Давным-давно в Афганистане

0

Во время своей поездки в Афганистан британский министр обороны Лайям Фокс вызвал на себя волну критики, назвав эту страну «сломленной страной 13-го века». Но главное осуждение было не в том, что он не прав, а в том, что он был слишком прямолинеен. Его вряд ли можно назвать первым жителем Запада, который назвал Афганистан средневековым. Многие так и считают Афганистан страной без правительства, в которой хаос буквально врезан в скалы и холмы. А глядя на видео и фотографии из Афганистана, иной раз кажется, что страна действительно так и не выбралась из средневековья.

Однако Афганистан не всегда был таким. Когда-то женщины здесь делали карьеру в медицине, ходили в кино и университеты Кабула. Заводы в пригородах производили ткани и другие товары. Был закон и порядок, а правительство могло осуществить крупные проекты по развитию инфраструктуры, например, по строительству гидроэлектростанций и дорог, пусть и не без помощи извне. У простых людей была надежда на будущее, на то, что образование откроет новые возможности. Все это было уничтожено тридцатью годами войны.

Фотография: Давным-давно в Афганистане №1 - BigPicture.ru

Фотография: Давным-давно в Афганистане №2 - BigPicture.ru
1. Кампус университета Кабула практически не изменился с тех пор. Изменились люди. В 50-ых и 60-ых годах студенты предпочитали западный стиль в одежде, а молодые люди обоих полов общались относительно свободно.(MOHAMMAD QAYOUMI)
Фотография: Давным-давно в Афганистане №3 - BigPicture.ru
2. Сегодня женщины скрывают лицо и большую часть своего тела, даже в столице. Спустя всего полвека мужчины и женщины живут в разных мирах. (MOHAMMAD QAYOUMI)
Фотография: Давным-давно в Афганистане №4 - BigPicture.ru
3. В 50-ых и 60-ых годах женщины могли строить карьеру в таких сферах, как медицина. Сегодня школы, предоставляющие образование для женщин, являются мишенью для постоянных нападок. (MOHAMMAD QAYOUMI)
Фотография: Давным-давно в Афганистане №5 - BigPicture.ru
4. Раньше образование высоко ценилось. Если ты пошел в школу и получаешь хорошие оценки, у тебя есть шанс получить высшее образование, возможно, даже учиться за границей, стать частью среднего класса. Сегодня люди стали более циничными. Они не видят связи между образованием и лучшей жизнью. Вместо этого они видят, что те, кто достиг власти и богатства, достигли этого незаконным путем. (MOHAMMAD QAYOUMI)
Фотография: Давным-давно в Афганистане №6 - BigPicture.ru
5. Этот инкубатор в больнице Кабула в 60-ых годах сильно отличается от тех, что можно встретить сейчас. Сейчас двое недоношенных младенцев находятся в одном инкубаторе, а в самой больнице не хватает оборудования. (MOHAMMAD QAYOUMI)
Фотография: Давным-давно в Афганистане №7 - BigPicture.ru
6. В 1960-ых годах почти половина населения Афганистана имела доступ к медицинскому обслуживанию, сейчас этот доступ имеют лишь немногие. Сегодня больницы переполнены, а каждый четвертый ребенок не доживает до своего пятого дня рождения. (MOHAMMAD QAYOUMI)
Фотография: Давным-давно в Афганистане №8 - BigPicture.ru
7. Исследовательский центр по производству вакцины в Кабуле в 1960-ых годах. Сегодня медицинские услуги ограничиваются несколькими факторами, включая отсутствие электричества. Менее 20% афганцев имеют доступ к электричеству, многие дома освещаются керосиновыми лампами, а с жарой борются слабые вентиляторы. (MOHAMMAD QAYOUMI)
Фотография: Давным-давно в Афганистане №9 - BigPicture.ru
8. Когда-то центральное правительство Афганистана проводило различные программы развития сельской жизни, включая ту, что показана на этом фото: медсестер посылали на джипах в отдаленные деревни, чтобы лечить жителей от таких заболеваний, как холера. Сейчас только из-за проблем с безопасностью такое невозможно. На правительственных медработников часто нападают группы боевиков, которые хотят создать беспорядки и ужас в обществе. (MOHAMMAD QAYOUMI)
Фотография: Давным-давно в Афганистане №10 - BigPicture.ru
9. Когда-то в Афганистане были бой- и герлскауты. В 1950-ых и 1960-ых годах подобные организации были популярны в США: мальчики и девочки начальной и средней школы узнавали о природе, кемпинге и общественной безопасности. (MOHAMMAD QAYOUMI)
Фотография: Давным-давно в Афганистане №11 - BigPicture.ru
10. В этом кинотеатре когда-то можно было посмотреть голливудский фильм. (MOHAMMAD QAYOUMI)
Фотография: Давным-давно в Афганистане №12 - BigPicture.ru
11. На этой детской площадке всегда было много детей и мам. Сейчас в городских парках можно встретить только мужчин, детей водить сюда небезопасно. (MOHAMMAD QAYOUMI)
Фотография: Давным-давно в Афганистане №13 - BigPicture.ru
12. Легкая и средняя промышленность, как этот завод в пригороде Кабула, когда-то подавала большие надежды для афганской экономики. Но сегодня, как можно работать без электричества? Сейчас в Афганистане есть лишь небольшие мастерские; крупнейшим экспортом Афганистана теперь стал опиум. (MOHAMMAD QAYOUMI)
Фотография: Давным-давно в Афганистане №14 - BigPicture.ru
13. С помощью Германии Афганистан построил свою первую крупную гидроэлектростанцию (на фото) в начале 50-ых. В то время это было произведение искусства. Сейчас она все еще работает, но, к сожалению, за последние восемь лет правительство Афганистана не построило ни одной силовой станции. Единственным крупным завершенным правительственным проектом является расширение транспортной линии до Узбекистана. (MOHAMMAD QAYOUMI)
Фотография: Давным-давно в Афганистане №15 - BigPicture.ru

