Головоломки Земли с точки зрения космического спутника

0

«Обсерватория Земли» (Earth Observatory) — важнейший общественный проект НАСА. Посредством этого онлайн-ресурса американское космическое агентство делает достоянием публики снимки со спутников и другую научную информацию.

Ежегодно посетители сайта голосуют за лучшие изображения Земли. Конкурс Tournament Earth проходит в четырех номинациях: важные события, научная информация, фотографии и фотоискусство.

В 2015 году за пальму первенства поборолись исландские вулканы и ночной мрак в Северной Корее, листопад в планетарном масштабе и ветряки в устье Темзы. Победителем признали снимок разлома Пицян на северо-востоке Китая: живая иллюстрация многомиллионной геологической истории Земли в нескольких разноцветных полосках.

Мы представляем наиболее интересных финалистов конкурса Tournament Earth.

Фотография: Головоломки Земли с точки зрения космического спутника №1 - BigPicture.ru
Источник: lenta.ru

Фотография: Головоломки Земли с точки зрения космического спутника №2 - BigPicture.ru
1. Потоки лавы на плато Холухрейн (Фото: Jesse Allen / NASA Earth Observatory)

Извержение исландского вулкана Бардарбунга началось в августе 2014 года. Инструмент Operational Land Imager на спутнике Landsat 8 ведет съемку в инфракрасном излучении разной длины волны. На этом псевдоцветном изображении шлейф пара и сернистого газа имеет ярко-голубой оттенок, вода — синий. Скалы вокруг лавового поля окрашены в оттенки зеленого и коричневого, а свежая лава — красного и оранжевого. В естественном цвете данный пейзаж выглядит куда аскетичнее. Такие теплочувствительные методы съемки позволяют ученым оценить площадь лавовых потоков, скорость вытекания лавы на поверхность, а также содержание диоксида серы в шлейфе газов. На представленном снимке, например, можно разглядеть, как языки лавы вырываются на поверхность, чтобы потом слиться в единый поток.

Фотография: Головоломки Земли с точки зрения космического спутника №3 - BigPicture.ru
2. Частицы Африки летят в Америку (Фото: Norman Kuring / NASA Earth Observatory)

Восточный ветер несет в сторону Америки тучи сахарского песка — июнь 2014 года. Составное изображение создано по данным инструмента Visible Infrared Imaging Radiometer Suite с метеорологического спутника Suomi NPP. Недавно ученые выяснили, что питательные вещества из Сахары обеспечивают плодородие джунглей Амазонки. Ветер поднимает над Сахарой шлейф из пыли и песка, который затем перемещается на тысячи километров к западу, оседая в Южной Америке. В этом пылевом шлейфе содержится и несколько тысяч тонн фосфора (со дна высохшего Чадского озера), которым чрезвычайно бедны почвы в бассейне великой реки.

Фотография: Головоломки Земли с точки зрения космического спутника №4 - BigPicture.ru
3. Пусть расцветают все цветы… электричества (Фото: JSC / NASA)

Мирная борьба между лампочками различных типов (светодиодными и накаливания, например) видна даже из космоса. На снимке Цусимского пролива, отделяющего Японию от Южной Кореи, мы видим флотилию рыболовецких судов. Моряки приманивают тихоокеанских кальмаров ксеноновыми лампами ярко-голубого цвета. У огней корейских городов оранжевый оттенок — там для освещения улиц чаще используют натриевые газоразрядные лампы. В Японии же предпочитают зеленоватые ртутные. Фотоснимок был сделан одним из членов экипажа 37-й экспедиции на Международную космическую станцию 11 октября 2013 года.

Фотография: Головоломки Земли с точки зрения космического спутника №5 - BigPicture.ru
4. Граница Казахстана и Китая (Фото: Robert Simmon / NASA Earth Observatory)

Яркая иллюстрация контрастности социально-экономического уклада — граница между Казахстаном и Китаем в районе города Чугучак. Китайские земли интенсивно обрабатываются и орошаются (зеленый цвет), иначе полуторамиллиардное население страны, где всего 11,62 процента территории пригодно для возделывания, не прокормить. Поля в немногочисленных казахстанских хозяйствах (наследниках советских колхозов и совхозов) орошаются только дождем и почти не выделяются на фоне окружающего ландшафта. Изображение получено в НАСА 9 сентября 2013 года на основе данных со спутников Landsat.

