Сочинские грезы

0

Двухполосный серпантин до Сочи не столько мучительный, сколько скучный. Сто километров за четыре часа. На одном долгом и нудном отрезке пути я задремал минут на 20. Когда я проснулся, Миша сообщил, что во сне я бормотал: «Кукисвумчорр… Азимут…» (Первое — это неофициальное имя, которое мы дали нашему автомобилю. Второе — название отеля.)

Я почти ему поверил.

Мы прибыли в Сочи в 6 часов 12 минут вечера, на счетчике нашего VW Polo было 5651 километр.

Google Maps подсказывал, что расстояние между Киркенесом и Сочи составляет 4539 километров, которые мы должны были проехать за 59 часов. Мы же, сделав несколько остановок в пути, ехали больше 615 часов.

Из динамиков в салоне автомобиля кричала Земфира: «Не отпускай!» Мы не могли дождаться, когда попадем в отель и залезем под горячий душ.

Текст: Paul Richardson, Надежда Гребенникова
Фото: Михаил Мордасов, Nikon D810, 35/1,4

Фотография: Сочинские грезы №1 - BigPicture.ru

Фотография: Сочинские грезы №2 - BigPicture.ru
На следующее утро (и довольно поздно) мы двинулись в направлении Красной Поляны. На полпути мы свернули на щербатую цементную дорогу без указателя, которая поднималась практически вертикально в гору и вела мимо маленьких поселков с ошеломительными видами и мальчишками, торгующими какими-то ярко-оранжевыми фруктами — но точно не апельсинами.

Мы ехали в Skypark («Небесный парк») — экстремальный развлекательный аттракцион, его построила новозеландская компания, чтобы пугать русских и случайно оказавшихся тут иностранцев. В центре парка — жуткий Skybridge («Небесный мост») длиной 439 метров. Он протянут над зияющей бездной, но сомневаться в прочности его конструкции не приходится. Я не люблю высоту и смог пройти вперед по мосту только метров пять. Михаил позже клялся, что я прошел не больше полутора метров, но он, как все русские, склонен к преувеличению. Странно, но я оказался единственным, кто почувствовал шаткость ситуации.

Я отполз обратно на платформу, мечтая найти успокоение на диване с чашечкой кофе. Поднимаясь по лестнице, я заметил пару, которая бросилась в пропасть на аттракционе SochiSwing («Сочинские качели»). Как я и ожидал, они пронзительно завопили.

Я подивился тому, как же по-разному устроены люди.

Фотография: Сочинские грезы №3 - BigPicture.ru
 
Фотография: Сочинские грезы №4 - BigPicture.ru
Одного экстремального приключения в день нам было недостаточно. После Skybridge мы забрались в «буханку» (имя Горная Коза подошло бы ей больше), чтобы пережить 40-минутную вытряхивающую душу и выворачивающую кишки поездку по горной, условно говоря, дороге, усыпанной булыжниками размером с человеческое тело.

Мы пытались добраться до Медовеевки — деревеньке на верхушке горы в центре Кавказского заповедника. Там Кристина Судеревская и ее муж Дмитрий Серов открыли замечательный семейный бизнес — мыловарню. Они занимаются этим уже семь лет. Год назад к ним присоединился приятель, который построил классную гостиницу и бар OLD Boys, где подают действительно неплохие бургеры по-кавказски.

Поездка вниз с горя была еще более чудовищной из-за того, что все происходило в полной темноте.

Фотография: Сочинские грезы №5 - BigPicture.ru
 
Фотография: Сочинские грезы №6 - BigPicture.ru
 
Фотография: Сочинские грезы №7 - BigPicture.ru
 
Фотография: Сочинские грезы №8 - BigPicture.ru
К счастью, следующий день выдался более спокойным. Мы посетили монументальный Олимпийский парк, растянутый по долине памятник олимпийскому изобилию. В парке есть впечатляюще обширные, выходящие к Черному морю площади, напоминающие о величии архитектурной планировки сталинского времени. Вдоль пляжа тянется просторная набережная, ее защищают массивные бетонные конструкции — тут во время шторма поднимаются волны высотой в несколько метров. Волны набегали на пляж и откатывались обратно и заставляли гладкую гальку издавать шум, подозрительно похожий на аплодисменты.
Фотография: Сочинские грезы №9 - BigPicture.ru
 
Фотография: Сочинские грезы №10 - BigPicture.ru
 
Фотография: Сочинские грезы №11 - BigPicture.ru
 
Фотография: Сочинские грезы №12 - BigPicture.ru
С формальной точки зрения существовало три причины, почему не должна была состояться встреча с PR-директором сочинского хоккейного клуба Ксенией Цукаревой.

