Оккупай стрит-арт

0

Бэнкси за месяц покорил Нью-Йорк.

Главный уличный художник мира британец Бэнкси провел стихийную выставку в Нью-Йорке. Каждый октябрьский день в городе появлялось минимум по одному произведению — это были не только привычные граффити, но и инсталляции, акции и видеоарт. Акция Бэнкси привлекла массу внимания со стороны прессы и простых нью-йоркцев — которые порой пытались уничтожить произведения стрит-арта или, напротив, начинали брать деньги за просмотр.

Работы Бэнкси выкладывал также на своем сайте и в инстаграме, сопровождая некоторые из них специально записанным псевдоискусствоведческим — и насквозь ироничным — аудиокомментарием; больше всего «гид» путался в имени заезжего британца, называя его то Бэнски, то и вовсе Бэмби. 31 октября художник попрощался с Нью-Йорком — неожиданно в серьезном ключе. «Лента.ру» представляет фотолетопись октябрьского покорения Нью-Йорка — день за днем.

Смотрите также — Бэнкси – самый таинственный и скандальный мастер граффити, Banksy: Человек, Миф, Легенда

Фотография: Оккупай стрит-арт №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
localmart.by: Купи или продай не выходя из дома!

Источник: lenta.ru

Фотография: Оккупай стрит-арт №2 - BigPicture.ru
1. 1 октября. «Граффити — преступление».
Фотография: Оккупай стрит-арт №3 - BigPicture.ru
2. 2 октября. «Это мой нью-йоркский акцент. (…обычно я пишу так)».
Фотография: Оккупай стрит-арт №4 - BigPicture.ru
3. 3 октября. «Ты дополняешь меня».
Фотография: Оккупай стрит-арт №5 - BigPicture.ru
4. 4 октября. «Оккупай! Мюзикл». Эта работа, как и многие другие, входит в серию: Бэнкси переделал ряд нью-йоркских граффити на свой манер.
Фотография: Оккупай стрит-арт №6 - BigPicture.ru
5. 4 октября. «Грязное белье: мюзикл».
Фотография: Оккупай стрит-арт №7 - BigPicture.ru
6. 4 октября. «Мафия из песочницы. Мюзикл».
Фотография: Оккупай стрит-арт №8 - BigPicture.ru
7. 5 октября. Редкое для Бэнкси упражнение в жанре инсталляции: он переделал грузовик в передвижной сад — с водопадом, радугой, бабочками. Аудиогид, комментирующий работу, недоволен: художник «Бэмби» повторяет себя.
Фотография: Оккупай стрит-арт №9 - BigPicture.ru
8. 6 октября. Кроме того, Бэнкси занялся и видеоартом: в работе «Ракетница повстанцев» моджахеды сбивают диснеевского летающего слона Дамбо.
Фотография: Оккупай стрит-арт №10 - BigPicture.ru
9. 7 октября. «Этот объект — символ борьбы разбитого сердца за выживание», — приторно комментирует пародийный аудиогид.
Фотография: Оккупай стрит-арт №11 - BigPicture.ru
10. 8 октября. «По моей гипотезе, любая фраза покажется глубокой, если подписать ее именем мертвого философа. Платон».
Фотография: Оккупай стрит-арт №12 - BigPicture.ru
11. 9 октября
Фотография: Оккупай стрит-арт №13 - BigPicture.ru
12. 9 октября
Фотография: Оккупай стрит-арт №14 - BigPicture.ru
13. 10 октября. За фотографии этого граффити местные жители собирались брать с туристов по 20 долларов — видео об этом артист выложил на своем сайте без комментариев.
Фотография: Оккупай стрит-арт №15 - BigPicture.ru
14. 11 октября, кадр из видео. «Пищание ягнят». Бэнкcи арендовал фургон, в котором перевозят скот на убой, и заставил его на протяжении двух недель курсировать вокруг мясокомбината — только животные внутри были игрушечными.
Фотография: Оккупай стрит-арт №16 - BigPicture.ru
15. 11 октября. «Пищание ягнят».
Фотография: Оккупай стрит-арт №17 - BigPicture.ru
16. 12 октября. «Бетонная исповедальня».
Фотография: Оккупай стрит-арт №18 - BigPicture.ru
