Гражданская война в США — люди (Часть 2)

0

Сегодняшний выпуск о гражданской войне в США посвящен людям, принимавшим в ней непосредственное участие: генералы, рабы, простые граждане, политики и солдаты, пережившие и не пережившие эти неспокойные годы. Первую часть можно посмотреть здесь.

Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №1 - BigPicture.ru

Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №2 - BigPicture.ru
1. Авраам Линкольн, 16-ый президент США, 5 февраля 1865 года. Это фото называют «последней прижизненной фотографией Линкольна», ее сделали в феврале 1865 года. Гражданская война в США разыгралась во время правления Линкольна, начавшись всего через месяц после его избрания, и завершившись всего за несколько дней до его убийства в апреле 1865 года. (LOC)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №3 - BigPicture.ru
2. Джефферсон Дэвис, бывший военный министр США и сенатор из штата Миссисипи, был президентом Конфедеративных Штатов Америки с 1861 по 1865. после войны его поймали, обвинили в предательстве и посадили в тюрьму на два года, после чего освободили под залог. В итоге его дело закрыли в 1869 году, и он прожил еще 20 лет, скончавшись в возрасте 81 года. (Mathew Brady/NARA)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №4 - BigPicture.ru
3. Группа людей Кампании Б инженерного батальона США у Петербурга, штат Вирджиния, в августе 1864 года. (LOC)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №5 - BigPicture.ru
4. Солдаты Конфедерации идут по оккупированному Фредерику в 1862 году. (NARA)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №6 - BigPicture.ru
5. Генерал Конфедерации Роберт Ли в конце апреля 1865 года. К концу войны Ли стал главнокомандующим всех сил Конфедерации. Он провел многочисленные армии на битву против сил Союза. Именно сдача Ли генералу Улиссу Гранту 9 апреля 1865 года ознаменовала конец войны. (NARA)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №7 - BigPicture.ru
6. Генерал Союза Улисс Грант. После войны его популярность на севере помогла ему выиграть президентские выборы в 1868 году, а затем и в 1872. (LOC)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №8 - BigPicture.ru
7. Повседневность жизни в лагере 31-ого пехотного полка недалеко от Форт Слокум, штат Вашингтон, в 1861 году. (AP Photo/Library of Congress)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №9 - BigPicture.ru
8. Три разные фотографии Питера – раба из Батон-Руж, Луизиана, около 1863 года. Эти шрамы он получил от своего владельца Артаю Кэрриера, который сек его хлыстом. После такого ему пришлось восстанавливаться два месяца. Во время войны эти фотографии широко распространяли на севере. Позже Питер стал солдатом армии Союза. (NARA)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №10 - BigPicture.ru
9. Адельберт Эймс был генералом армии Союза. После войны он стал военным губернатором, сенатором и гражданским губернатором в Миссисипи. Он прожил долгую жизнь и умер в возрасте 97 лет в 1933 году. (Mathew Brady/NARA)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №11 - BigPicture.ru
10. Вильям Махоун был гражданским инженером, железнодорожником и ярым сторонников выхода южных штатов из США. В 1861 году, после того как Вирджиния отделилась, Махоун провел захват судоверфи Госпорт в Портсмауте, штат Вирджиния. Он завел пустой пассажирский поезд прямо в город и вынудил федеральные войска покинуть судоверфь. Позже он стал полковником армии Конфедерации. После войны Махоун стал сенатором США от штата Вирджиния. (NARA)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №12 - BigPicture.ru
11. Роуз О’Нил Гринхау, «Дикая роза», позирует со своей дочерью в старой тюрьме Капитолия в Вашингтоне. Гринхау была шпионкой Конфедерации, она использовала свои связи, чтобы передавать информацию на юг. Ее рассекретил Алан Пинкертон в 1861 году и посадил в тюрьму почти на год. Затем ее отпустили и депортировали в Ричмонд, где женщину тепло встретили местные жители. Она служила дипломатом Конфедерации, отправилась в Европу и написала мемуары, ставшие популярным ив Лондоне в 1863 году. В октябре 1864 года она плыла домой на блокадопрерывателе, который преследовало судно Союза. Во время попытки сбежать она утонула. (LOC)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №13 - BigPicture.ru
