Последний полет «Атлантиса»

0

Несколько минут назад космический шаттл «Атлантис» отправился со стартовой площадки Космического центра Кеннеди в свой последний полет. Впервые запущенный в космос 25 лет назад, в октябре 1985 года, космический шаттл НАСА «Атлантис» отправился в свой 32-ой и последний полет. Во время этого полета – первого из трех последних в программе НАСА – на Международную космическую станцию будет доставлена универсальная грузовая конструкция и собранный в России малый исследовательский модуль «Рассвет». В этом выпуске собраны фотографии недавних действий «Атлантиса» — спуск с орбиты в ноябре прошлого года, приземление и приготовление к сегодняшнему последнему полету.

Фотография: Последний полет

Фотография: Последний полет

1. Силуэт шаттла «Атлантис» виден на фоне прожекторов блока сборки аппаратов в Космическом центре Кеннеди, во время его выезда на платформу 39А. (NASA/Amanda Diller)

Фотография: Последний полет
2. В конце прошлого года, почти в конце предыдущей миссии «Атлантиса», член экспедиции 23 на борту Международной космической станции сфотографировал «Атлантис» вскоре после того, как шаттл отстыковался от станции и начал входить в плотные слои атмосферы. (NASA)
Фотография: Последний полет
3. «Атлантис» летит к посадочной полосе 33 Космического центра Кеннеди, 27 ноября 2009 года в Кейп Канаверал, штат Флорида. Шаттл завершил 11-дневную миссию на международную космическую станцию. (AP Photo/Chris O'Meara)
Фотография: Последний полет

4. Шаттл «Атлантис» с раскрытым парашютом садится на полосу 33 в Космическом центре Кеннеди, проведя 11 дней в космосе. На заднем плане – 160-метровое здание сборки летательных аппаратов и кран, использующийся для строительства новой подвижной пусковой установки. (NASA/Tim Terry)

Фотография: Последний полет
5. Командир миссии «STS-129» Чарльз Хобах тянется к носу корабля «Атлантис» после успешного приземления. (AP Photo/Scott Audette, Pool)
Фотография: Последний полет
6. Вскоре после приземления «Атлантис» перевезли в монтажно-сборочный корпус в Космическом центре Кеннеди во Флориде. На фото: один из трех главных двигателей убирают, используя специальные элеваторы «Hyster». Осмотр и установка каждого двигателя является стандартной процедурой после миссии шаттла. (NASA/Glenn Benson)
Фотография: Последний полет
7. В первом монтажно-сборочном корпусе техники компании «United Space Alliance» завершают осмотр восьмого окна отсека экипажа корабля «Атлантис». (NASA/Jim Grossmann)
Фотография: Последний полет

8. Техники готовятся установить систему, используемую для осмотра теплового щита шаттла, в грузовой отсек шаттла, в первом монтажно-сборочном корпусе. Стрела сбора убирается из шаттла на каждом этапе обработки. После пяти последовательных полетов, все внутренние компоненты подвергаются тщательной электронной проверке в лаборатории дистанционного манипулятора. 15-метровая система прикрепляется к концу руки робота-манипулятора шаттла и поддерживает камеры и лазерные системы, используемые для осмотра теплозащитной системы в космосе. (NASA/Jim Grossmann)