17. 13 октября. 13 октября Бэнкси провел самую громкую акцию за весь месяц: поставил в парке лоток, с которого продавал оригиналы своих работ, не раскрывая их авторства. Холсты стоили по 60 долларов; сейчас, когда их автор известен, каждый оценивается не менее чем в 30 тысяч долларов.
Фотография: Оккупай стрит-арт №19 - BigPicture.ru
18. 13 октября. Кадр из видео
Фотография: Оккупай стрит-арт №20 - BigPicture.ru
19. 14 октября. «Все, что мы совершаем в жизни, отзывается эхом в Вечности». «Некоторые критикуют меня за использование, скажем так, примитивных источников (эта цитата из фильма „Гладиатор“). Но знаете что? Эта враждебность сделает меня только сильнее, а не слабее, как сказала Келли Роуленд на шоу „Икс-фактор“».
Фотография: Оккупай стрит-арт №21 - BigPicture.ru
20. 15 октября
Фотография: Оккупай стрит-арт №22 - BigPicture.ru
21. 16 октября. В течение недели в обеденное время у разных «Макдоналдсов» появлялся стекловолоконный Рональд Макдональд, ботинки которому натирал до блеска живой человек.
Фотография: Оккупай стрит-арт №23 - BigPicture.ru
22. 17 октября. Этот выпуск таблоида «New York Post» с передовицей «Поймать Бэнкси!» художник сопроводил язвительной подписью: «Я не читаю то, чему я верю в газетах».
Фотография: Оккупай стрит-арт №24 - BigPicture.ru
23. 17 октября
Фотография: Оккупай стрит-арт №25 - BigPicture.ru
24. 18 октября. «Вы любите ходить по художественным галереям, но в них вам недостает гравия? Вот выставочное пространство для вас: всего две картины, скамейка коврик, бесплатный буфет».
Фотография: Оккупай стрит-арт №26 - BigPicture.ru
25. 18 октября. «Люди спрашивают, почему я устраиваю выставки на улице, но заглядывали ли вы недавно в арт-галереи? Они переполнены!»
Фотография: Оккупай стрит-арт №27 - BigPicture.ru
26. 18 октября. Слово ироничному аудиокомментатору: «Это больше, чем еще одна выставка… Ой, нет, погодите, это она и есть. В углу кулер, полный дешевого вина. Поддержите галерейную традицию игнорирования работ и сосредоточения всего внимания на напитках». «Эта работа вдохновлена движением „Оккупай Уолл-стрит“. Оно слабеет, и мы поневоле задумываемся, что будет если все главные идеи рухнут. Но если идея, что все идеи рухнут, сама рухнет… Ох, ну и крепкое это вино, хватит с меня».
Фотография: Оккупай стрит-арт №28 - BigPicture.ru
27. 19 октября. Кадр из видео. Бэнкси превратил обычный муравейник в Стейтен-айленде в объект откровенного искусства.
Фотография: Оккупай стрит-арт №29 - BigPicture.ru
28. 20 октября
Фотография: Оккупай стрит-арт №30 - BigPicture.ru
29. 21 октября. «В гетто навсегда».
Фотография: Оккупай стрит-арт №31 - BigPicture.ru
30. 22 октября. «Копия великого Сфинкса из Гизы в пропорции 1 к 36, сделанная из битых шлакоблоков. Пить копию Арабских вешних вод не советуем». Бэнкси играет со словами: Arab spring water отсылает и к ключевой воде, и к событиям так называемой Арабской весны.
Фотография: Оккупай стрит-арт №32 - BigPicture.ru
31. 23 октября. «Сегодняшнее искусство отменилось по причине полицейских действий».
Фотография: Оккупай стрит-арт №33 - BigPicture.ru
32. 24 октября. «Тем из вас, кто интересуется, было ли это изображение сделано с позволения владельца здания. Нет, не было».
Фотография: Оккупай стрит-арт №34 - BigPicture.ru
33. 25 октября. Бэнкси покатал смерть на машинках-аттракционах. Аудиогид комментирует: «Это танец смерти: художник воспроизвел жнеца душ с той тщательностью, на которую ему хватило таланта».

