Страшно красивые подъезды

0

Павлодарские подъезды настолько красивы, что акимату даже пришлось организовать специальный конкурс среди городских многоэтажек. Ризабек Исабеков провел для нас фотоэкскурсию по подъездам-лауреатам.

Смотрите также — Подъезд как произведение искусства

Фотография: Страшно красивые подъезды №1 - BigPicture.ru

Источник: www.voxpopuli.kz

Фотография: Страшно красивые подъезды №2 - BigPicture.ru
1. Подъезд №6 в девятиэтажке по адресу: Кутузова, 32, признается лучшим два года подряд. Восемь лет назад был подъезд как подъезд, а теперь уют и между этажами круглый год благоухают цветы.
Фотография: Страшно красивые подъезды №3 - BigPicture.ru
2. Инициатором преобразований выступила Людмила Кондратьева, проживающая на первом этаже: - Театр начинается с вешалки, а квартира - с подъезда. Мы же не скоты какие-то, чтобы жить в бардаке. Я прошлась по квартирам и спросила каждого: Вас устраивает наш подъезд?. Все говорили, что устали от гадюшника! - рассказывает поборница уюта.
Фотография: Страшно красивые подъезды №4 - BigPicture.ru
3. Благодаря упорству Людмилы Александровны ни один жилец девятиэтажки, которой скоро исполняется 40 лет, не ответил отказом. Даже те, кто снимал квартиры, скинулись на ремонт. В итоге женщина собрала по 10 000 тенге с каждой семьи - на ремонт и на домофон.
Фотография: Страшно красивые подъезды №5 - BigPicture.ru
4. После облагородили лестничные пролеты цветами. Теперь тут как в оранжерее.
Фотография: Страшно красивые подъезды №6 - BigPicture.ru
5.
Фотография: Страшно красивые подъезды №7 - BigPicture.ru
6. Как-то один из жильцов собрался выбросить старую мебель на помойку, но Людмила Кондратьева уберегла его от этого необдуманного шага: Мы любым креслам место найдем! Со временем на каждый этаж поставили столики, постелили скатерти. Все по-домашнему! Где вы видели, чтобы ковры были на полу в подъезде?! - не без гордости замечает пенсионерка.
Фотография: Страшно красивые подъезды №8 - BigPicture.ru
7. Активистка говорит, что ремонт сделал жильцов не только дружнее, но и каждый проникся мыслью непременно сохранить созданное. Теперь всех незнакомцев местные предупреждают о соблюдении чистоты. - Наркоманы как-то разложили на полу шприцы. Говорю, что отношусь к ним спокойно, но не хотела бы, чтобы еще раз появлялись, потому что тут ходят дети. Они ответили, что больше не зайдут, и действительно не приходили.
Фотография: Страшно красивые подъезды №9 - BigPicture.ru
8. Впрочем, подъезд должен быть не только красивым, но и теплым, решила Людмила Александровна, и отправилась в магазин по продаже ковров, чтобы попросить обрезки и заделать щели в наружной двери. Владелец согласился оказать услугу за услугу - организовать уборку снега у входа в магазин. Пенсионерка никого из жильцов подключать не стала, сама взялась за лопату и раскидала снег. - Мне проще самой. И зарядка, и просить никого не надо.
Фотография: Страшно красивые подъезды №10 - BigPicture.ru
9. Валентина Дворовая - соратница и сподвижница Кондратьевой в деле благоустройства подъезда. Она не только гроза хулиганов, но и местный детектив. Как-то жильцы повадились бросать пакеты с мусором возле мусоропровода. Валентина Васильевна по содержимому отходов вычисляла квартиру, откуда они взялись. - Выясню, позвоню в дверь и предупрежу, что могу высыпать мусор возле их дверей!
Фотография: Страшно красивые подъезды №11 - BigPicture.ru
10. Пенсионерки убеждены, что любой человек при желании может преобразить свой подъезд, главное - ни на кого не надеяться и никого не ругать. Им не нравится, когда горожане во всем обвиняют КСК или акиматовский отдел ЖКХ. - Не КСК, а мы здесь живем! Мы должны для себя стараться, и если не возьмемся за ремонт, никто не придет и ничего не сделает!
Фотография: Страшно красивые подъезды №12 - BigPicture.ru
11. Еще один подъезд образцового содержания находится в пятиэтажном доме по улице Лермонтова, 109. Здесь вдохновителем создания уюта является Нина Долгова, или тетя Нина, как называют ее все жильцы.
Фотография: Страшно красивые подъезды №13 - BigPicture.ru
12. Ее подъезд также уже два года подряд признается одним из лучших в городе. Облагораживать его тетя Нина начала еще 20 лет назад.
Фотография: Страшно красивые подъезды №14 - BigPicture.ru
13. - Подставки для цветов собирали по помойкам! Почистили их, покрасили! - вспоминает женщина, которая не дает покоя ни жильцам дома, ни мусорящим гостям.
Фотография: Страшно красивые подъезды №15 - BigPicture.ru
14.
Фотография: Страшно красивые подъезды №16 - BigPicture.ru
15. Борьба за высокую культуру быта настолько сплотила жильцов, что они теперь и праздники вместе отмечают. Само собой, в подъезде. Фото из архива Нины Долговой.
Фотография: Страшно красивые подъезды №17 - BigPicture.ru
16.
Фотография: Страшно красивые подъезды №18 - BigPicture.ru
17. Как на экскурсию в картинную галерею можно приходить в подъезд №10 на Торайгырова, 6. Красота здесь царит как внутри, так и снаружи. Стараниями художника Валерия Букина жители и гости дома могут побывать то в африканских джунглях, то на неприступных ледниках, то на озере в Боровом.
