30 архивных детских фото британской королевской семьи

0

Этим летом случилось долгожданное и крайне значимое для британцев событие, ровно месяц назад, 22 июля, у принца Вильяма и герцогини Кембриджской Кэтрин родился сын — принц Георг Александр Луи. Судьбы людей «голубых кровей» всегда интересовали общественность, вот и сейчас жители Великобритании да и весь мир пытаются узнать новые факты о жизни королевской династии и предсказать, каким будет Георг Луи в будущем, как повлияет «королевская наследственность» на его жизнь, тем более, что у принца есть все шансы в дальнейшем возглавить монархию, ведь Георг Луи — третий в очереди из претендентов на королевский трон.

Нас заинтересовали старые архивные фотографии, в основном первой половины прошлого века, на которых запечатлены детские годы королевы Елизаветы и принца Чарльза. Предлагаем вашему вниманию подборку этих редких снимков.

Фотография: 30 архивных детских фото британской королевской семьи №1 - BigPicture.ru

Фотография: 30 архивных детских фото британской королевской семьи №2 - BigPicture.ru
1. Королева Великобритании Елизавета II (Queen Elizabeth II) родилась 21 апреля 1926 г. в Лондоне в семье герцога и герцогини Йоркских.
Фотография: 30 архивных детских фото британской королевской семьи №3 - BigPicture.ru
2. Недавно обнаруженная фотография молодой семьи герцога Йоркского. Это фото в непринужденной обстановке было сделано не профессиональным королевским фотографом, а обычными туристами, путешествующими по Шотландии, у которых неожиданно сломался автомобиль, что заставило их обратиться за помощью, постучавшись в дверь ближайшего дома. Им открыли родители Элизабет с новорожденной малышкой на руках. Они были настолько любезны, что не только помогли путешественникам починить автомобиль, но и с удовольствием сфотографировались для памятного снимка из Шотландии.
Фотография: 30 архивных детских фото британской королевской семьи №4 - BigPicture.ru
3. 1928 год, Элизабет 2 года. В узком кругу семьи маленькая наследница престола получила прозвище Лилибет, поскольку долго не могла выучиться правильно произносить свое полное имя.
Фотография: 30 архивных детских фото британской королевской семьи №5 - BigPicture.ru
4. 1929 год, Элизабет с отцом.
Фотография: 30 архивных детских фото британской королевской семьи №6 - BigPicture.ru
5. При рождении Элизабет стала герцогиней Йоркской и была третьей в линии наследования престола после своего дяди Эдуарда, принца Уэльского (будущего короля Эдуарда VIII) и отца.
Фотография: 30 архивных детских фото британской королевской семьи №7 - BigPicture.ru
6. Поскольку принц Эдуард был достаточно молод и, как считалось, должен был жениться и завести детей, изначально Элизабет не рассматривалась как возможный кандидат на престол.
Фотография: 30 архивных детских фото британской королевской семьи №8 - BigPicture.ru
7. Скоро у нее появилась младшая сестра Маргарет. Король Георг VI часто говорил о своих дочерях: «Лилибет – моя гордость, а Маргарет – отрада».
Фотография: 30 архивных детских фото британской королевской семьи №9 - BigPicture.ru
8. Детские игры принцессы Элизабет.
Фотография: 30 архивных детских фото британской королевской семьи №10 - BigPicture.ru
9. Юная Элизабет с родителями.
Фотография: 30 архивных детских фото британской королевской семьи №11 - BigPicture.ru
10. 1932 год, принцессы Елизавета и Маргарет Роз с родителями на параде бойскаутов в Виндзорском замке, Беркшир. (Фото: / Getty Images)
Фотография: 30 архивных детских фото британской королевской семьи №12 - BigPicture.ru
11. Король Георг и королева Елизавета с принцессами Елизаветой (в центре) и Маргарет, а также члены королевской семьи в полном обмундировании на балконе Букингемского дворца после коронации, 12 мая 1937 года. (Фото: Getty Images). Годом ранее королем стал принц Альберт (Георг VI), а 10-летняя Елизавета стала наследницей трона и переехала с родителями из Кенсингтона в Букингемский дворец. При этом она оставалась в роли «heir presumptive» («предполагаемый наследник»), и в случае рождения у Георга VI сына престол наследовал бы он.
Фотография: 30 архивных детских фото британской королевской семьи №13 - BigPicture.ru
12. Королева, принцессы Елизавета и Маргарет Роз и королевские лучники, 1937 год. (Фото: Fox Photos / Getty Images)
Фотография: 30 архивных детских фото британской королевской семьи №14 - BigPicture.ru
13. Принцесса Елизавета с пони в Виндзорском Парке, графство Беркшир, апрель 1939 года. (Фото: Центральная Пресса / Getty Images). По воспоминаниям учительницы Елизаветы, в 12-летнем возрасте девочка ей сообщила: «если бы я не была королевой, я бы жила в деревне и завела бы себе много лошадей и собак».
Фотография: 30 архивных детских фото британской королевской семьи №15 - BigPicture.ru