«Задумайтесь о хрупкости бытия, о тонком ломтике жизни, данном каждому из нас, чтобы оставить след в летописи человечества. Зачем мы все здесь? Что мы делаем здесь? Знаете ли вы, что, согласно статистике, один из вас, стоящих сейчас здесь, умрет сегодня? Ой, нет, погодите, это один из ваших мобильников умрет сегодня. Что ж, все равно довольно трагично»;

«Говорят, задача искусства — напоминать человеку о его смертности. Бэнкси для этого создает инсталляцию такой длительности, что мы жалеем, что еще не мертвы. Позвольте процитировать слова великого поэта «Википедии», который сказал однажды…»

Фотография: Оккупай стрит-арт №35 - BigPicture.ru
34. 26 октября. Бэнкси предложил свой вариант слогана на бампер: «Чем г****стей ты сам, тем больше г****ков вокруг»
Фотография: Оккупай стрит-арт №36 - BigPicture.ru
35. 27 октября. Бэнкси собирался «прикрыть» 27 октября авторской колонкой в «Нью-Йорк Таймс», но она была отклонена редакцией. В тексте Бэнкси обрушивается с критикой на новый небоскреб, построенный на месте Всемирного торгового центра — Башню свободы. «Замените ее на экспонат получше!»
Фотография: Оккупай стрит-арт №37 - BigPicture.ru
36. 27 октября. «Изображение заблокировано».
Фотография: Оккупай стрит-арт №38 - BigPicture.ru
37. 28 октября
Фотография: Оккупай стрит-арт №39 - BigPicture.ru
38. 29 октября. «Банальность банальности зла», холст, масло. Работа Бэнкси была названа в честь книги мыслителя Ханны Арендт, написанной по материалам процесса над гестаповцем Адольфом Эйхманом. К пейзажу безвестного художника граффитист подрисовал сидящего на скамеечке нациста. 1 ноября работу продали на онлайн-аукционе за 615 тысяч долларов; деньги пойдут благотворительной организации, помогающей бездомным и больным СПИДом.
Фотография: Оккупай стрит-арт №40 - BigPicture.ru
39. 30 октября
Фотография: Оккупай стрит-арт №41 - BigPicture.ru
40. 31 октября. Слово аудиокомментатору: «Ох… Это последний день выставки. И я рад сказать, что мы завершаем ее на радостной ноте. Это оммаж самому частому виду граффити в городе, который и подарил граффити нашей эре».

«Чего добился художник этим месяцем в Нью-Йорке? Позорно, что выставка не привлекла внимания рецензентов. Он сказал мне: „Если всего один ребенок был вдохновлен на то, чтобы взять банку краски и нарисовать что-то, — то это было бы разочарование даже статистически, учитывая, сколько труда я вложил“».

«Бэнкси утверждает, что искусство должно жить среди нас, в публичном пространстве — провоцировать дебаты, выражать обеспокоенность, создавать и срывать маски. Что если временная блажь — это не стрит-арт, а, напротив, вся предыдущая история искусства, когда картины висели в церквях и учреждениях? Мир, в котором мы живем, и без того управляется — визуально по крайней мере — дорожными знаками и билбордами. Может быть, это неспроста. Может быть, мы хотим жить в мире, сделанном из искусства, а не просто украшенном им?»

«Спасибо, что посетили выставку».

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Рубрики: мир

Теги:

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

25 худших кошмаров, с которыми пришлось столкнуться сотрудникам техподдержки

25 худших кошмаров, с которыми пришлось столкнуться сотрудникам техподдержки

Предок Skype и FaceTime: как выглядел первый видеотелефон

Предок Skype и FaceTime: как выглядел первый видеотелефон

Как худели в СССР, или Что такое Институт питания и знаменитый «стол номер восемь»

Как худели в СССР, или Что такое Институт питания и знаменитый «стол номер восемь»

23 фотографии показывают, насколько все-таки хиппи были без тормозов

23 фотографии показывают, насколько все-таки хиппи были без тормозов

25 лет в полном одиночестве он создавал подземный сказочный мир

25 лет в полном одиночестве он создавал подземный сказочный мир

5 случаев удивительного возвращения из многолетней комы

5 случаев удивительного возвращения из многолетней комы

Выросли вместе: собаки и их хозяева в начале дружбы и через много лет

Выросли вместе: собаки и их хозяева в начале дружбы и через много лет

Невероятный мир под микроскопом: 22 фото, которые заставят вас увидеть все по-новому

Невероятный мир под микроскопом: 22 фото, которые заставят вас увидеть все по-новому

Прежде чем они исчезнут: далекие и малоизученные племена планеты

Прежде чем они исчезнут: далекие и малоизученные племена планеты

Маленькие преступники Викторианской эпохи

Маленькие преступники Викторианской эпохи

7 рецептов вкуснейших чизкейков, которые не надо печь

7 рецептов вкуснейших чизкейков, которые не надо печь

Топ-15: самые невероятные законы о сексе со всего мира

Топ-15: самые невероятные законы о сексе со всего мира