Ирландские пабы

0

Пабы, наверное, можно считать фундаментом ирландской культуры. Сегодня, как и столетия тому назад, они каждый вечер собирают людей всех возрастов и положений в обществе. Конечно, многие заведения открыты и днём, и даже предлагают возможность перекусить или плотно пообедать. И всё же, основной продукт потребления в пабе — алкоголь (львиная доля приходится на всемирно известную ТМ «Гиннесс»), поэтому как ни крути, а вечер — наилучшее время суток для похода в паб. Я как-то раз наблюдал, как в деловом районе Дублина, в конце рабочего дня, из высотного, офисного здания вышел человек в пиджаке и с кожаным портфелем в руке, небрежным движением руки ослабил узел галстука и направился прямиком в ближайший паб. По-моему, этот случай неплохо резюмирует роль пабов в жизни ирландцев. Там они собираются вместе, общаются, заключают сделки, поют народные, застольные песни и, естественно, пропускают стаканчик-другой. Пабы привлекают своей демократичностью, своим убранством, атмосферой, стилем играющей музыки и различными представлениями. В этой записи я хотел бы составить небольшой портрет ирландских пабов, на основе тех заведений, где мне удалось побывать.

Спонсор поста:
www.sweethomeabroad.com - сайт для самостоятельных путешественников по Европе. Зачем переплачивать отелям, если можно подобрать и снять квартиру самостоятельно. Вы заплатите меньше, получите больше. В арендованной квартире Вы - сам себе хозяин и в чужом городе будете чувствовать себя как дома.

Источник: Жжурнал/omnesolum

1.
2. Основной, можно даже сказать, центральный элемент любого паба - это бармен. Хороший бармен должен не просто уметь наливать жидкости из бутылок в бокалы, но и разбираться в спиртных напитках и знать наизусть ингредиенты и пропорции основных коктейлей и смесей. Кроме того, хороший бармен умеет поддержать беседу с посетителями, будь-то весёлая и многочисленная компания местных жителей или одинокий незнакомец. На фото: Bachelor Inn Bar, Дублин.
3. В маленьких городах, где все друг друга знают, можно наблюдать, как бармен абсолютно непринуждённо шутит и смеётся вместе с посетителями, а у приезжего человека может появится ощущение, что он вторгается в чужую семью, когда заходит в паб. На самом же деле, ирландцы всегда рады гостям, и вас непременно примут с распростёртыми объятиями.
4. Ассортимент в ирландских пабах бывает просто огромным. Например, в дублинском Темпл Баре можно попробовать почти две сотни сортов виски. И всё же, существует группа основных напитков. В неё входит стауты Guinness, Beamish, Murphy's, яблочный или грушевый сидр Bulmers (вне Ирландии выпускается под именем Magners), виски Jameson, Bushmills, Powers, эли Kilkenny, Smithwicks, сливочный ликёр Baileys и некоторые другие. Как правило, присутствуют и популярные иностранные марки - Heineken, Carlsberg, Coors, Miller, Smirnoff, Four Roses и т.д. На фото: Lanigan's Bar, Килкенни.
5. Некоторые пабы варят собственные эли или стауты и поэтому из принципа не продают напитки-конкуренты - например, Гиннесс.
6. Почти в каждом пабе можно встретить телевизор. Он может просто служить фоном для беседы, а может целиком приковывать к себе внимание - например, во время матчей по футболу, регби или хёрлингу. На фото: The Reveller Bar, Донегал.
7. Некоторые заведения проводят соревнования по игре в дартс (метание дротиков). Для победы требуется меткость и стойкость к алкоголю, так как после нескольких пинт Гиннесса игра значительно усложняется. На фото: The Reveller Bar, Донегал.
8. Ирландские пабы знамениты своей живой музыкой и песнями. Кое-где для артистов выделяются специальные площадки или мини-сцены, как в дублинском Темпл Баре.
9. Но часто музыканты располагаются прямо за одним из свободных столиков. После концерта с ними можно поболтать на разные темы или даже предложить им бокал спиртного в знак благодарности. На фото: The Celt, Дублин.
 

10. Завершают круг развлечений ирландские танцы, во время которых танцоры отбивают такт твёрдыми подошвами ботинок. На фото: Knightsbridge Bar, Arlington hotel, Дублин.

