Майские грозы: наводнения в разных странах

0

Нынешний май выдался необычно мокрым во многих странах по всему миру: проливные дожди и наводнения сеют хаос в Европе, Китае, Индии, Штатах и на Шри-Ланке.

В Европе на прошлой неделе от наводнения на юге Польши погибли, по меньшей мере, пять человек. Проливные дожди, начавшиеся в центральной Европе в минувшие выходные, также вызывают наводнения в районах Венгрии, Словакии и Чешской Республики, поскольку ливни вызвали разлив рек и затопление зданий и дорог, расположенных в низинах.

На Ланке в результате наводнений и оползней, вызванных сильнейшими осадками по всей стране, за минувшую неделю погибли 20 человек. В соседней Индии число погибших в результате мощного циклона Лайла, который прошелся по юго-восточному побережью, обрывая линий электропередач и вызывая оползни, выросло до 23. Проливные дожди, причиной которых стал глобальный погодный феномен Эль-Ниньо (температурные изменения поверхностных вод Тихого океана), шли в различных частях южного Китая, в результате чего потоки воды рушили дома, уничтожали посевы и стали причиной гибели, по меньшей мере, 70 человек.

В США непрекращающиеся дожди на позапрошлой неделе вызвали умеренный разлив несколько рек в штате Миссури, а также ливневые паводки, в результате которых погибли два человека.

Фотография: Майские грозы: наводнения в разных странах №1 - BigPicture.ru

Фотография: Майские грозы: наводнения в разных странах №2 - BigPicture.ru
1) Женщина держится за перила, пытаясь преодолеть поток воды на берегу реки Одер. Снимок сделан в восточной части немецкого города Франкфурт-на-Одере, на немецко-польской границе 19 мая. Количество погибших от наводнений в 2010 году, обрушившихся на Центральную Европу, составило 6 человек. После прорыва дамбы в польском городе Краков, были эвакуированы около 500 человек. (AFP/Getty Images/Тео Heimann )
Фотография: Майские грозы: наводнения в разных странах №3 - BigPicture.ru
2) Полицейские и пожарные помогают местным жителям во время наводнений в городе Острава, на северо-востоке Чешской Республики 17 мая. (AP/Petr David Josek)
Фотография: Майские грозы: наводнения в разных странах №4 - BigPicture.ru
3) Местный житель Властимил Корейш во время посещения кладбища в затопленном городе Богумин, на северо-востоке Чешской Республики, вторник, 18 мая 2010. (AP/Petr David Josek)
Фотография: Майские грозы: наводнения в разных странах №5 - BigPicture.ru
4) Собака смотрит из сливного отверстия в стене одного из домов в городе Рогатец, на юго-востоке Чешской Республики, 19 Мая. (AP/Vaclav Salek)
Фотография: Майские грозы: наводнения в разных странах №6 - BigPicture.ru
5) Люди стоят на балконе, глядя на поток воды вокруг своего дома. Снимок сделан на окраине города Сандомир, на юго-востоке Польши, 19 мая. (AP/Czarek Sokolowski)
Фотография: Майские грозы: наводнения в разных странах №7 - BigPicture.ru
6) Вид на реку Ондава, которая затопила городок в Требишов в Восточной Словакии 18 мая. (AP/Peter Lazar)
Фотография: Майские грозы: наводнения в разных странах №8 - BigPicture.ru
7) Люди помогают друг другу в борьбе со стихией на окраине города Тарнобжег, на юго-востоке Польши 19 мая. (AP/Krzysztof Lokaj)
Фотография: Майские грозы: наводнения в разных странах №9 - BigPicture.ru
8) Эвакуация местных жителей на окраине чешского города Тарнобжег. (AP/Krzysztof Lokaj)
Фотография: Майские грозы: наводнения в разных странах №10 - BigPicture.ru
9) Сотрудники пожарной бригады эвакуируют людей из зон затопления на окраине города Тарнобжег 19 мая 2010. (AP/Krzysztof Lokaj)