14. Раньше в Афганистане были предприятия легкой и средней промышленности, как, например, эта швейная фабрика на фото на которое было завезено новейшее швейное оборудование. Тогда было чувство, что у Афганистана есть светлое будущее – его экономика процветала. Тогда большая часть хлопка, перерабатываемого на подобном заводе, выращивалась вручную. Но 30 лет войны уничтожили промышленность и канал поставок. (MOHAMMAD QAYOUMI)

Фотография: Давным-давно в Афганистане №16 - BigPicture.ru
15. По сравнению с 50-ыми и 60-ыми годами все меньше женщин сейчас работают вне дома, а их внешний вид куда более консервативен, чем то, что вы видите на этом фото. (MOHAMMAD QAYOUMI)
Фотография: Давным-давно в Афганистане №17 - BigPicture.ru
16. По радио в 60-ых годах можно было услышать мировые и местные новости, музыкальные программы, анекдоты, политические дебаты и даже детские передачи. Радио Кабула (чьи старые офисы вы видите на этом фото) было запущено в 1930-ых годах. (MOHAMMAD QAYOUMI)
Фотография: Давным-давно в Афганистане №18 - BigPicture.ru
17. В современном Афганистане много частных радиостанций, спутниковых и телевизионных программ. Это настоящая отдушина. Однако доступ к радио и телевидению зависит от электричества, а значит и их аудитория ограничена. Только у немногих семей есть генераторы, с помощью которых можно получить доступ к электричеству. (MOHAMMAD QAYOUMI)
Фотография: Давным-давно в Афганистане №19 - BigPicture.ru
18. Во время ежегодного дня независимости Афганистана Кабул на девять дней озарялся огнями ночью в конце августа - начале сентября в 60-ых годах. Сейчас по ночам в городе темно. Даже ехать по ночам в автомобиле жутковато. На улицах почти нет огней, улицы пусты, о ночной жизни не может быть и речи. (MOHAMMAD QAYOUMI)

