Наводнение на Кубани

0

В России объявлен день траура по погибшим в Краснодарском крае. По последней информации, во время наводнения утонуло более 170 человек, большинство — в Крымске. Жители города разбирают завалы и требуют от властей разобраться с причинами трагедии.

Фотография: Наводнение на Кубани №1 - BigPicture.ru

Фотография: Наводнение на Кубани №2 - BigPicture.ru
1. В понедельник по всей стране приспущены флаги: в России объявлен день траура по погибшим во время наводнения в Краснодарском крае. Учреждениям культуры, а также государственным телеканалам рекомендовано воздержаться от демонстрации развлекательных передач.
Фотография: Наводнение на Кубани №3 - BigPicture.ru
2. По данным МВД на утро понедельника, погиб 171 человек, большинство жертв в Крымске. Неопознанными из них остаются 20 человек.
Фотография: Наводнение на Кубани №4 - BigPicture.ru
3. За медицинской помощью обратились 479 пострадавших, в том числе 48 детей, сообщает МЧС Краснодарского края. Госпитализированы 144 человека, в том числе 13 детей. Семь пациентов приняла центральная больница Геленджика, 137 были госпитализированы в центральную районную больницу Крымска. (По данным МВД, госпитализированы 156 человек, в том числе 16 детей.)
Фотография: Наводнение на Кубани №5 - BigPicture.ru
4. Материальные потери понесли около 24 тысяч человек, говорят в МВД со ссылкой на предварительные оценки руководства Краснодарского края. Комиссии по определению ущерба обследовали около 3 тыс. домов. Частично разрушены 158 домов, полностью водный поток смыл 96 домов.
Фотография: Наводнение на Кубани №6 - BigPicture.ru
5. В воскресенье в городах России добровольцы объявили сбор вещей и продуктов для Крымска, наиболее сильно пострадавшего от наводнения. В Москве принимали вещи на смотровой площадке Воробьевых гор, особенно требовались фонарики, батарейки, а также инструменты, в том числе бензопилы. В ночь на понедельник машины с вещами выехали в Крымск. Аналогичные акции проходят во Владивостоке, Ставрополе, Ростове-на-Дону, а также Волгограде и Краснодаре. Был создан счет, на который желающие пересылали деньги.
Фотография: Наводнение на Кубани №7 - BigPicture.ru
6. По пути к Крымску на трассе попадаются целые вереницы «КамАЗов», груженных ветками, сучьями и мусором.
Фотография: Наводнение на Кубани №8 - BigPicture.ru
7. Чем ближе к городу, тем больше воды на полях, многие посевы вымыты из земли. В грязной воде реки Адагум, что обрамляет город с одного конца, лежат стволы вырванных стихией деревьев.
Фотография: Наводнение на Кубани №9 - BigPicture.ru
8.

Самая близкая к реке Адагум улица Советская приняла на себя первый удар. Сначала вода ворвалась в небольшой магазин на углу трассы. Дочь хозяина Светлана Ралова провела здесь ночь с пятницы на субботу вместе с другими сотрудницами, а теперь, стоя в резиновых сапогах в грязной жиже, виновато улыбается и говорит, что почти уже все убрала. «Вечером начался сильный дождь, а около 23.00 у нас выключили электричество. Чуть позже мы увидели, что в реке поднимается уровень воды. Где-то в половине второго мы заметили, что дорога полностью залита водой и начинает заливать мост. Буквально за десять минут течение усилилось, и вода подобралась к нашему магазину», — вспоминает Ралова события ночи на 7 июня. Сотрудницы магазина пытались заткнуть щель под дверью тряпками, чтобы не прошла вода, в несколько пар рук держали дверь до последнего. «Вдруг с оглушительным хлопком у нас выбило стекло. За считанные секунды мы успели добежать до второго этажа, это нас спасло», — говорит она. К утру, когда вода немного спала, женщины спустились и увидели, что натворил мощный поток. «Все тяжеленные холодильники с продуктами были аккуратно сложены друг на друга, а нашу машину волна отнесла за три дома вниз и впечатала в стену дома», — рассказала Ралова.

На вопрос, как это могло произойти, Светлана Ралова пожимает плечами: «Власти говорят, что слишком сильные ливни, а мы считаем, что на Неберджаевском водохранилище открыли шлюзы и пустили лишнюю воду на Крымск, чтобы спасти Новороссийск и станицу Грушовую, где находится нефтебаза».

