Как работает маленький американский город

0

Мое путешествие по Америке еще только началось. Я уже видел много интересных вещей, сколько их еще впереди. Но мне кажется, что я буду очень долго помнить маленький славный город Ливинстоун, что находится среди чёрно-белых гор Монтаны. Сейчас я путешествую в «кругосветке» по Америке. Я решил объехать за два месяца почти всю страну, и месяц пути уже позади. Ещё несколько недель назад один из читателей спросил меня, не слабо ли мне приехать к провинциальным копам «в гости» и пообщаться за жизнь. «Конечно не слабо» — ответил я. Но даже не представлял, во что выльется эта экскурсия.

Ливингстон — один из типичнейших американских городков, которых в стране тысячи. Это даже не райцентр, всего 7 тысяч человек населения. Но город работает. Работает на благо своих же жителей. Я был потрясён тем, что увидел здесь, в сотнях и сотнях миль от ближайшего мегаполиса. И спешу поделиться этим с вами.

Источник: Жжурнал/macos

Фотография: Как работает маленький американский город №1 - BigPicture.ru


Фотография: Как работает маленький американский город №2 - BigPicture.ru
1. Город Ливингстон был заложен во время строительства Северо-Тихоокеанской железной дороги в 1882 году. Это город с классической архитектурой Среднего Запада.

Сейчас этот город ничем не примечателен, здесь есть железнодорожная станция и зерновая ферма, большая часть жителей занимается фермерством. Через город проходит дорога в знаменитый Йеллоустоунский национальный парк, но особых доходов она не приносит — вся туристическая инфраструктура расположена намного дальше. Это город людей со средним доходом от 12 до 18 тысяч долларов в год. Совсем небогатый город, скажу я вам.

Фотография: Как работает маленький американский город №3 - BigPicture.ru
2. Зернохранилище, кажется, стоит тут с самого основания.
Фотография: Как работает маленький американский город №4 - BigPicture.ru
3. Административное здание в городке одно, все под единой крышей. Здесь располагается офис сити-менеджера, суд, местное ЖКХ, пожарная станция и полицейский участок.
Фотография: Как работает маленький американский город №5 - BigPicture.ru
4. Традиционно, административные здания в Америке являются публичными. Это значит, что любой человек имеет право зайти внутрь, чтобы получить любую нужную ему информацию. Никаких полицейских КПП или стариков-вахтёров с проверкой документов.
Фотография: Как работает маленький американский город №6 - BigPicture.ru
5. Я зашел внутрь и спросил первую попавшуюся в здании женщину, как мне попасть в полицейский участок, чтобы узнать больше об их работе. Женщина удалилась на минуту, а потом сказала, что глава города готов меня принять и пообщаться.

Знакомьтесь — Элвин Миси, сити-менеджер города Ливингстон. Элвин представитель локальных властей США, они ближе всего к жителям. Именно к ним обращаются с предложениями, жалобами и просьбами. Сити-менеджер — не совсем мэр. Он руководит городом, но его должность не выборная. Его назначает городской совет, состоящий из пяти человек, их как раз выбирают горожане раз в четыре года. В Америке очень хорошо настроено распределение обязанностей влстей: городские органы управления занимаются водоснабжением, организацией вывоза мусора, содержанием полиции, скорой помощи и пожарной охраны, реконструкцией и планировкой дорог внутри города, а также созданием рекреационных зон, спортивных площадок и парков для отдыха горожан.

