Скульптуры в парке Gibbs Farm

0

На Северном острове Новой Зеландии находится частная земля самого богатого бизнесмена страны Алана Гиббса (общей площадью в 4 кв.км). На этой территории расположен частный парк скульптур, известный как «Ферма Гиббса». Парк открыт для посетителей по записи, на его территории находятся удивительные скульптуры одних из самых известных скульпторов в мире. Интересно то, как каждый скульптор использовал в своих произведениях окружающий ландшафт. Все шедевры в парке собирались так сказать «с нуля», а не покупались. Всю западную границу территории занимает бухта Кайпара. Бухта довольно мелкая, так что во время отлива море уходит на несколько километров. Все скульптуры в парке направлены к морю, а потому расположены с небольшим скосом к нему.

Смотрите также —   Парк скульптур в Осло, Подводные скульптуры превращаются в чудеса природы

Фотография: Скульптуры в парке Gibbs Farm №1 - BigPicture.ru

Фотография: Скульптуры в парке Gibbs Farm №2 - BigPicture.ru
1. Нил Доусон – «Горизонты» «Горизонты» Доусона – одна из самых первых скульптур в парке Гиббса. (Gibbs Farm)
Фотография: Скульптуры в парке Gibbs Farm №3 - BigPicture.ru
2. Эта скульптура находится на самой высокой точке территории, и является одной из тех, что видно с дороги. (Gibbs Farm)
Фотография: Скульптуры в парке Gibbs Farm №4 - BigPicture.ru
3. Скульптура представляет собой огромный каркас из гофрированной стали, который как будто сдуло сюда ветром, и который как будто ждет попутного ветра, который снова поднимет его в воздух. Параметры скульптуры – 15 х 10 х 36 м. (Gibbs Farm)
Фотография: Скульптуры в парке Gibbs Farm №5 - BigPicture.ru
4. Леон Ван Ден Эйкель – «Бой красных облаков на ландшафте» Эта скульптура основана на трех главных цветах – красном, желтом и голубом – и их сочетаниях. Скульптор так выразил своеобразный диалог между европейским модернизмом и природой южного полушария. (Gibbs Farm)
Фотография: Скульптуры в парке Gibbs Farm №6 - BigPicture.ru
5. Эта работа также ставит друг против друга оттенки цвета и уровень наклона зеленых склонов парка и точную артикуляцию настоящего горизонта. (Gibbs Farm)
Фотография: Скульптуры в парке Gibbs Farm №7 - BigPicture.ru
6. Скульптура состоит из 25 бетонных кубов размером 17,5 х 17,5 м. (Gibbs Farm)
Фотография: Скульптуры в парке Gibbs Farm №8 - BigPicture.ru
7. Ричард Томпсон – без названия Все скульптуры в парке Гиббс награждают посетителей отличным видом. И работа Томпсона элегантно предлагает вам различную красную, черную или красную и черную абстрактную композицию. (Gibbs Farm)
Фотография: Скульптуры в парке Gibbs Farm №9 - BigPicture.ru
8. С одной стороны, эта скульптура делает акцент на отстраненный минималистический абстрактный модернизм с его точными пропорциями и четкими линиями. (Gibbs Farm)
Фотография: Скульптуры в парке Gibbs Farm №10 - BigPicture.ru
9. Но с другой стороны, земля и солнечный свет меняют шедевр до неузнаваемости, в зависимости от того, в какое время суток вы на него смотрите. Скульптура состоит из 4 деталей из сваренной и покрашенной стали 4 х 4 х 5,7 м. (Gibbs Farm)
Фотография: Скульптуры в парке Gibbs Farm №11 - BigPicture.ru
10. Сол Ле Витт – «Пирамида» Характерную работу ЛеВитта, которая впервые появилась в 1985 году, можно одновременно считать скульптурой, памятником и предметом архитектуры. (Gibbs Farm)
Фотография: Скульптуры в парке Gibbs Farm №12 - BigPicture.ru
11. ЛеВитт является ведущей фигурой в истории минимализма и концептуализма. Его заинтриговали различные модулярные преобразования, которые можно делать с помощью повторного использования простой формы куба. (Gibbs Farm)
Фотография: Скульптуры в парке Gibbs Farm №13 - BigPicture.ru
12. Минималистическая красота этой скульптуры лежит в парадоксе: она состоит из многих мелких деталей (бетонный блоков), но в то же время представляет собой единую форму (пирамиду). На концептуальном уровне просто, на чувственном – сложно. Параметры – 7,75 х 16 х 16 м. (Gibbs Farm)
Фотография: Скульптуры в парке Gibbs Farm №14 - BigPicture.ru
13. Аниш Капур – «Расчленение» Работа Капура состоит из ПВХ-мембраны, натянутой между двумя огромными стальными эллипсами. Сам автор называет свой шедевр чем-то похожим на «содранную кожу». (Gibbs Farm)
Фотография: Скульптуры в парке Gibbs Farm №15 - BigPicture.ru
14. Сам Капур говорит, что этой скульптурой она «хотел сделать тело в небе». Что ж, ему удалось сделать это в этом парке. (Gibbs Farm)
Фотография: Скульптуры в парке Gibbs Farm №16 - BigPicture.ru
