Дэвид Аттенборо — пионер документальных фильмов о природе
Сэр Дэвид Фредерик Аттенборо — один из самых знаменитых в мире ведущих на телевидении и натуралистов. Многие считают его родоначальником документальных фильмов о природе. Он был ведущим и главным создателем десяти знаменитых документальных сериалов о природе (последний был был закончен осенью 2009 года), подробно рассказывающих обо всех видах жизни на планете и об их взаимодействии.
Родился 8 мая 1926 года в Лондоне. В детстве Аттенборо собирал ископаемые, камни и другие образцы природы, которые он представлял в собственном «музее». Получил высшее образование в Клэр Колледже Кембриджского университета, где получил степень бакалавра искусств в области природных наук. На BBC попал в 1952 году.
В мае этого года Сэр Дэвид Аттенборо отпраздновал своё 60-летие на BBC TV.
Смотрите также — Лучшие фотографии природы, Зов предков – 6 лет с волками

В сентябре 1954 года Аттенборо едет в Сьерра-Леоне на съёмки материала для цикла телепередач «Приключения с дикими животными». Эти передачи имели большой успех у зрителей и год спустя, в марте 1955 года Аттенборо со своей командой отправился в Южную Америку для съёмки новых материалов. В 1956 году была проведена экспедиция на остров Комодо, для съёмки знаменитых комодских варанов.
В конце 1970-х годов Аттенборо задумал снять три сериала в рамках проекта «Три Э»: Эволюция, Экология, Этология. Аттенборо считал, эти сериалы смогут ввести зрителя во все основные вопросы биологии. И он блестяще справился с этой задачей. Последующие его передачи, известные сегодня как серия фильмов «Жизнь…» — только развивали темы, уже освещённые в первых трёх циклах.

















А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
22 фотографии, доказывающих, что боязнь воды — это вам не шуточки!
22 фото людей, у которых день не задался
22 редких случая, когда прекрасный вкус объединился с отличным исполнением
Даже приматы знают, как вести себя с девушками! 14 гифок, доказывающих это
Причудливый и абсурдный фотопроект Комната 42
Советская молодежь 60-х глазами американского фотографа
Если бы фотошоп изобрели в XIX веке
Привет, Беларусь! Создана карта, на которой названия стран написаны на родном языке
20 собак, которые понятия не имеют о личном пространстве
Гиперреалистичные картины испанского художника Хавьера Аризабало