Во-первых, Сочи — это не то место, где людям следует играть в хоккей. Это субтропический город пляжей, пальм и кафе под открытым небом. Футбол или волейбол? Конечно! Хоккей? Не смешите меня.

Во-вторых, Цукарева — женщина, а спортивный менеджмент — это сфера, где доминируют мужчины. А в российском спорте, наверное, ситуация еще жестче.

В-третьих, Цукарева — беженка из Украины.

Ксения добилась успеха благодаря собственной силе воли и упорному труду. И капельке удачи. Дела у нее идут довольно хорошо, команда в этом году вышла в плей-офф Континентальной хоккейной лиги, хорошо играет в этом сезоне, и Цукарева счастлива, что живет в Сочи.

Фотография: Сочинские грезы №13 - BigPicture.ru
 
Фотография: Сочинские грезы №14 - BigPicture.ru
 
Фотография: Сочинские грезы №15 - BigPicture.ru
На этой оптимистической ноте мы заканчиваем наше последнее интервью для проекта Spine of Russia. Мы проехали 6000 километров за 30 дней, взяли серьезные интервью у четырех десятков жителей России в 22 городах 15 регионов. Мы побывали в трех географических зонах — в тундре, в тайге и в степях, увидели пять морей — Баренцево, Белое, Балтийское, Азовское и Черное, бесчисленное множество озер и лесов. И нас только три раза остановили сотрудники ГИБДД — и никаких инцидентов или штрафов!

Наше путешествие щедро поддержали около 400 спонсоров с краудфандинга, и их число ежедневно растет, так как люди искренне интересуются Россией и тем, как необычно мы о ней рассказываем. Весной выйдет книга о нашем путешествии, информацию о ней и о том, как ее заказать, можно найти на сайте spineofrussia.org.

Фотография: Сочинские грезы №16 - BigPicture.ru
 

И в конце нам хочется особо отметить наших главных спонсоров. VW Russia, предоставивший нам для поездок новый надежный автомобиль Polo, который мы запомним под именем Кукисвумчорр. Российскую сеть отелей «Азимут» в Санкт-Петербурге, Москве, Воронеже и Сочи, которая радушно приняла нас и стала для нас домом. И Nikon Russia, который одолжил нам отличную фототехнику.

Итак, что же дальше? Конечно, Spine of America!

Смотрите также — Танцы с орлами

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

30-секундное упражнение, которое помогает решить проблемы с шеей и спиной

30-секундное упражнение, которое помогает решить проблемы с шеей и спиной

26 советов, как лучше всего хранить продукты

26 советов, как лучше всего хранить продукты

«Ешь салат — не зли ребят»: какими татуировками покрывают себя веганы

«Ешь салат — не зли ребят»: какими татуировками покрывают себя веганы

Фэшн-фотограф Джакоб Садрак и его нежная эротика

Фэшн-фотограф Джакоб Садрак и его нежная эротика

«16-я республика СССР»: Улан-Батор в 1964 году

«16-я республика СССР»: Улан-Батор в 1964 году

25 самых опасных пород собак

25 самых опасных пород собак

«Радитор» — смертельно опасный энергетик, который «окрылял» сто лет назад

«Радитор» — смертельно опасный энергетик, который «окрылял» сто лет назад

Обнаженная Дана, снятая через аквариум

Обнаженная Дана, снятая через аквариум

17 самых смешных собачьих фейлов

17 самых смешных собачьих фейлов

Мужчина прожил без мозга до 44 лет и не замечал этого

Мужчина прожил без мозга до 44 лет и не замечал этого

Психолог рассказал, почему люди поздно ложатся спать

Психолог рассказал, почему люди поздно ложатся спать

Советские плакаты в стиле пин-ап от Валерия Барыкина

Советские плакаты в стиле пин-ап от Валерия Барыкина