11. Танцы организовать гораздо сложнее всего остального, ведь в пабах почти всегда очень мало места.
12. Вдали от туристических троп можно наткнуться на абсолютно пустой паб, но это скорее всего редкость. На фото: The John Barry, Уэксфорд.

13. Если в заведении несколько этажей, то получается довольно комфортная обстановка — люди есть, но они равномерно распределены по всей площади, и поэтому никто друг другу не мешает. На фото двое мужчин ведут беседу про hp 138 картридж, в пабе Messrs Maguire, Дублин.

14. Тем не менее, в больших городах и туристических местах, в вечернее время, пабы выглядят примерно так, как показано на фотографии. В нескольких словах - яблоку некуда упасть. Всё же, обстановка, как правило, дружелюбная - в тесноте, да не в обиде. На фото: The Temple Bar, Дублин.
15. Пабы славятся своими цветными фасадами. На них иногда рисуют эмблему заведения или того напитка, которым здесь гордятся. Например, на пабе Matt the Millers в городе Килкенни нарисована эмблема одноимённого эля Kilkenny.
16. Бывают пабы маленькие, на несколько столиков, как James Kehoe в деревне Килмор Кей.
17. А бывают большие, в несколько этажей, как Matt the Millers в Килкенни.
18. Бывают скромные, как бар Lynch's в городе Слейн.
19. Или не очень скромные, как бар The Olde Castle в Донегале.
20. Названия у питейных заведений самые разнообразные. Бывает в честь владельца, как бар Matt Weldon в пригороде Дублина.
21. Бывает в честь какого-нибудь животного, как паб The Black Cat в Килкенни.
22. А бывают и более экзотические названия, иногда связанные с историей паба или его владельца. Например, паб Hole in the Wall в Голуэе.
23. Напоследок, хочу показать ещё несколько пабов. Наверное, самый фотографируемый паб в Ирландии - The Temple Bar в Дублине.
24. Паб Pravda со стилизацией под СССР, тоже в Дублине.
25. Паб The Brazen Head в Дублине.
26. Утверждается, что это самый старый паб в Ирландии, хотя это звание оспаривают некоторые другие заведения.
27. Паб Turk's Head в дублинском районе Темпл Бар.
28. Бар Lucky Star на самом крупном из Аранских островов - Инишмор.
29. Паб Vaughan's в Клифдене.
30. Бар The Cape в Уэксфорде.
31. Бар Wacky Apple в Уотерфорде.
32. Интерьер паба Matt the Millers в Килкенни.
33. Паб Donaghys в Слайго.
34. Паб The Stables в Слайго.
35. Бар Hennigan's в Слайго.
36. Паб Hargadon Bros в Слайго.
37. Бар Tirconaill в Донегале с названием, написанным по-ирландски.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

15 удивительных трансформаций до и после ремонта

15 удивительных трансформаций до и после ремонта

Вдохновение: домашние образы Одри Хепберн

Вдохновение: домашние образы Одри Хепберн

Ну ничего себе! 27 фотографий из Reddit-сообщества WTF

Ну ничего себе! 27 фотографий из Reddit-сообщества WTF

Девушки и ананасы: 20+ горячих фото, от которых потекут слюнки

Девушки и ананасы: 20+ горячих фото, от которых потекут слюнки

Как сэкономить место в детской комнате

Как сэкономить место в детской комнате

Стандарты мужской красоты в разных странах

Стандарты мужской красоты в разных странах

Бетти Пейдж — секс-символ 50-х — и ее последовательницы

Бетти Пейдж — секс-символ 50-х — и ее последовательницы

25 впечатляющих примеров, которые демонстрируют беспощадное влияние времени

25 впечатляющих примеров, которые демонстрируют беспощадное влияние времени

Невероятные отражения в капельке воды

Невероятные отражения в капельке воды

15 актеров, которым наркотики помогли вжиться в роль

15 актеров, которым наркотики помогли вжиться в роль

Тайна двухголового кота и другие чудеса японской мастерицы

Тайна двухголового кота и другие чудеса японской мастерицы

22 эпичных фейла с гаджетами и прочей электроникой

22 эпичных фейла с гаджетами и прочей электроникой