15. Здесь скульптору пришлось придумать форму, которая была бы одновременно независимой и в то же время могла выстоять в постоянно меняющихся погодных условиях. Длина скульптуры – 85 м. (Gibbs Farm)
Фотография: Скульптуры в парке Gibbs Farm №17 - BigPicture.ru
16. Энди Голдсуорси – «Арки» Эта скульптура была создана из камней, добытых в карьере в Лид-Хиллс, Шотландия, недалеко от того места, откуда прибыли предки Гиббса. Сделана скульптура по модели древнеримских арок, а посвящена – генеалогии, миграции и архитектурным традициям. (Gibbs Farm)
Фотография: Скульптуры в парке Gibbs Farm №18 - BigPicture.ru
17. Однако эта скульптура также указывает на скоротечность всего сущего, ведь вода и ветер постепенно разрушают камень. (Gibbs Farm)
Фотография: Скульптуры в парке Gibbs Farm №19 - BigPicture.ru
18. Скульптура состоит из 11 свободно стоящих арок по 7 м длиной каждая. (Gibbs Farm)
Фотография: Скульптуры в парке Gibbs Farm №20 - BigPicture.ru
19. Эрик Орр – «Электрум» Работы Эрика Орра сосредоточены вокруг природных явлений – огня, воды и облаков. Гиббс попросил Орра добавить в свой репертуар еще и молнию, заказав ему огромную скульптуру, которая извергала бы молнии. В итоге получилась самая большая катушка Тесла в мире на башне высотой в 4 этажа, которая вырабатывала электричество в 3 миллиона вольт. (Gibbs Farm)
Фотография: Скульптуры в парке Gibbs Farm №21 - BigPicture.ru
20. Примитивная искусственная молния, которую она создает, была данью Орра, т.к. это его крупнейшая работа на сегодняшний день. (Gibbs Farm)
Фотография: Скульптуры в парке Gibbs Farm №22 - BigPicture.ru
21. Питер Роше – «Огонь» Шедевр Роше в виде ярко-красных светодиодных прутьев среди эвкалиптовой рощи по праву можно назвать лучшей из его работ. В парке Гиббса скульптор получил долгожданный простор и масштаб для размаха воображения. Эта скульптура должна напоминать зрителям о том, что природу невозможно покорить. Всего в состав вошли 100 светодиодных прутьев разной длины. (Gibbs Farm)
Фотография: Скульптуры в парке Gibbs Farm №23 - BigPicture.ru
22. Джордж Рики – «Колонна из четырех квадратов» Движение этих четырех квадратов кажется хаотичным, как будто скульптура вот-вот упадет. Параметры квадратов из нержавеющей стали – 9 х 9 х 15 м. (Gibbs Farm)
Фотография: Скульптуры в парке Gibbs Farm №24 - BigPicture.ru
23. Марийке Де Гойе – «Русалка» Этот «мост» через искусственное озеро стало кульминацией серии кубов-скелетов девушки-скульптора. До этого шедевра Марийке никогда не делал работу подобного масштаба и в результате решила поэкспериментировать. (Gibbs Farm)
Фотография: Скульптуры в парке Gibbs Farm №25 - BigPicture.ru
24. Грэм Беннетт – «Море/Небо Кайпары» Даже несмотря на то, что геометрические и повторяющиеся факты этой скульптуры сильно контрастируют с органическими контурами самого места, она как будто уходит в море или небо. (Gibbs Farm)
Фотография: Скульптуры в парке Gibbs Farm №26 - BigPicture.ru
25. Иногда скульптура как будто передает мрачное и прозрачное настроение поверхности воды в бухте, а также солнечный свет и наполненный солью воздух. Автор говорит, что на создание этой работы его вдохновила «меняющаяся природа бухты, ее отражения, цвета и отношение с небом». (Gibbs Farm)
Фотография: Скульптуры в парке Gibbs Farm №27 - BigPicture.ru
26. Кеннет Снельсон – «Легкое К» Скульптура Снельсона держится благодаря напряжению между твердыми трубами и гибкими кабелями. Автор называет эту форму сооружения «парящей компрессией». (Gibbs Farm)
Фотография: Скульптуры в парке Gibbs Farm №28 - BigPicture.ru
27. Эта работа – один из нескольких примеров в коллекции, которая выражает долгую любовь Гиббса к абстрактному минимализму, а также страсть к решению строительных проблем. (Gibbs Farm)
Фотография: Скульптуры в парке Gibbs Farm №29 - BigPicture.ru
28. Ричард Серра – «Контур Те Тухиранги» Эти стальные плиты наклонены на 11 градусов от вертикальной оси и имеют единый контур. Автор говорит, что скульптура как будто «собирает объем земли».
Фотография: Скульптуры в парке Gibbs Farm №30 - BigPicture.ru
29. Эта работа является символом крепких отношений между скульптором и коллекционером Гиббсом. Автор вспоминает о своем знакомстве с богачом: «Он подошел ко мне и сказал: Я только что видел ваши работы. Мне нужно что-то более значительное. В моем парке детского лепета не будет». (Gibbs Farm)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Эпичные скульптуры из песка, достойные места в музее