Фотография: Наводнение на Кубани №10 - BigPicture.ru
9. Те, кто в Крымске не живет, относятся к этой версии скептически. Житель Новороссийска Дмитрий Бикетов рассказал, что не раз ловил рыбу на Неберджаевском водохранилище. «Это всего лишь горное озеро искусственного происхождения, там нет шлюзов для спуска воды», — заявил Бикетов и предположил, что причиной наводнения стали смерчи.
Фотография: Наводнение на Кубани №11 - BigPicture.ru
10. За считанные часы в ночь на субботу шестиметровая волна унесла сотни человеческих жизней и разрушила частично город. Жители низинных районов городка ходят по своим участкам по щиколотку, а то и по колено в бурой жиже. Некоторые дома буквально скомканы, как бумажные макеты.
Фотография: Наводнение на Кубани №12 - BigPicture.ru
          

11. Из пустых глазниц выбитых окон неуклюже высовываются диваны — волна подняла их и наполовину вынесла в окна.

Фотография: Наводнение на Кубани №13 - BigPicture.ru
12. Дети играют в заляпанные грязью игрушки, взрослые пытаются придать своим жилищам приличный вид. В магазинах города пока еще есть продукты, но нет электричества. В одну из таких лавочек заходит женщина за едой для детей. После небольшого диалога с продавщицей выясняется, что есть курица и молоко, но и то и другое могло испортиться за сутки — в Крымске стоит изнуряющая жара. «Чем же мне кормить малышей?» — рассуждает вслух посетительница, покупает две маленькие коробки сока и уходит, качая головой.
Фотография: Наводнение на Кубани №14 - BigPicture.ru
13. Улицу Фурманова затопило практически полностью. Армен Симонян понял, что дело плохо, как только начался проливной дождь. «В два часа я поехал к дамбе и увидел, что вода в реке поднимается. Вернулся и предупредил всех соседей», — рассказал он «Газете.Ru». Уехать никто не успел: вода прибыла так стремительно, что люди едва успели залезть на чердак. Некоторые крымчане утверждают, что вода наполнила дом за 15 секунд. Выводов о причинах Симонян предпочитает не делать, хотя и отмечает, что за последние 150 лет, по рассказам старожилов, ничего подобного не было.

Ирина с мужем и детьми спрятались от воды на чердаке. «Моя пятилетняя дочка молилась и успокаивала меня, говорила «мама, не плачь», — рассказала она.

Фотография: Наводнение на Кубани №15 - BigPicture.ru
 

14. Наталья Морозова рассказала, что в ночь наводнения ужасно выли собаки. «Около 23.00 в комнату зашел муж и сказал, что на улице много воды и она все прибывает. Я начала собирать своих детей — трехлетнюю девочку и девятимесячного мальчика», — со слезами рассказала женщина. «За десять минут вода залилась в дом и поднялась по колено, потом по пояс и по шею. Мы не успели выйти из дома, и муж выплыл из окна с детьми на руках», — добавила она. Мать Натальи была на улице во время наводнения, она шла с работы домой.

«Я изо всех сил уцепилась за столбик и провисела на нем до половины седьмого утра, пока меня не сняли спасатели», — расплакалась женщина.

Фотография: Наводнение на Кубани №16 - BigPicture.ru
 

15. Среди погибших много молодых мам с грудными детьми, стариков и старух — они просто спали, когда их дома наполнялись водой. Тем, кто остался в живых, еще долго придется жить с незаживающей травмой. В Крымске рассказывают, что одна пожилая женщина выжила в затопленном доме. «Вода не дошла до потолка на 15 сантиметров, и пенсионерка всю ночь боролась за свою жизнь. К утру вода спала, она выжила.

Правда, теперь женщина никого не узнает и ни с кем не разговаривает», — говорят крымчане.

Фотография: Наводнение на Кубани №17 - BigPicture.ru
 

16. Все жители города в один голос заявляют, что перед наводнением никто никого не оповещал об опасности. Спустя сутки после катастрофы сложно говорить о том, что ситуация полностью стабилизировалась. Краснодарские спасатели, приехавшие на подмогу в Крымск, ругают местных эмчеэсовцев на чем свет стоит. «За сутки проехала только одна водовозка! Что это за безобразие?!» — возмущается начальник бригады из Краснодара Игорь Хохлов. Впрочем, местные спасатели говорят, что воды и еды предостаточно и помощь коллег из других регионов им не нужна. Сейчас в районе бедствия работает контингент МЧС порядка тысячи человек. Это спасатели из соседней Адыгеи, Москвы, Краснодарского края и Южного регионального центра МЧС в Ростове-на-Дону.