Фотография: Майские грозы: наводнения в разных странах №11 - BigPicture.ru

10) Человек и его собака над главным входов в частный дом, окруженный паводковыми водами. Дожди были настолько сильными что не помогал даже дымник. Снимок сделан в районе Сандомира в центральной части Польши 19 мая. (AFP/Getty Images/Janek Skarzynski)

Фотография: Майские грозы: наводнения в разных странах №12 - BigPicture.ru
11) Дети, во время празднования своего первого причастия, смотрят на высокую воду Вислы в Варшаве 20 мая. (AFP/Getty Images/Janek Skarzynski)
Фотография: Майские грозы: наводнения в разных странах №13 - BigPicture.ru
12) Огромная дыра на автомагистрали M1, которая образовалась в результате разлива реки Кукай-Бакони возле Дьёра, в 124 км к западу от Будапешта. (AP/Karoly Gyoeri)
Фотография: Майские грозы: наводнения в разных странах №14 - BigPicture.ru
13) Местный житель несет ребенка через затопленную улицу в венгерском городе Мишкольц 16 мая. (AP/Bela Szandelszky)
Фотография: Майские грозы: наводнения в разных странах №15 - BigPicture.ru
 

14) Спасатели ждут, когда подвезут сухие смеси на временной плотине из мешков с песком на реке Бодва, рядом с деревней Сендре. 17 мая паводковые воды разрушили плотину на северо-востоке Венгрии в 200 км от Будапешта. (AFP/Getty Images/Peter Kohalmi)

Фотография: Майские грозы: наводнения в разных странах №16 - BigPicture.ru
15) Работник водного хозяйства отдыхает, сидя на части разрушенного заградного вала из мешков с песком, которыми окружена затопленная деревня Сендре, на северо-востоке Венгрии. (AP/Bela Szandelszky)
Фотография: Майские грозы: наводнения в разных странах №17 - BigPicture.ru
16) Больничный персонал в затопленной палате городской больницы города Сиксо, на северо-востоке Венгрии, в понедельник, 17 мая 2010. Должностные лица в Венгрии и Сербии сообщили, что в результате наводнений, вызванных проливными дождями, погибли три человека. (AP/Bela Szandelszky)
Фотография: Майские грозы: наводнения в разных странах №18 - BigPicture.ru
17) Пожилая женщина пытается выйти из дома, чтобы набрать питьевой воды. Снимок сделан 17 мая в деревне Сендре, на северо-востоке Венгрии. (AFP/Getty Images/Peter Kohalmi)
Фотография: Майские грозы: наводнения в разных странах №19 - BigPicture.ru
18) Местный житель несет рыбу, пойманную на затопленной улице в венгерском селе Фелсохамор. (AP/Bela Szandelszky)
Фотография: Майские грозы: наводнения в разных странах №20 - BigPicture.ru
19) Ланкиец несет свой улов на берегу моря, во время дождя в Коломбо 21 мая. (AP/Eranga Jayawardena )
Фотография: Майские грозы: наводнения в разных странах №21 - BigPicture.ru
20) Местные жители идут по затопленной улице Коломбо. Длительные муссонные дожди вызвали наводнения во многих регионах Шри Ланки. (AP/Eranga Jayawardena )
Фотография: Майские грозы: наводнения в разных странах №22 - BigPicture.ru
21) Рикша в индийском городе Ченнай на восточном побережье толкает повозку во время сильного ливня перед приходом циклона Лайла. Циклон, во время которого скорость ветра доходила до 125 километров в час, прошел по юго-восточному побережью Индии, в результате чего тысячи местных жителей были эвакуированы. (AFP/Getty Images)
Фотография: Майские грозы: наводнения в разных странах №23 - BigPicture.ru
22) Человек укрывается от дождя под листом пластика, на фоне видны рухнувшие линии электропередач. Снимок был сделан на юге индийского штата Андхра-Прадеш, в пятницу, 21 мая. (AP/Mahesh Kumar)
Фотография: Майские грозы: наводнения в разных странах №24 - BigPicture.ru
23) Местные жители передвигаются по затопленным улицам индийского города Хайдарабада после проливных дождей 16 мая 2010. (AP/Mahesh Kumar)
Фотография: Майские грозы: наводнения в разных странах №25 - BigPicture.ru
24) Местные жители осматривают обломки дома, рухнувшего в результате внезапного наводнения 6 мая 2010 в уезде Синьхуа в южно-китайской провинции Хунань. (AP)
Фотография: Майские грозы: наводнения в разных странах №26 - BigPicture.ru
25) Деревенская жительница несет телевизор, который нашла среди руин после наводнения в провинции Хунань, Центральный Китай на 15 мая 2010. Проливные дожди, причиной которых стал глобальный погодный феномен Эль-Ниньо, шли в различных частях южного Китая, в результате чего потоки воды рушили дома, уничтожали посевы и стали причиной гибели, по меньшей мере, 70 человек. (AFP/Getty Images )
Фотография: Майские грозы: наводнения в разных странах №27 - BigPicture.ru
            