Фотография: Головоломки Земли с точки зрения космического спутника №6 - BigPicture.ru
5. Молния: вид сверху (Фото: ISS / NASA)

Молния возникает на Земле примерно 50 раз в секунду, то есть 4,3 миллиона раз в день и 1,5 миллиарда раз в год. Чтобы наблюдать это явление во всех деталях, в августе 2013-го ученые установили на борту МКС инструмент Firestation. В нем есть и фотометры для измерения вспышек молний, и радиоантенны для измерения силы атмосферных разрядов, и, наконец, детектор гамма-излучения. Именно по вспышкам гамма-лучей в верхних слоях атмосферы Firestation и находит молнии. Этот снимок сделан на борту МКС 12 декабря 2013 года: яркая вспышка молнии видна в пустыне, между городами Кувейта и Саудовской Аравии.

Фотография: Головоломки Земли с точки зрения космического спутника №7 - BigPicture.ru
6. Аральское море в 2000 году (Фото: Jesse Allen / NASA Earth Observatory)
Фотография: Головоломки Земли с точки зрения космического спутника №8 - BigPicture.ru
7. Аральское море в 2014 году (Фото: Jesse Allen / NASA Earth Observatory)

Лето 2014 года ознаменовалось еще одним трагическим этапом высыхания Аральского моря: впервые в современной истории восточный бассейн южной части водоема полностью испарился. Изображения получены инструментом Moderate Resolution Imaging Spectroradiometer со спутника Terra в 2000 и 2014 году. Черным контуром обозначена береговая линия 1960-го. Арал высыхал из-за того, что во второй половине XX века сток воды, который формировался в основном за счет рек Сырдарья и Амударья, фактически «обнулился» — воду забирали на нужды сельского хозяйства. В результате Арал уменьшился по площади в четыре раза, а по объему воды — в десять раз, распавшись на три водоема. К 2010-м годам состояние Аральского моря несколько стабилизировалось. Более того, восточная часть южного Арала сильно зависит от сезонных колебаний. Так, в 2010-м она активно восстанавливалась в объеме. А в 2014 году Амударья почти не принесла туда воды из-за скудости зимних осадков в горах Памира.

Фотография: Головоломки Земли с точки зрения космического спутника №9 - BigPicture.ru
8. Полуостров контрастов (Фото: ISS / NASA)

Ночные снимки из космоса прекрасно иллюстрируют экономические реалии: взгляните, например, на Северную и Южную Корею. Сразу заметно, каким мегаполисом стал Сеул и как отстает от него портовый город Кунсан. Однако больше всего поражает тьма, царящая в КНДР: страна напоминает морской пролив, соединяющий Желтое и Японское моря. Столица похожа на небольшой остров. Напомним, потребление электричества на севере составляет 739 киловатт-часов на душу населения, на юге — 10162. Снимок сделан с МКС 30 января 2014 года.

Фотография: Головоломки Земли с точки зрения космического спутника №10 - BigPicture.ru
9. История Земли в разрезе (Фото: Jesse Allen / NASA Earth Observatory)

А вот и победитель конкурса 2014 года — фотография разлома Пицян на северо-востоке Китая. Горизонтальные полоски — это геологические слои, которые комкает и выдавливает к поверхности Индостанская плита, «въезжающая» в Евразийскую. В «связках» полосок видны разноцветные слои: каждый из них отвечает примерно за 50 миллионов лет. Нижний зеленый слой — это мхи силурского периода. Тонкая голубая полоска — ранний девон (400 миллионов лет назад), когда на суше появились папоротники и кустарники. А к середине девона (большая красная полоса) кустарники прочно пустили корни в почве, и следом возникли первые деревья. Глубокая вертикальная линия разлома раздробила горы надвое. Те, что на правой половине фотографии, движутся к северу со скоростью 5-10 сантиметров в год — с такой же, с которой растут ногти человека. Изображение получено 30 июля 2013 года инструментом Operational Land Imager спутника Landsat 8.

Фотография: Головоломки Земли с точки зрения космического спутника №11 - BigPicture.ru
10. Венецианская муть (Фото: ISS / NASA)

Этот снимок Венецианской лагуны сделан с МКС 9 мая 2014 года. Великий старинный город в Адриатическом море постоянно находится под угрозой наводнений. Узкий барьерный остров оберегает лагуну от штормовых волн, а волнорезы защищают ее бухты. Красная черепица на крышах Венеции сильно отличается от серых крыш города-спутника Местре. Города соединяет мощная дамба. Такой же перемычкой, казалось бы, Венеция связана с аэропортом (верхний правый угол снимка), но на самом деле это кильватерные струи от многочисленных катеров и водных такси, курсирующих по данному маршруту. Все более мутнеющая вода в лагуне (особенно в северной ее части) подвигла венецианцев в 2002 году создать «Атлас лагуны» (Atlante della laguna), где фиксируется экологическая обстановка и все ее изменения.