Фотография: Наводнение на Кубани №18 - BigPicture.ru
 

17. В настоящее время воду и еду крымчане могут получить в центре, у здания кинотеатра «Русь», где сейчас располагается штаб. Там же они могут выбрать себе одежду из огромных куч, разложенных на полу. За неимением отгороженного места мужчины и женщины примеряют вещи прямо в фойе рядом с очередью за едой. «Там выделяют сухой паек: один пакет на один дом», — рассказывает пострадавший Андрей. В пакете сгущенка, чай, булка, полуторалитровая бутылка воды, паштет, тушенка, сахар и макароны — все в одном экземпляре. Впрочем, от сухого пайка толку немного: у многих жителей Крымска все еще нет ни электричества, ни воды, с помощью которых можно сварить макароны. У некоторых теперь нет и дома. Сотрудники МЧС соорудили лагерь на тысячу мест для тех, кому негде ночевать.

Фотография: Наводнение на Кубани №19 - BigPicture.ru
  

18. Но покидать свои полуразрушенные или залитые водой жилища люди не хотят — боятся мародеров.

«Как выплачивать ипотеку? Где взять деньги? Как дальше жить?» — это наиболее частые вопросы, которыми задаются крымчане. В воскресенье с жителями города встретился губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Глава региона вышел на площадь у штаба. «Это беспрецедентная трагедия», — начал свою речь Ткачев, пояснив, что приехал в Крымск, чтобы разделить с ними их горе. Толпа молчала. Когда Ткачев отметил, что расследованием причин произошедшего будет заниматься комиссия, но в любом случае понятно, что «наиболее вероятным фактором стали ливневые дожди», из толпы раздались озлобленные крики: «Это вранье! Это вы спустили шлюзы!» Ткачев попытался успокоить разбушевавшуюся толпу, но никто не хотел его слушать — люди требовали, чтобы он сказал правду.

Фотография: Наводнение на Кубани №20 - BigPicture.ru
 

19. «Какой смысл мне вас обманывать? — дипломатически спросил губернатор. — Вы что, считаете, что это рукотворное дело?» «Да!!» — хором взревела толпа.

Ткачев попытался перевести разговор, но собравшиеся начали спрашивать, почему никто не знал о наводнении. «Всех оповещали, вы не слышали», — парировал Ткачев. «Вы хотите сказать, что если бы вас оповестили, вы бы встали и ушли?» — снисходительно усмехнулся он. «Да!» — ответила ему толпа. После этого губернатор переключил разговор на размеры компенсаций пострадавшим. Он создал независимую комиссию из пяти местных жителей из толпы. В воскресенье вечером вертолет отвез их к водохранилищу. Крымчане признаков сброса воды в водохранилище не обнаружили, но вопрос о причинах трагедии остается открытым.

Фотография: Наводнение на Кубани №21 - BigPicture.ru
 

20. «Буквально недавно министр МЧС лично совершил облет и осмотрел этот водоем с воздуха — там все нормально, — пояснил «Газете.Ru» первый заместитель начальника Национального центра МЧС России по кризисным ситуациям генерал-майор Сергей Мирошниченко. — Наводнение, накрывшее значительную часть города Крымска, — а еще следует отметить, что пострадали Геленджик и Новороссийск, — это следствие прошедших в горах сильных ливней. На эти районы за сутки выпала пятимесячная норма осадков. Так что ни о каком сбросе воды с Неберджаевского водохранилища речи быть не может». «Это действительно настоящая трагедия для жителей Крымска. Увиденное меня просто потрясло», — добавил генерал.

Фотография: Наводнение на Кубани №22 - BigPicture.ru
21.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Фэшн-фотограф Джакоб Садрак и его нежная эротика

Фэшн-фотограф Джакоб Садрак и его нежная эротика

«16-я республика СССР»: Улан-Батор в 1964 году

«16-я республика СССР»: Улан-Батор в 1964 году

25 самых опасных пород собак

25 самых опасных пород собак

«Радитор» — смертельно опасный энергетик, который «окрылял» сто лет назад

«Радитор» — смертельно опасный энергетик, который «окрылял» сто лет назад

Обнаженная Дана, снятая через аквариум

Обнаженная Дана, снятая через аквариум

17 самых смешных собачьих фейлов

17 самых смешных собачьих фейлов

Мужчина прожил без мозга до 44 лет и не замечал этого

Мужчина прожил без мозга до 44 лет и не замечал этого

Психолог рассказал, почему люди поздно ложатся спать

Психолог рассказал, почему люди поздно ложатся спать

Советские плакаты в стиле пин-ап от Валерия Барыкина

Советские плакаты в стиле пин-ап от Валерия Барыкина

Лыжи, серфинг, парашют: Эта кошка живет в сто раз интереснее вас

Лыжи, серфинг, парашют: Эта кошка живет в сто раз интереснее вас

Кокаиновые бегемоты Колумбии, или Экологическая диверсия Эскобара

Кокаиновые бегемоты Колумбии, или Экологическая диверсия Эскобара

Наванговали и сбылось: ужасные события, которые были предсказаны заранее

Наванговали и сбылось: ужасные события, которые были предсказаны заранее