14. Когда Елизавете исполнилось 13 лет, началась Вторая мировая война. В 1940 году, в 14-летнем возрасте, она впервые выступила по радио, обратившись к детям, пострадавшим от бедствий войны. В 1943 году Елизавета появилась на публике, нанеся визит в полк гвардейских гренадеров. В 1944 году вошла в число пяти «государственных советников» – лиц, имеющих право выполнения функций короля в случае его отсутствия или недееспособности. В 1945 году будущая королева вступила во Вспомогательную территориальную службу (женские отряды самообороны), где прошла подготовку как механик-водитель санитарного автомобиля и получила звание лейтенанта.
Фотография: 30 архивных детских фото британской королевской семьи №16 - BigPicture.ru
15. Здесь Елизавета запечатлена уже в качестве молодой мамы с первенцем — принцем Чарльзом. Принц Чарльз родился 14 ноября 1948 года в резиденции королевской семьи – в Букингемском дворце. На фотографии королева Елизавета II держит на руках принца после обряда крещения, который прошел 15 декабря. Во время обряда младенца окунали в воду, взятую из реки Иордан.
Фотография: 30 архивных детских фото британской королевской семьи №17 - BigPicture.ru
16. Полное имя принца Уэльского звучало как Чарльз Филип Артур Джордж. Он стал первым претендентом на королевский престол, родившемся в «нарушение» вековой традиции: на сей раз при королевских родах не имел чести присутствовать министр внутренних дел страны. Новации, сопровождавшие жизнь Чарльза, на этом, однако, не кончились: он стал первым наследным принцем, которого отправили учиться в школу (до него молодые монархи обучались дома) и первым, получившим университетский диплом.
Фотография: 30 архивных детских фото британской королевской семьи №18 - BigPicture.ru
17. Воспитывала принца няня, потому как мама, по словам самого Чарльза, больше «играла в королеву»…
Фотография: 30 архивных детских фото британской королевской семьи №19 - BigPicture.ru
18. Сентябрь 1950 года, Елизавета с сыном Чарльзом.
Фотография: 30 архивных детских фото британской королевской семьи №20 - BigPicture.ru
19. Королевская семья, август 1951 года. Слева направо принц Чарльз, королева Елизавета, принцесса Маргарет, герцог Эдинбургский , король Георг и принцесса Елизавета (будущая королева Елизавета II), а также маленькая принцесса Анна в детской коляске. В следующем году,1952, принцесса Елизавета стала королевой Великобритании.
Фотография: 30 архивных детских фото британской королевской семьи №21 - BigPicture.ru
20. Воспитатели не слишком баловали престолонаследника: за провинности его попросту… пороли.
Фотография: 30 архивных детских фото британской королевской семьи №22 - BigPicture.ru
21.
Фотография: 30 архивных детских фото британской королевской семьи №23 - BigPicture.ru
22. Елизавета с маленькими Чарльзом и Анной.
Фотография: 30 архивных детских фото британской королевской семьи №24 - BigPicture.ru
23. Королева с сыном Чарльзом и дочерью Анной, 1954 год.
Фотография: 30 архивных детских фото британской королевской семьи №25 - BigPicture.ru
24. Чарльз с сестрой и родителями.
Фотография: 30 архивных детских фото британской королевской семьи №26 - BigPicture.ru
25. Принц Чарльз.
Фотография: 30 архивных детских фото британской королевской семьи №27 - BigPicture.ru
26. В 9 лет принца отдали в шикарную частную школу Хилл Хаус, где, по традиции, воспитанники голубых кровей мели двор и мыли полы. Не было сделано исключения и для королевского сына. На фото принц знакомит маму с одноклассниками и преподавателями.
Фотография: 30 архивных детских фото британской королевской семьи №28 - BigPicture.ru
27. К слову, маленький Чарльз очень не любил школу, неважно учился и как-то пожаловался другу на одноклассников, которые «по ночам били его подушками».
Фотография: 30 архивных детских фото британской королевской семьи №29 - BigPicture.ru
28. Своей исключительности Чарльз долгое время не понимал: услышав однажды, как в церковных богослужениях возносятся молитвы за маму-королеву и за него как наследника, принц сказал: «Я бы хотел, чтобы они молились и за других мальчиков тоже».
Фотография: 30 архивных детских фото британской королевской семьи №30 - BigPicture.ru
29. На свадьбе принцессы Маргарет, 1960 год.
Фотография: 30 архивных детских фото британской королевской семьи №31 - BigPicture.ru
30. Сентябрь 1960 года, королева Елизавета II и принц Филипп, герцог Эдинбургский вместе со своими детьми, принц Эндрю (в центре), принцесса Анна (слева) и Чарльз, принц Уэльский около замка Балморал в Шотландии. Муж королевы Виктории приобрел замок Балморал в 1846 году. Королева Виктория часто посещала Шотландию со своей семьей, особенно после смерти своего мужа в 1861 году, и до сих пор Балморал является излюбленным местом отдыха королевской семьи. (Фото Keystone / Getty Images).

