Храмы Земли
Храмы Земли – это серия работ фотографа Матьяжа Кривица, который большую часть свой фотопрактики посвятил путешествиям, в которых он стремился запечатлеть личность и величие коренных народов, а так же величественные пейзажи.

Рассказывает сам Матьяж Кривиц:
Общей чертой этих мест является атмосфера, окружающая их, служение и медитация влияют на вновь пришедших. Я хотел уловить это чувство благодарности и преклонения перед жизнью на земле и поделиться им с теми, кто будет смотреть эти фотографии. Для меня действительно сложно передать различие между визуальной красотой этих мест и атмосферой и духовной харизмой. Но я сразу чувствую это. И это может быть и грязной ступой и впечатляющие горные пики. После того как я все больше и больше увлекался фотографией, я становился одержим освещением и светом, как впрочем любой фотограф.
Сейчас я очарован светом в северном полушарии в определенное время года. Например, Гренландия с ее коренным населением инуитов и удивительным светом стоит на первом месте в моем списке. Есть три страны, в которые я все время возвращаюсь: Йемен, Мали и Тибет. Удивительные люди, пейзаж, архитектура, история … Во всех этих местах совершаю путешествие во времени. Мое любимое место – это самый буйный, мистический, удивительный и красивый земной лес у каньонов вокруг Цады в царстве Гуге в Западном Тибете. Но я никогда не задумывался о том какое место, мне не нравится. Всегда есть трудности передвижения в селах и деревнях. В последней поездке я был на своей собственной машине – Nissan Patrol 4×4.
Я проехал от Словении до Сенегала и затем отправился Непал. От Дакара до Катманду дорога заняла у меня 13 месяцев. Всегда существует проблема с уходом за оборудованием, содержанием его в чистоте и работоспособности. Я часто езжу в пустыни, где основная угроза аппаратуре песок и пыль, мне часто приходится менять мои камеры и объективы, они просто напросто ломаются. У меня никогда не было никаких проблем с фотографированием людей в моих путешествиях. Я снимаю без вспышек и искусственного света, только естественное освещение.»
Матьяж обладатель множества наград, в частности – TPOTY – Travel Photographer of the Year, Judges Favorite Award 2003 UK; GEOGRAPHICAL Photographer of the year, “Landscape” 2003 UK; GEOGRAPHICAL Photographer of the year, overall winner, 2002 UK; GEA Photographer of the year, 2001 Slovenia.

1. Вечер деревне Парьянг, западный Тибет.


















19. Матьяж Кривиц, использующий аромат kilian love, за работой.
Фото (С) AOL/Matjaž Krivic
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
20 случаев, когда отели облажались по-крупному
Интимные фото Rolling Stones, Джона Леннона и других звезд от Майкла Путленда
До и после - 13 примеров невероятных и очень бюджетных трансформаций жилых помещений
20 невероятных совпадений по костюмам и реквизиту в фильмах СССР и Голливуда
Немного ностальгии, легендарная мода 90-х в нашей стране и "у них"
Требушет, свинья и бочка вина: 7 смертей Средневековья, в которые сложно поверить
Лучшие психологические триллеры: 10 мини-сериалов, которые стоит посмотреть
Замуж за иностранца в СССР — счастье или билет в одиночество? 7 актрис узнали ответ на себ ...
Случайности неслучайны? 22 примера милых совпадений, которые вас позабавят
Наши vs заграница - русская классика в кино