Чужая игра: американский футбол в российской глубинке

0

Для фотографа БигПикчи Марии Плотниковой небольшой городок Чайковский в Пермской области не просто место очередной съемки. Это ее Родина, горячо любимый край. 16-летняя племянница Маши совсем недавно познакомила фотографа с капитаном мужской команды американского футбола Константином Романовым. Так Маша узнала о «Гризли».

Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №1 - BigPicture.ru

Съемка проходила во время матча Чайковский — Уфа. По итогам игры чайковские «Гризли» в пух и прах разбили уфимцев со счетом 71:37. После блистательной победы Маше о своей команде рассказывал тренер и капитан «Гризли» Константин Романов. В материале мы публикуем рассказ Романова от первого лица с некоторыми стилистическими правками. Слишком уж душевно у него получилось рассказать о своих ребятах.

Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №2 - BigPicture.ru
История «Гризли» берет начало с августа 2013 года, когда несколько человек пришли на первую тренировку. В тот день мы просто побросали мяч, побегали, поиграли в импровизированный футбол. Многие ребята из нынешнего состава были именно на той самой первой тренировке. Мы достаточно легко набрали 15-20 человек и уже через полгода поехали на свой первый настоящий турнир, где неожиданно заняли второе место. Вот потом дела пошли не так хорошо.
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №3 - BigPicture.ru
 
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №4 - BigPicture.ru
Тактические тренировки на стадионе «Центральный» проходят еженедельно. Процессом руководит сам Романов.
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №5 - BigPicture.ru
 
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №6 - BigPicture.ru
 
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №7 - BigPicture.ru
Новичков приходит мало, уж не знаю почему. Многих отталкивает само понятие «американский». Так уж вышло, что мы живем в такое время, когда людям навязывают неприязнь к США, а мы попадаем под горячую руку. Хотя к Америке, по сути, не имеем никакого отношения. Многие отсеиваются после «погружения в процесс» — получают первую порцию синяков, пугаются множества незнакомых терминов, необходимости выкладываться на 100% в каждом игровом моменте. Поэтому мы практически всегда находимся в процессе формирования состава, часто приглашаем людей попробовать свои силы.
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №8 - BigPicture.ru
 
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №9 - BigPicture.ru
 
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №10 - BigPicture.ru
Пока на игры ходит мало болельщиков — об американском футболе в Чайковском знают далеко не все.

Само название «Гризли» выбрали почти в самом начале, осенью 2013 года. Сначала логотип нашли на просторах интернета, а в 2016-м изменили. Этот просто более стильный, если говорить по-простому.

Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №11 - BigPicture.ru
Девушки помогают делать разметку на поле перед началом игры. Они сами недавно увлеклись американским футболом, организовали свою команду и уже летом дебютируют в женской лиге.
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №12 - BigPicture.ru
Сейчас мы участвуем в турнире, название которого звучит так: Межрегиональный турнир по американскому футболу в формате 8 на 8 «ЛАФ КАМА 2016». Если коротко — КАМА. Турнир проводится второй год. В первом сезоне в нем принимали участие четыре команды, в этом году уже десять, причем география заметно расширилась.
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №13 - BigPicture.ru
На стадион выносят диджейский пульт: тяжелый рок звучит из колонок на протяжении всего матча, подбадривая игроков.
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №14 - BigPicture.ru
 
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №15 - BigPicture.ru
Турнир не особо статусный, отдельного сайта у него нет, поэтому вся информация находится исключительно на страничке «ВКонтакте».
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №16 - BigPicture.ru
В прошлом году у нас были мысли заявиться в чемпионат России, но зимой наш состав изрядно подсократился — пришлось расстаться сразу с несколькими игроками. Причин не буду называть — сор из избы не выносят. И вот теперь мы в КАМА 8 на 8.
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №17 - BigPicture.ru
В чемпионате России совсем другой уровень организации. Это и обязательные прямые трансляции игр, денежные взносы в федерацию и приглашение судей высокой квалификации (и, соответственно, очередные траты). Для этого нужна стабильная организация (минимум 35-40 игроков, тренерский штаб, менеджер и т.д.) или спонсор, который может себе все это позволить. Ну, и уровень игры должен быть соответствующий. На самом деле по игре мы смотрелись бы не хуже многих команд, но, как всегда, финансовый вопрос — главная беда.
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №18 - BigPicture.ru
А финансовой поддержки нет и, увы, не предвидится. Большую помощь нам оказывает Администрация Чайковского городского поселения. В отличие от абсолютного большинства российских команд, мы не арендуем поле и зал для тренировок и игр, нам их предоставляет администрация, за что им огромное спасибо. В других командах существуют обязательные ежемесячные взносы. Игроки вкладывают в команду от 500 до 2000 рублей в месяц. У нас такого нет. Тренировки бесплатны. Скидываемся только на оплату судей и покупку мячей.
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №19 - BigPicture.ru
 