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

22 фото котов, которые знают, как правильно вести себя в кругу семьи

22 фото котов, которые знают, как правильно вести себя в кругу семьи

«Это интересно!»: 22 любопытных фото, которыми поделились пользователи сети

«Это интересно!»: 22 любопытных фото, которыми поделились пользователи сети

25 домашних животных, которые понятия не имеют, как работает мебель

25 домашних животных, которые понятия не имеют, как работает мебель

Поймать момент: 22 удивительных кадра, сделанных в лучшее время

Поймать момент: 22 удивительных кадра, сделанных в лучшее время

Позор Японии: «станции утешения» на войне, куда насильно угоняли женщин

Позор Японии: «станции утешения» на войне, куда насильно угоняли женщин

6 самых здоровых алкогольных напитков на свете

6 самых здоровых алкогольных напитков на свете

Снимая души в жанре «ню» — горячие фотоработы Михаила Коваленко

Снимая души в жанре «ню» — горячие фотоработы Михаила Коваленко

Хрупкое искусство: изысканная керамика Марты Пачон Родригез

Хрупкое искусство: изысканная керамика Марты Пачон Родригез

Страсть и желание на эпатажных снимках Рене Джейкобс

Страсть и желание на эпатажных снимках Рене Джейкобс

10 выдающихся фильмов с великолепным финалом

10 выдающихся фильмов с великолепным финалом

22 невероятные находки, которыми люди не могли не поделиться в Сети

22 невероятные находки, которыми люди не могли не поделиться в Сети

Лайфхакинг: 22 маленькие хитрости, облегчающие уход за одеждой

Лайфхакинг: 22 маленькие хитрости, облегчающие уход за одеждой