12. Группа «контрабанды» (так называли освобожденных или сбежавших рабов) перед зданием в Кумберленде, Вирджиния, 14 мая 1862 года. (James F. Gibson/LOC)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №14 - BigPicture.ru
13. Уильям Текумсе Шерман, выпускник военной академии США в Уэст-Пойнте, служил генералом армии Союза, который провел несколько кампаний. Больше всего известен его захват Атланты, штат Джорджия, после которого его войска начали «Марш Шермана к морю», во время которого они нанесли непоправимый вред инфраструктуре тех мест. (Matthew Brady/NARA)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №15 - BigPicture.ru
14. Тело солдата в поле после Битвы при Геттисбурге. (Alexander Gardner/LOC)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №16 - BigPicture.ru
15. Франсис С. Барлоу вступил в войну как простой солдат в составе армии Союза, а завершил ее генералом. Его ранили несколько раз, но он пережил войну и позже стал министром иностранных дел и юстиции штата Нью-Йорка. (LOC)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №17 - BigPicture.ru
16. Генерал Союза Герман Хаупт плывет по реке Потомак на плоту, который он изобрел для разведки. Хаупт был начальником по строительным и транспортным делам на военной железной дороге во время войны. (AP Photo/Library of Congress, A.J. Russell)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №18 - BigPicture.ru
17. Одинокая могила (внизу в центре) у Энтитема, штат Мэриленд, в сентябре 1862 года. (Alexander Gardner/LOC)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №19 - BigPicture.ru
18. Фредерик Дуглас, около 1879 года. Он родился рабом в Мэриленде, но сбежал еще мальчишкой и в итоге стал влиятельным социальным реформатором, мощным оратором и лидером движения за прекращение рабства. (George K. Warren/NARA)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №20 - BigPicture.ru
19. Неизвестный офицер Союза. (Mathew Brady/NARA)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №21 - BigPicture.ru
20. Войска Конфедерации на противоположной стороне уничтоженного моста в Фредериксбурге, штат Вирджиния. (Mathew Brady/NARA)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №22 - BigPicture.ru
21. Президент Авраам Линкольн в окружении толпы во время его известного обращения в Геттисберге, штат Пенсильвания, 19 ноября 1863 года. (AP Photo/Library of Congress)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №23 - BigPicture.ru
22. Генерал Джеймс Скотт Негли из Пенсильвании. В начале войны его назначили бригадным генералом, он командовал войсками в нескольких битвах. После того как его дивизион избежал краха в Битве при Чикамоге, его отстранили от командования. Он вышел в отставку в январе 1865 года. (LOC)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №24 - BigPicture.ru
23. Ампутация в полевом госпитале в Геттисберге. (LOC)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №25 - BigPicture.ru
24. Все, что осталось от солдата Союза, отбывавшего заключение в печально известной тюрьме в Андерсонвилле, штат Джорджия. (LOC)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №26 - BigPicture.ru
25. Медсестра Анна Белль оказывает помощь раненым солдатам в госпитале Союза в 1863 году. (U.S. Army Center of Military History)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №27 - BigPicture.ru
26. Роберт Смоллс родился рабом в Южной Каролине. Во время Гражданской войны он был водителем на военном транспорте Конфедерации «Плантер». 12 мая 1862 года три белых офицера «Плантера» решили провести ночь на берегу. Где-то в три утра Смолл и 7 остальных рабов решили сбежать и поплыть к судам Союза. Смоллс надел форму и шляпу капитана. Они остановились, чтобы забрать по пути свои семьи, а затем поплыли к судам Союза с белым флагом. После войны Смоллс стал представителем штата Южная Каролина. (LOC)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №28 - BigPicture.ru