Фотография: Давным-давно в Афганистане №20 - BigPicture.ru

19. Бутики одежды были раньше обычным делом для Кабула. (MOHAMMAD QAYOUMI)

Фотография: Давным-давно в Афганистане №21 - BigPicture.ru
20. Как и музыкальные магазины, приносившие афганским подросткам ритмы и энергию музыки западного мира. (MOHAMMAD QAYOUMI)
Фотография: Давным-давно в Афганистане №22 - BigPicture.ru
21. Сегодня мебельные магазины, как этот, - настоящая редкость. Большую часть мебели производят за пределами Афганистана, и лишь малый процент афганцев имеет хорошую мебель в своих домах. (MOHAMMAD QAYOUMI)
Фотография: Давным-давно в Афганистане №23 - BigPicture.ru
22. Сейчас в Кабуле прежними остались лишь фруктовые рынки. (MOHAMMAD QAYOUMI)
Фотография: Давным-давно в Афганистане №24 - BigPicture.ru
23. Уровень образованности администрации Кабула сейчас куда ниже, чем 50 лет назад, когда было сделано это фото. Тогда у большинства чиновников были степени магистров или докторов наук. Западный стиль в одежде был нормой. Сегодня собрания правительства в Кабуле проходят между мужчинами с длинными бородами, в тюрбанах и традиционных одеждах. (MOHAMMAD QAYOUMI)
Фотография: Давным-давно в Афганистане №25 - BigPicture.ru
24. Некогда сильные и активные оборонительные силы Афганистан теперь история. После того, как советские войска покинули территорию Афганистана, Пакистан уничтожил вооруженные силы страны. С момента гражданской войны 1990-ых годов, постоянного давления со стороны талибов и вмешательства США, местные силы безопасности очень трудно организовать, даже учитывая, что безопасность остается главной проблемой страны. (MOHAMMAD QAYOUMI)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Ниотамори: как появилась традиция есть суши с обнаженного женского тела

Ниотамори: как появилась традиция есть суши с обнаженного женского тела

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Как использовали кофе, до того, как он стал напитком. Вы очень удивитесь…

Как использовали кофе, до того, как он стал напитком. Вы очень удивитесь…

Новые посты

Пароход Бессемера: почему потерпел крах проект, способный спасти от морской болезни

Пароход Бессемера: почему потерпел крах проект, способный спасти от морской болезни

Вечно молодой, вечно злодей-сердцеед Валерий Леонтьев

Вечно молодой, вечно злодей-сердцеед Валерий Леонтьев

Фордландия: как автопромышленник Генри Форд строил в джунглях «город счастья»

Фордландия: как автопромышленник Генри Форд строил в джунглях «город счастья»

Круизный отдых в СССР

Круизный отдых в СССР

10 известных улиц мира, которые стоит увидеть воочию

10 известных улиц мира, которые стоит увидеть воочию

15 неожиданных фото отечественных знаменитостей, на которых их сложно узнать

15 неожиданных фото отечественных знаменитостей, на которых их сложно узнать

Британцы составили список вкусностей из России, которых миру не хватает

Британцы составили список вкусностей из России, которых миру не хватает

Самые красивые породы кошек

Самые красивые породы кошек

«Балерины Нью-Йорка» глазами Дэйна Шитаги

«Балерины Нью-Йорка» глазами Дэйна Шитаги

Рецепты бургеров, курочки KFC и другого фастфуда, который вы и дома приготовите не хуже

Рецепты бургеров, курочки KFC и другого фастфуда, который вы и дома приготовите не хуже

Вдохновленный воронами: талантливый иллюстратор Пол Флора

Вдохновленный воронами: талантливый иллюстратор Пол Флора

Как растут некоторые фрукты и овощи: необычные факты о привычных продуктах

Как растут некоторые фрукты и овощи: необычные факты о привычных продуктах