Эпичные скульптуры из песка, достойные места в музее

Лучшая музыка для работы по мнению ученых

Лучшая музыка для работы по мнению ученых

Загадочная эстетика художника-сюрреалиста Стивена Макея

Загадочная эстетика художника-сюрреалиста Стивена Макея

Как чемпион Роберт Гутыра бежал с семьей за «железный занавес» на воздушном шаре

Как чемпион Роберт Гутыра бежал с семьей за «железный занавес» на воздушном шаре

Кэтрин Бах — фигуристая икона эпохи роликов и коротких шорт

Кэтрин Бах — фигуристая икона эпохи роликов и коротких шорт

Что такое «Воскресный невроз», или Почему нас не радуют выходные

Что такое «Воскресный невроз», или Почему нас не радуют выходные

Сушеные головы мокомокаи — жуткие реликвии народа маори

Сушеные головы мокомокаи — жуткие реликвии народа маори

5 примеров жестокой расплаты за поражение национальной сборной

5 примеров жестокой расплаты за поражение национальной сборной

Бандиты из уральской глубинки в объективе американского фотографа

Бандиты из уральской глубинки в объективе американского фотографа

30 забавных мемов, посвященных работе и коллегам

30 забавных мемов, посвященных работе и коллегам

Берлинский эксперимент Гельмута Кентлера, или Узаконенная педофилия по-немецки

Берлинский эксперимент Гельмута Кентлера, или Узаконенная педофилия по-немецки

10 самых впечатляющих и изнурительных туристических троп

10 самых впечатляющих и изнурительных туристических троп