Фотография: Последний полет
9. В центре проверки SSMEPF главный двигатель шаттла убирают с подставки и перемещают на транспортер, чтобы перевезти в монтажно-сборочный корпус 1, в котором шаттл «Атлантис» готовится к предстоящей миссии «STS-132». Главный двигатель составляет 4,27 метра в длину, весит приблизительно 3175 кг и составляет 2,29 метра в диаметре. (NASA/Troy Cryder)
Фотография: Последний полет
10. В первом монтажно-сборочном корпусе рабочие устанавливают главный двигатель шаттла на место. (NASA/Troy Cryder)
Фотография: Последний полет
11. Два из трех главных двигателей шаттла «Атлантис» установлены на место в преддверии миссии «STS-132». (NASA/Troy Cryder)
Фотография: Последний полет
12. Главный авиационный инспектор компании «United Space Alliance» Рэй Кокс проверяет, чтобы в трубу кондиционера не попало инородных объектов и загрязнений, прежде чем устанавливать ее на шаттл «Атлантис». Обломки или грязь могут причинить ущерб фильтрам системы и запорной арматуре или изменить приток воздуха в систему. Труба стабилизирует давление во время взлета и посадки и предотвращает образование на них конденсата. (NASA/Kim Shiflett)
Фотография: Последний полет
13. Баржа «Пегас» с внешним топливным баком 136 причаливает к водоему у Космического центра Кеннеди. Бак ET-136 будет использован во время запуска шаттла «Атлантис». (NASA/Rusty Backer)
Фотография: Последний полет
14. Внешний топливный бак 136 появляется из баржи «Пегас», причалившей к берегу недалеко от корпуса сборки аппаратов. (NASA/Troy Cryder)
Фотография: Последний полет 15. Мостовой кран поднимает внешний топливный бак для шаттла «Атлантис» из испытательной шахты корпуса сборки аппаратов. (NASA/Jack Pfaller)
Фотография: Последний полет
16. Члены экипажа корабля «Атлантис» участвуют в тренировке во время проверки интерфейсов экипажа перед миссией. На фото: командир Кен Хэм знакомится с настройками в кабине шаттла. Проверка интерфейсов дает экипажу возможность ознакомиться с техническим обеспечением шаттла. (NASA/Kim Shiflett)
Фотография: Последний полет
17. Для демонстрации собранного в России малого исследовательского модуля в монтажно-сборочном корпусе была собрана пресс-конференция с участием НАСА и «Роскосмос». Все необходимые детали и груз были установлены на модуль. Модуль был выставлен на обозрение СМИ перед перевозкой в монтажно-сборочный цех космической станции в космическом центре НАСА. Экипаж шаттла «Атлантис» из шести человек доставит универсальную грузовую конструкцию и модуль на Международную космическую станцию. Модуль будет сразу же прикреплен к отсеку управления «Заря», выходящему на Землю. Модуль (имеющий название «Рассвет») будет использоваться для хранения груза и будет также являться дополнительным отсеком станции. (NASA/Dimitri Gerondidaikis)
Фотография: Последний полет
18. Сергей Киреевичев из центра подготовки космонавтов имени Гагарина проводит инструктаж для членов экипажа «STS-132» по устройству и работе стыковочного устройства для малого исследовательского модуля во время проверки интерфейса экипажа. Слева (в голубых костюмах) специалист миссии Пирс Селлерс, командир Кен Хэн и специалисты миссии Майкл Гуд и Гарретт Райсман. (NASA/Troy Cryder)
Фотография: Последний полет
19. Заднее посадочное шасси шаттла «Атлантис». Изменения в плитках теплозащитной системы сказываются на створках ниши шасси, так что необходимо выпускать шасси, чтобы двери открывались беспрепятственно. (NASA/Gianni Woods)
Фотография: Последний полет

20. Астронавты Майкл Гуд (впереди) и Гарретт Райсман (кстати пользующийся ароматом kilian love) репетируют с помощью специального оборудования некоторые действия предстоящей миссии на Международной космической станции. Во время этот тренировки в «виртуальной реальности» астронавты надевают шлем и перчатки и смотрят на компьютер, где отображаются их движения на фоне «нарисованного» оборудования станции, с которым им предстоит работать. (NASA)

