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №33 - BigPicture.ru

Генеральный директор курорта объяснил, что чистоте здесь уделяют особое внимание, помня о теории разбитых окон: беспорядок распространяется стихийно, увидишь одну бутылку — решишь, что и тебе можно бросить. Порядок тоже распространяется стихийно: там, где чисто, не мусорят.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №34 - BigPicture.ru

Спрашиваю: может быть, все дело в людях? Сюда приезжают те, кто привык к отдыху на природе, патриоты, зожники. Отвечает: нет, можно поехать той же самой компанией на «Нашествие», и будет бардак. Здесь важна именно среда и порядки, которые в ней заведены.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №35 - BigPicture.ru

Табличка напоминает покупателям, что за собой нужно убирать самому, а не ждать, пока придет мама.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №36 - BigPicture.ru

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №37 - BigPicture.ru

Фестиваль — раздолье для любителя всяческих удовольствий: не только бани, но и массаж, спа и просто отдых на природе. Мало того что здесь можно бродить босиком и с минимумом одежды, что в жару ценно, — здесь можно бесплатно или по минимальной цене париться в самых разных банях, пока не надоест.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №38 - BigPicture.ru

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №39 - BigPicture.ru

Даже люди, которые любят бани, вряд ли когда-нибудь видели такое количество их видов.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №40 - BigPicture.ru

Здесь есть и привычные нам «обычные» бани, и соляные, и термы в палатке, и даже Эпикурова баня.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №41 - BigPicture.ru

Местный мастер прочитал мне лекцию о древнегреческом философе Эпикуре и его взглядах, давших начало эпикурейству, а потом показал, что внутри бани. Вместо простой деревянной полки посетитель лежит на эластичном черном коврике с углублением для головы, причем лежит в темноте — горят только красные светодиоды — и под пение птиц. В общем, это нужно попробовать самому.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №42 - BigPicture.ru

Здесь же в предбаннике можно проверить, правильная у вас баня или нет.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №43 - BigPicture.ru

Рядом с баней Эпикура — купель над костром и искусственный ливень.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №44 - BigPicture.ru

Тем, кто хочет построить баню сам, тоже есть из чего выбрать: на территории можно оценить садовые бани «под ключ» и пообщаться с производителями дымоходов и печей.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №45 - BigPicture.ru

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №46 - BigPicture.ru

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №47 - BigPicture.ru

Весь день на фестивале шел конкурс на лучшего банного мастера, и весь день возле палатки была очередь: люди смотрели соревнование с таким интересом, будто выступает их любимая звезда.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №48 - BigPicture.ru

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №49 - BigPicture.ru

Зрители по очереди наблюдают за парением.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №50 - BigPicture.ru

Судьи.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №51 - BigPicture.ru

Пока ждали подведения итогов, девушка в народном костюме с завораживающим голосом спела русскую песню о бане.

Уже в конце второго дня фестиваля, перед награждением лучшего банного мастера по итогам конкурса, я села в беседку недалеко от сцены. Подходит мужчина, улыбается: «Чего такая уставшая? Не выспалась? Так и я лег в три часа ночи, а встал в семь, и прекрасно себя чувствую. Рюкзак тяжелый? Да ладно, подумаешь». Объясняю, что у меня проблемы со спиной, и слышу столь же бодрое:

— Посмотри на людей перед сценой. Ткни пальцем в любого, и 80% мужского населения фестиваля окажутся либо банными мастерами, либо массажистами, они тебе помогут.

— Разве грыжу позвоночника лечат?

— Это врачи не лечат, а они все лечат.

Не могу судить о могуществе массажа в целом, но мастеров своего дела здесь действительно много. Мне делал массаж человек, который начал им заниматься в 1989 году — то есть раньше, чем я родилась.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №52 - BigPicture.ru

А незадолго до описанного разговора я издалека сфотографировала эту же беседку с какой-то веселой компанией. Они не возмутились, что их снимают, а, наоборот, расплылись в улыбках и стали позировать и махать руками.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №53 - BigPicture.ru

Подошла познакомиться, рассказала, что пишу репортаж, и тут мне веселым тоном сообщают: «А вы знаете, что вы вообще-то фотографируете чемпиона по банному мастерству в Удмуртии? Его зовут Станислав Сусекин, проверьте».

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №54 - BigPicture.ru

Оказалось, что все люди за этим столом — банные мастера из разных областей, победители конкурсов, и приезжают они сюда не первый год. Станислав придумал для таких людей определение «банутые», с ударением на второй слог.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №55 - BigPicture.ru

Второй день фестиваля закончился вручением наград лучшим мастерам и просто тем, кто многое сделал для этого праздника и банной культуры.

Фотография: Парят где хотят: что впечатлило БигПикчу на банном фестивале в Ногинске №56 - BigPicture.ru

Зрители с удовольствием аплодировали победителям, происходящее снимал Первый канал, а я смотрела на закат над рекой и думала, что сейчас пора возвращаться в Москву, но этим летом нужно будет обязательно сюда вернуться.

Смотрите также: Азбука русской бани,
Немного о японских банях и прогулка по главной улице Токио

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Ниотамори: как появилась традиция есть суши с обнаженного женского тела

Ниотамори: как появилась традиция есть суши с обнаженного женского тела

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Как использовали кофе, до того, как он стал напитком. Вы очень удивитесь…

Как использовали кофе, до того, как он стал напитком. Вы очень удивитесь…

Новые посты

Египетский художник Махер Моркос: путь из сувенирной лавки в высокое искусство

Египетский художник Махер Моркос: путь из сувенирной лавки в высокое искусство

Пароход Бессемера: почему потерпел крах проект, способный спасти от морской болезни

Пароход Бессемера: почему потерпел крах проект, способный спасти от морской болезни

Вечно молодой, вечно злодей-сердцеед Валерий Леонтьев

Вечно молодой, вечно злодей-сердцеед Валерий Леонтьев

Фордландия: как автопромышленник Генри Форд строил в джунглях «город счастья»

Фордландия: как автопромышленник Генри Форд строил в джунглях «город счастья»

Круизный отдых в СССР

Круизный отдых в СССР

10 известных улиц мира, которые стоит увидеть воочию

10 известных улиц мира, которые стоит увидеть воочию

15 неожиданных фото отечественных знаменитостей, на которых их сложно узнать

15 неожиданных фото отечественных знаменитостей, на которых их сложно узнать

Британцы составили список вкусностей из России, которых миру не хватает

Британцы составили список вкусностей из России, которых миру не хватает

Самые красивые породы кошек

Самые красивые породы кошек

«Балерины Нью-Йорка» глазами Дэйна Шитаги

«Балерины Нью-Йорка» глазами Дэйна Шитаги

Рецепты бургеров, курочки KFC и другого фастфуда, который вы и дома приготовите не хуже

Рецепты бургеров, курочки KFC и другого фастфуда, который вы и дома приготовите не хуже

Вдохновленный воронами: талантливый иллюстратор Пол Флора

Вдохновленный воронами: талантливый иллюстратор Пол Флора