Фотография: Головоломки Земли с точки зрения космического спутника №12 - BigPicture.ru
11. Мегадюны и пустынные озера (Фото: Jesse Allen / NASA Earth Observatory)

Пустыня Бадын-Джаран во Внутренней Монголии (КНР) славится самыми высокими песчаными дюнами на планете — до 460 метров (как небоскреб Эмпайр-Стейт-Билдинг). Среди них разбросано около сотни озер, питаемых подземными водами. Эти озера и дали пустыне название, которое по-монгольски означает «таинственные озера». В последние годы из-за роста употребления воды в городах и сельском хозяйстве озера начали мелеть. Изображение получено 5 октября 2014 года инструментом Operational Land Imager спутника Landsat 8.

Фотография: Головоломки Земли с точки зрения космического спутника №13 - BigPicture.ru
12. Ветряки в устье Темзы (Фото: Robert Simmon, Jesse Allen / NASA Earth Observatory)

На расстоянии 20 километров от побережья графств Кент и Эссекс, в устье Темзы, 8 апреля 2013 года крупнейшая в мире морская ветровая электростанция начала ловить морской бриз. London Array способен выдавать до 630 мегаватт — этого достаточно для снабжения электричеством полумиллиона домохозяйств. 175 ветряков London Array расположились на площади 100 квадратных километров на расстоянии от 650 до 1200 метров друг от друга. Электростанцию построили на двух естественных песчаных отмелях в удалении от основных морских коммуникаций британской столицы. Фотографию сделал инструмент Operational Land Imager (OLI) на спутнике Landsat 8 в 2013 году.

Фотография: Головоломки Земли с точки зрения космического спутника №14 - BigPicture.ru
13. Зелень в июне (Изображение: Kevin Ward / NASA Earth Observatory)

Ученых и экологов очень интересует, как в течение года меняется растительность планеты, где больше всего опадает и распускается листьев. В морях и океанах растениям подражает фитопланктон. Усредненные данные по июню и декабрю с 2000 по 2014 год были получены инструментом Moderate Resolution Imaging Spectroradiometer со спутника Terra. Серым цветом показаны области полярной ночи, о которых не собрали никакой информации. Видна бурная растительность Северного полушария, а также цветение фитопланктона в Северной Атлантике.

Фотография: Головоломки Земли с точки зрения космического спутника №15 - BigPicture.ru
14. Зелень в декабре (Изображение: Kevin Ward / NASA Earth Observatory)

В декабре цветение жизни сдвинулось к югу, хотя лето в Южном полушарии не так сильно отличается от зимы, как в Северном. У экватора и наземные растения, и фитопланктон гораздо меньше зависят от времени года.

Смотрите также: Космический винтаж: старые снимки НАСА уйдут с молотка в Лондоне

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Ниотамори: как появилась традиция есть суши с обнаженного женского тела

Ниотамори: как появилась традиция есть суши с обнаженного женского тела

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Как использовали кофе, до того, как он стал напитком. Вы очень удивитесь…

Как использовали кофе, до того, как он стал напитком. Вы очень удивитесь…

Новые посты

Пароход Бессемера: почему потерпел крах проект, способный спасти от морской болезни

Пароход Бессемера: почему потерпел крах проект, способный спасти от морской болезни

Вечно молодой, вечно злодей-сердцеед Валерий Леонтьев

Вечно молодой, вечно злодей-сердцеед Валерий Леонтьев

Фордландия: как автопромышленник Генри Форд строил в джунглях «город счастья»

Фордландия: как автопромышленник Генри Форд строил в джунглях «город счастья»

Круизный отдых в СССР

Круизный отдых в СССР

10 известных улиц мира, которые стоит увидеть воочию

10 известных улиц мира, которые стоит увидеть воочию

15 неожиданных фото отечественных знаменитостей, на которых их сложно узнать

15 неожиданных фото отечественных знаменитостей, на которых их сложно узнать

Британцы составили список вкусностей из России, которых миру не хватает

Британцы составили список вкусностей из России, которых миру не хватает

Самые красивые породы кошек

Самые красивые породы кошек

«Балерины Нью-Йорка» глазами Дэйна Шитаги

«Балерины Нью-Йорка» глазами Дэйна Шитаги

Рецепты бургеров, курочки KFC и другого фастфуда, который вы и дома приготовите не хуже

Рецепты бургеров, курочки KFC и другого фастфуда, который вы и дома приготовите не хуже

Вдохновленный воронами: талантливый иллюстратор Пол Флора

Вдохновленный воронами: талантливый иллюстратор Пол Флора

Как растут некоторые фрукты и овощи: необычные факты о привычных продуктах

Как растут некоторые фрукты и овощи: необычные факты о привычных продуктах