Фотография: Последний полет
21. Ученый японской компании «Japan Manned Space Systems Corp.» готовит оборудование для полета на Международную космическую станцию. Члены экипажа на станции проверят, изменяет ли микрогравитация феруловую кислоту в семенах риса, таким образом, сокращая механическую прочность клеточных стенок. (NASA/Jack Pfaller)
Фотография: Последний полет
22. Специалист полета «STS-132» астронавт Майк Гуд работает с камерой, предназначенной для работы за бортом во время тренировки выхода в открытый космос в лаборатории нейтральной плавучести, недалеко от Космического центра Джонсона 30 сентября 2009 года. (NASA)
Фотография: Последний полет
23. Космический шаттл «Атлантис» приближается к корпусу сборки аппаратов, удаляясь от монтажно-сборочного корпуса, где его готовили к полету. (NASA/Jack Pfaller)
Фотография: Последний полет
24. Шаттл «Атлантис» поднимают с транспортера в отсек High Bay-1. В отсеке «Атлантис» присоединят к внешнему топливному баку и твердотопливным ускорителям. (NASA/Cory Huston)
Фотография: Последний полет
25. «Атлантис» опускают вдоль внешнего топливного бака и твердотопливных ускорителей. (NASA/Jack Pfaller)
Фотография: Последний полет
26. Командир Кен Хэм усаживается в кабине тренировочного шаттла, чтобы отработать посадку с немедленным взлетом. Самолетом для подготовки к полету шаттла служит самолет «Gulfstream II», подстроенный под управление космического корабля. (NASA/Troy Cryder)
Фотография: Последний полет
27. Пилот Тони Антонелли взял своего инструктора Дэвида Сеймура (слева) на прогулку в бронетранспортере «М-113» во время тренировки вождения. В тренировке также принял участие специалист Стив Боуэн. Бронетранспортер всегда «припаркован» у стартовой платформы на случай аварийного выхода из зоны стартовой площадки. (NASA/Kim Shiflett)
Фотография: Последний полет
28. Астронавт НАСА Тони Антонелли в тренировочной версии скафандра пуска и посадки во время учений в Космическом центре Джонсона 8 апреля 2010 года. (NASA)
Фотография: Последний полет
29. Вода на дороге для гусеничного транспортера у 52-этажного корпуса сборки аппаратов в Космическом центре Кеннеди во Флориде, где шаттл «Атлантис» ждет транспортировки на стартовую площадку 39А. Из-за грозы, прошедшей над центром, дорога размокла и транспортер не смог перевезти шаттл на 5,47 км. (NASA/Kim Shiflett)
Фотография: Последний полет
30. Гусеничный транспортер начинает выкатывать шаттл «Атлантис» из отсека High Bay 1, чтобы отвезти на стартовую площадку 39А, находящуюся в 5 км. (NASA/Amanda Diller)
Фотография: Последний полет
31. Гусеничный транспортер весом в 2,7 миллиона кг везет шаттл «Атлантис» из корпуса сборки к стартовой платформе 39А. (NASA/Amanda Diller)
Фотография: Последний полет
32. Работа по установке новоприбывшего шаттла на платформу началась. (NASA/Amanda Diller)
Фотография: Последний полет
33. Солнце встает над Атлантическим океаном, недалеко от стартовой площадки в Космическом центре Кеннеди. Шаттл «Атлантис» перевезли из корпуса сборки на стартовую площадку за одну ночь. (NASA/Jack Pfaller)
Фотография: Последний полет
34. Астронавты космического шаттла «Атлантис» летят над местом посадки в самолетах Т-38 10 мая 2010 года в Кейп Канаверал, Флорида. Экипаж «Атлантиса» готовился к полету до Международной космической станции, запланированному на 14 мая. (Matt Stroshane/Getty Images)
Фотография: Последний полет
35. Семья морских ястребов у корпуса сборки аппаратов Космического центра Кеннеди 13 мая. (AP Photo/NASA, Bill Ingalls)
Фотография: Последний полет
36. Рабочий несет шнур с верхней ремонтной площадки. (AP Photo/Terry Renna)
Фотография: Последний полет
37. Шаттл «Атлантис» готовится к старту 14 мая 2010 года. (Matt Stroshane/Getty Images)
Фотография: Последний полет
38. Астронавты «Атлантиса» позируют для фото перед фургоном, привезшим их в Космический центр Кеннеди 14 мая. (DON EMMERT/AFP/Getty Images)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Рубрики: космос

Теги:

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей

«Подумайте, как мы умирали»: история ужасов в концлагере Дахау

«Подумайте, как мы умирали»: история ужасов в концлагере Дахау

20 примеров самого бесполезного и глупого дизайна, авторам которого должно быть стыдно

20 примеров самого бесполезного и глупого дизайна, авторам которого должно быть стыдно

Как выглядят популярные в Японии игрушки

Как выглядят популярные в Японии игрушки

10 волшебных фотографий диких лошадей с острова Камберленд

10 волшебных фотографий диких лошадей с острова Камберленд

7 привычных продуктов и альтернативные способы их применения

7 привычных продуктов и альтернативные способы их применения

8 ужасных и просто необъяснимых болезней прошлого

8 ужасных и просто необъяснимых болезней прошлого

25 фотографий Новосибирска начала 70-х годов

25 фотографий Новосибирска начала 70-х годов

Нежность и релакс на картинах художника Айдемира Саидова

Нежность и релакс на картинах художника Айдемира Саидова