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №20 - BigPicture.ru
Самые типичные травмы — пальцы. Это вообще расходный материал. Вывихи, ушибы, иногда переломы. Какие-то серьезные повреждения бывают редко. Два игрока у нас рвали связки, а в остальном синяки да ушибы. Большинство футболистов к этому привыкают после двух-трех игр.
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №21 - BigPicture.ru
 
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №22 - BigPicture.ru
 
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №23 - BigPicture.ru
Футболу при правильном подходе нужно уделять внимание каждый день. Если это не командная тренировка, то обязателен тренажерный зал. Обязательно «закачивать» связки, наращивать мышцы, укреплять суставы. Спорт очень жесткий, контактный, поэтому без зала — никуда. Тренировки команды делятся по циклам, сезон/предсезон и межсезонье. По ходу сезона — минимум контакта, максимум тактики. В межсезонье наоборот — максимум контакта и закачки, работы над скоростью. Предсезонка — это нечто среднее. Схемы придумывает главный тренер. Точнее, не то чтобы сам придумывает. Просто для того, чтобы подобрать игру к определенному сопернику, необходимо провести определенную работу, перелопатить немало информации. Это и изучение соперника, его сильных и слабых сторон, анализ аналогов, просмотр видео. Главный источник информации — интернет. Мы обычно изучаем игру команд американских школ и колледжей, стараемся играть похожие комбинации.
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №24 - BigPicture.ru
 
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №25 - BigPicture.ru
К сожалению, вся экипировка, которая продается в России, — это работа перекупщиков, ее покупают с различных сайтов. Поэтому зачастую купить что-то недорого не получается — накрутка 30-50%. Производителей в России нет, все везут из Америки.
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №26 - BigPicture.ru
Командных ритуалов и традиций мы пока не придумали. Это единичные случаи — кто-то надевает «счастливую» футболку, кто-то чешет правую пятку, кто-то молится своим богам… У нас пока не такая старая команда, чтобы выработался хотя бы один устойчивый ритуал. Да что там говорить, у нас даже внятной кричалки пока нет.
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №27 - BigPicture.ru
Денис Садыев — линейный игрок защиты. Основная задача — остановить нападение соперника, осуществлять давление на разыгрывающего.
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №28 - BigPicture.ru
Александр Бочкарев — линейный игрок нападения. Расчищает проходы для выносящего мяч, защищает разыгрывающего.
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №29 - BigPicture.ru
Павел Казанцев — универсальный игрок, участвует и в нападении, и в защите.
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №30 - BigPicture.ru
Уфимские «Волкодавы» приехали в Чайковский на автобусе и тут же приступили к разминке.
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №31 - BigPicture.ru
У нас есть цель. Цель любой команды — это победа. Будь то победа в отдельном матче или турнире, победа над собой, над своей ленью, над нежеланием встать и идти на тренировку. Коллектив только тогда может считаться командой, когда все его участники стремятся достичь общей цели. Нужно только правильно ее сформулировать и до каждого донести. Люди, которые думают, что футбол — это «просто потолкаться» или «сфоткаться в форме», долго в команде не остаются.
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №32 - BigPicture.ru
 
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №33 - BigPicture.ru
 
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №34 - BigPicture.ru
На фото — жена и дочь сейфти Руслана Кирьянова (сейфти — игроки, размещающиеся позади остальных игроков защиты; часто сейфти являются последней надеждой защиты на остановку игрока с мячом).
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №35 - BigPicture.ru
 
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №36 - BigPicture.ru
 
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №37 - BigPicture.ru
 
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №38 - BigPicture.ru
 
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №39 - BigPicture.ru
 
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №40 - BigPicture.ru
 
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №41 - BigPicture.ru
 
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №42 - BigPicture.ru
 
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №43 - BigPicture.ru
 
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №44 - BigPicture.ru
 
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №45 - BigPicture.ru
 
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №46 - BigPicture.ru
Игрок «Волкодавов» очень расстроился после неудачной атаки.
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №47 - BigPicture.ru
 
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №48 - BigPicture.ru
 
Фотография: Чужая игра: американский футбол в российской глубинке №49 - BigPicture.ru
Смотрите также: 10 вещей, которые в России лучше, чем в США

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

7 самых мимимишных видов лисиц

7 самых мимимишных видов лисиц

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей

«Подумайте, как мы умирали»: история ужасов в концлагере Дахау

«Подумайте, как мы умирали»: история ужасов в концлагере Дахау

20 примеров самого бесполезного и глупого дизайна, авторам которого должно быть стыдно

20 примеров самого бесполезного и глупого дизайна, авторам которого должно быть стыдно