Фотография: Страшно красивые подъезды №19 - BigPicture.ru
18. Инициатором этого живописного великолепия выступила Татьяна Бурова, проживающая на втором этаже. Она говорит, что главное - желание жить в красоте, а средства и возможности найдутся.
Фотография: Страшно красивые подъезды №20 - BigPicture.ru
19.
Фотография: Страшно красивые подъезды №21 - BigPicture.ru
20. В подвале дома Бурова содержит продуктовый магазинчик. - Как-то к нам зашла женщина, попросила хлеба. Я ей сказала, чтобы она заработала на хлеб побелкой подъезда, - вспоминает Татьяна историю восьмилетней давности.
Фотография: Страшно красивые подъезды №22 - BigPicture.ru
21. Женщина стены побелила, но как попало, тогда Бурова решила скрыть следы неудачного ремонта за картинами.
Фотография: Страшно красивые подъезды №23 - BigPicture.ru
22. Первый рисунок стал своеобразным признанием в любви супругу Буровой, который является Львом по гороскопу.
Фотография: Страшно красивые подъезды №24 - BigPicture.ru
23. Несмотря на восхищение людей, создательница галереи не совсем довольна сделанным. Теперь уже как знаток изобразительного искусства она отмечает, что рисунки должны быть распределены по тематике, как в художественной галерее, а не вразброс. - Хотя все же неплохо вышло, учитывая, что до этого стены были в черных пятнах от грязи и пожара, - успокаивает сама себя Татьяна Васильевна.
Фотография: Страшно красивые подъезды №25 - BigPicture.ru
24.
Фотография: Страшно красивые подъезды №26 - BigPicture.ru
25.
Фотография: Страшно красивые подъезды №27 - BigPicture.ru
26. Смелые фантазии и творческие пожелания Татьяны Буровой претворяет в жизнь художник Валерий Букин. С 1974 по 1995 год он работал старшим художником на Павлодарском тракторном заводе: - Работал при парткоме, отвечал за наглядную агитацию. К праздникам 1 Мая и 7 Ноября рисовал транспаранты, плакаты, оформлял автомашины.
Фотография: Страшно красивые подъезды №28 - BigPicture.ru
27. Живописец родом из Челябинска, там же окончил художественно-оформительское училище. - Архитектура мне дается тяжело, так как надо соблюдать пропорции, соразмерность всех элементов, рисовать длинные прямые линии, - говорит Букин. К слову, мечеть на одной из стен подъезда - дань уважения супругу Татьяны Буровой, который является мусульманином.
Фотография: Страшно красивые подъезды №29 - BigPicture.ru
28.
Фотография: Страшно красивые подъезды №30 - BigPicture.ru
29.
Фотография: Страшно красивые подъезды №31 - BigPicture.ru
30. Бурова не раскрывает, сколько средств потратила на такой живописный ремонт. Лишь говорит, что муж ее ворчит, но потом все-таки поддерживает. Соседи на художества тоже скидываются, правда, не все.
Фотография: Страшно красивые подъезды №32 - BigPicture.ru
31. Дочь Татьяны тоже по-доброму ругается на то, что мама все время подъезд облагораживает, а в собственной квартире ремонт так и не сделала. - Сначала я думала, как можно потратить 3000 тенге на кисточки и краски? Но со временем это так затягивает, главное - начать! А потом уже не жалко было тратиться. И олифу купишь, и растворитель, и краску - одну банку, вторую, третью... Кстати, иногда думаю про наших мужиков: зачем тратить 1000 тенге на водку и закуску? Купи лучше краску и покрась перила!
Фотография: Страшно красивые подъезды №33 - BigPicture.ru
32. Свою тягу к облагораживанию подъезда Татьяна Бурова в шутку называет зависимостью, причем неизлечимой. - Соседка мне тоже высказывает: Таня, зачем ты все тратишься?. А я ей отвечаю, что чудеса все-таки бывают, только надо в них верить!

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Жизнь в стиле «смарт», или Как приготовить кофе, сидя на унитазе

Жизнь в стиле «смарт», или Как приготовить кофе, сидя на унитазе

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров

«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях

«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях

Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее

Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее

8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

Как пить с китайцами и выжить: 7 правил китайской попойки

Как пить с китайцами и выжить: 7 правил китайской попойки

18 доказательств того, что коты — это растения

18 доказательств того, что коты — это растения

25 добрых и трогательных историй, от которых станет светлее на душе

25 добрых и трогательных историй, от которых станет светлее на душе

33 редкие и удивительные штуки, которые стоит увидеть хотя бы на фото

33 редкие и удивительные штуки, которые стоит увидеть хотя бы на фото

Что такое «младенческая амнезия», или Почему мы не помним себя до 3 лет

Что такое «младенческая амнезия», или Почему мы не помним себя до 3 лет

Можно смотреть вечно: 15 залипательных гифок, на которых просто режут вещи

Можно смотреть вечно: 15 залипательных гифок, на которых просто режут вещи