26) Паводковые воды заблокировали вход в казино «President» в Сент-Луисе 15 мая, вынуждая владельцев закрыть развлекательное заведение на выходные и провести срочный монтаж кровли. (The St. Louis Post-Dispatch/Laurie Skrivan)

Фотография: Майские грозы: наводнения в разных странах №28 - BigPicture.ru
27) Дастин Маккой наблюдает за паводком на Пенн-авеню в Оклахома-Сити прямо с капота своего автомобиля. (The Oklahoman/Sarah Phipps)
Фотография: Майские грозы: наводнения в разных странах №29 - BigPicture.ru
28) Родители пропавшего без вести Джереми Перес ждут пока сотрудники аварийно-спасательной службы завершат поиски в реке Гвадалупе 14 мая 2010. Перес был объявлен пропавшим без вести после того, как друзья Джереми потеряли его из виду во время купания в реке. По крайней мере, два человека скончались в салоне своих автомобилей, которые были сметены паводковыми водами в Техасе. (Victoria Advocate/Jennifer Ross)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Что такое экзорцизм с точки зрения религии и науки и насколько он опасен

Что такое экзорцизм с точки зрения религии и науки и насколько он опасен

25 подарков, которые приведут в восторг любого, у кого есть велосипед

25 подарков, которые приведут в восторг любого, у кого есть велосипед

30 забавных фото собак и кошек после неудачной стрижки

30 забавных фото собак и кошек после неудачной стрижки

Новые посты

Самые красивые породы кошек

Самые красивые породы кошек

«Балерины Нью-Йорка» глазами Дэйна Шитаги

«Балерины Нью-Йорка» глазами Дэйна Шитаги

Рецепты бургеров, курочки KFC и другого фастфуда, который вы и дома приготовите не хуже

Рецепты бургеров, курочки KFC и другого фастфуда, который вы и дома приготовите не хуже

Вдохновленный воронами: талантливый иллюстратор Пол Флора

Вдохновленный воронами: талантливый иллюстратор Пол Флора

Как растут некоторые фрукты и овощи: необычные факты о привычных продуктах

Как растут некоторые фрукты и овощи: необычные факты о привычных продуктах

Советские звезды с пышными формами: как они выглядели в молодости

Советские звезды с пышными формами: как они выглядели в молодости

19 собак, которые просто хотели поздороваться

19 собак, которые просто хотели поздороваться

Ученые разделили любителей порно на три группы, и только одна из них «здоровая»

Ученые разделили любителей порно на три группы, и только одна из них «здоровая»

Как горячая ванна может заменить фитнес и заставит похудеть

Как горячая ванна может заменить фитнес и заставит похудеть

Зеленые трамвайные пути в Европе

Зеленые трамвайные пути в Европе

На словах ты Лев Толстой и на деле Лев Толстой: цитаты писателя, в которых каждый узнает себя

На словах ты Лев Толстой и на деле Лев Толстой: цитаты писателя, в которых каждый узнает себя

Дорога в небо: самый высокий в мире наружный лифт поднимает пассажиров на 326 метров над землей

Дорога в небо: самый высокий в мире наружный лифт поднимает пассажиров на 326 метров над землей