Фотография: Как работает маленький американский город №7 - BigPicture.ru
6. Налоги, которые платят жители и бизнес, распределяются в разные бюджеты, от федеральных до локальных, но большая их часть остаётся в самом городе. Так он может улучшать свою инфрастуктуру.
Фотография: Как работает маленький американский город №8 - BigPicture.ru
7. Вместе с Эдвином мы отправились в пожарную часть, которая совмещена с подстанцией скорой помощи. В Америке есть понятие парамедик, каждый пожарный обязан знать не только основы оказания первой медицинской помощи, он должен уметь обащаться с дефибрилятором и проводить несложные, но очень срочные операции на месте.
Фотография: Как работает маленький американский город №9 - BigPicture.ru
8. Город сам регулирует количество пожарной и медицинской техники, занимается ее закупкой и ремонтом. Если бы такое было в России, это бы стало отличным поводом для распила и коррупции. Но не в Америке. Если город купит через госзаказ навороченный джип вместо скорой, или реанимационная машина будет стоить треть годового бюджета того же города - это моментально вызовет подозрение среди горожан. Поэтому администрация Ливинстоуна тщательно следит за состоянием своих оперативных машин: им не нужны дополнительные траты, вместо покупки новой скорой (каждая из которых стоит, начиная от 250 тысяч долларов) можно сделать много полезного для города. Машинам на фотографии около пятнадцати лет.
Фотография: Как работает маленький американский город №10 - BigPicture.ru
9. Кстати, почти у всех пожарных в мире очень добрые глаза. Любопытно, почему?
Фотография: Как работает маленький американский город №11 - BigPicture.ru
10. У каждого пожарного свой комплект униформы, на каждой куртке и каске написана фамилия, чтобы не перепутали одежду и узнавали друг друга во время работы на пожаре, ведь у всех на лицах респираторные маски.
Фотография: Как работает маленький американский город №12 - BigPicture.ru
11. Вся спецодежда уже готова. Спускаются пожарные по классическому стальному троссу, ведущему со второго этажа на первый, к машинам.
Фотография: Как работает маленький американский город №13 - BigPicture.ru
12. В экипаже всего три человека. Водитель-инженер, и двое борцов с огнём, один из которых командир расчёта. Это пульт управления пожарной машиной.
Фотография: Как работает маленький американский город №14 - BigPicture.ru
13. В бочке пожарного грузовика пять с половиной тонн воды, это в полтора раза больше, чем в стандартной российской машине. Но воду из машины порой даже не используют, поскольку в Америке повсеместно распространена система пожарных гидрантов. Они везде: на улицах, в фундаментах зданий...именно поэтому на пожар обычно выезжает одна машина с тремя пожарными, они просто подключаются очень быстро к гидранту и делают своё дело, спасают людей и их имущество.
Фотография: Как работает маленький американский город №15 - BigPicture.ru
14. На втором этаже расположена жилая зона.
Фотография: Как работает маленький американский город №16 - BigPicture.ru
15. У каждого пожарного подразделения США свои эмблемы и шевроны. Сотрудники пожарного управления Ливинстоуна, когда ездят в другой регион по делам или в отпуск, меняются с коллегами этими нашивками. Славная традиция.
Фотография: Как работает маленький американский город №17 - BigPicture.ru
16. На втором этаже находится диспетчерская и зона отдыха. Компьютер с интернетом, кухня, телевизор, диван, небольшая библиотека - все для того, чтобы огнеборцы проводили время в части с пользой. Кстати, в пожарном департаменте Ливинстоуна работает девушка-пожарный. Её работа - входить в горящие избы и останавливать коней на скаку.
Фотография: Как работает маленький американский город №18 - BigPicture.ru
17. На кухне можно приготовить вкусную еду на всю команду.
Фотография: Как работает маленький американский город №19 - BigPicture.ru
18. Спальний отсек. Пожарные дежурят сутки через двое, но когда нет вызова, они могут делать что угодно, не покидая своей части. Я показал ребятам фотографии из пожарной части посёлка Камские Поляны, которые я делал два года назад. Сравните и вы, условия, в которых работают наши и американские пожарные. Оба города примерно одного размера и статуса.
Фотография: Как работает маленький американский город №20 - BigPicture.ru
19. Пройдя по небольшому коридору, попадаешь в соседнее здание, где расположен полицейский участок города Ливинстоун.
Фотография: Как работает маленький американский город №21 - BigPicture.ru
20. Постоянно в отделе находится два человека - шеф полиции и его помощник. Они и провели экскурсию. Все остальные патрулируют город или находятся на задании.
Фотография: Как работает маленький американский город №22 - BigPicture.ru
21. Здание полиции также является публичным и сюда может прийти любой. Никаких маленьких окошек дежурной части и огромной решётки, ограничивающей доступ в здание. Единственное место, куда нельзя попасть посторонник - это камера предварительного заключения. Мне тоже не разрешили посмотреть тюрьму, потому как там находились задержанные, и никто, кроме полицейских и адвокатов не имеет права быть там, иначе это нарушает права человека на неприкосновенность личной жизни. Вы же помните наши обезъянники прямо при входе, да?
Фотография: Как работает маленький американский город №23 - BigPicture.ru
22. Больше всего меня тронул именно этой плюшевый медведь. Мне кажется, он олицетворяет отношение американской полицейских к их работе. Я спросил помощника шефа полиции, каждая ли машина обязательно экипируется плюшевым Тедди? Не каждая, ответил полицейский. Иногда бывают игрушечные зайцы или тигры, их покупают сами патрульные. Ведь если случится дорожная авария и там будет ребёнок, я смогу дать ему игрушку и он перестанет плакать. А я в это время буду помогать его родителям.

Мое путешествие по Америке еще только началось. Я уже видел много интересных вещей, сколько их еще впереди. Но мне кажется, что я буду очень долго помнить маленький славный город Ливинстоун, что находится среди чёрно-белых гор Монтаны.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Полезные привычки Стива Джобса, которые помогали ему всегда оставаться активным

Полезные привычки Стива Джобса, которые помогали ему всегда оставаться активным

Слухи и правда про гибель Гагарина

Слухи и правда про гибель Гагарина

18 теплых иллюстраций которые доказывают, что жизнь в одиночестве может приносить счастье

18 теплых иллюстраций которые доказывают, что жизнь в одиночестве может приносить счастье

Сексуальные и динамичные работы Саймона Бродзиака

Сексуальные и динамичные работы Саймона Бродзиака

Рыбак из ЮАР столкнулся с пугающим паразитом, ставшим частью живой рыбы

Рыбак из ЮАР столкнулся с пугающим паразитом, ставшим частью живой рыбы

Фламандские портреты XV века, «воссозданные» в туалете самолета

Фламандские портреты XV века, «воссозданные» в туалете самолета

31 цветная фотография, документирующая жизнь Гаити в 1970-е

31 цветная фотография, документирующая жизнь Гаити в 1970-е

Как выглядит Маджара, яркий мультяшный курорт на иранском острове Ормуз

Как выглядит Маджара, яркий мультяшный курорт на иранском острове Ормуз

Про это: 8 фактов о кошачьем сексе

Про это: 8 фактов о кошачьем сексе

Самые «скандальные» продукты в истории России

Самые «скандальные» продукты в истории России

«Главное — не умереть в мужских трусах»: как женщины выживали и справлялись с бытом во время войны

«Главное — не умереть в мужских трусах»: как женщины выживали и справлялись с бытом во время войны

СССР 30-х и 40-х в знаковых работах Бориса Игнатовича

СССР 30-х и 40-х в знаковых работах Бориса Игнатовича