27. Генерал Конфедерации Томас Джексон по прозвищу «Каменная стена». Его считали жестким человеком. Он провел несколько кампаний, но во время Сражения при Чанселорсвилле его случайно подстрелили собственные войска, и ему пришлось ампутировать руку. Он умер от осложнений после пневмонии через 8 дней, успев стать героем Юга. (LOC)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №29 - BigPicture.ru
28. Солдаты армии Потомак в окопах перед штурмом Мэрис Хайтс во время кампании Чанселорсвилль в мае 1863 года. (LOC)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №30 - BigPicture.ru
29. Портрет мисс Э.Демине. (Mathew Brady/NARA)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №31 - BigPicture.ru
30. Генерал Джордж Армстронг Кастер, офицер и командир кавалерии армии США. Во время гражданской войны Кастер создал себе почетную репутацию, а после войны его послали на запад, сражаться в Индейских войнах. Кастер погиб в известной Битве при Литтл-Бигхорн в 1876 году. (LOC)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №32 - BigPicture.ru
31. Гэрриет Табман родилась рабыней, но сбежала в Филадельфию в 1849 году и была разведчицей войск Союза во время войны. (AP Photo/Library of Congress)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №33 - BigPicture.ru
32. Тела Солдатов Конфедерации рядом с домом миссис Алсоп, у Спотсильвании, май 1864 года. (Timothy H. O'Sullivan/LOC)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №34 - BigPicture.ru
33. Сержант Джеймс Харрис, член Компании Б. он был одним из 23 черных солдат Союза, получивших Орден Почета. (AP Photo/Library of Congress)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №35 - BigPicture.ru
34. Мисс Уолтон. (Mathew Brady/NARA)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №36 - BigPicture.ru
35. Генерал Союза Айзек Стивенс на крыльце своего дома в марте 1862 года, Южная Каролина. Стивенса, бывшего первого губернатора территории Вашингтона, убили в Сражении при Шантильи 1 сентября 1862 года. (LOC)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №37 - BigPicture.ru
36. Бригадный генерал Роберт Хьюстон Милрой, офицер армии Союза. Милрой отличился поражением во Втором сражении при Винчестере в 1863 году. Милрой умер в Олимпии, штат Вашингтон, в 1890 году в возрасте 73 лет. (LOC)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №38 - BigPicture.ru
37. Мэриленд, Энтитем, президент Линкольн на поле боя в октябре 1862 года. (LOC)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №39 - BigPicture.ru
38. Генерал-майор Союза Эмброуз Бернсайд провел не одну кампанию в Северной Каролине и Теннеси во время войны. После он был губернатором, а затем и сенатором от Род-Айленда. (LOC)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №40 - BigPicture.ru
39. Джон Генри, служащий в штаб-квартире 3-его войска армии Потомак в октябре 1863. (LOC)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №41 - BigPicture.ru
40. Актер и сторонник Конфедерации Джон Уилкс Бут незадолго до убийства Авраама Линкольна в 1865 году. Бут и группа заговорщиков планировали убить Линкольна, вице-президента Эндрю Джонсона и госсекретаря Уильяма Сьюарда в надежде помочь Конфедерации. Убив Линкольна в театре Вашингтона 14 апреля 1865 года, он бежал на ферму в северной Вирджинии, но через 12 дней его  поймали  и убили солдаты Союза. (NARA)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №42 - BigPicture.ru
41. Генерал-майор Союза Мортимер Д. Леггетт. (LOC)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №43 - BigPicture.ru
42. Джон Бернс, «старый герой Геттисберга» с ружьем и костылями в Геттисберге, штат Пенсильвания, в 1863 году. Во время Битвы при Геттисберге 70-летний Бернс схватил свое оружие и вышел на поле боя вместе с солдатами Союза. Бернс стал снайпером, т.к. отлично стрелял. Его ранили несколько раз, он был брошен на поле боя. Ему удалось выбраться, раны залечили, а его история вскоре помогла ему получить титул Национального героя. (LOC)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №44 - BigPicture.ru
43. Дозор «цветных» войск у канала Датч Гэп в Вирджинии в ноябре 1864 года. (LOC)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №45 - BigPicture.ru
44. Конфедерат генерал Дж.Д.Мармадюк. (LOC)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №46 - BigPicture.ru
45. Стража осматривает переправу у Джорджтауна, Вашингтон, на берегу реки Потомак в 1865 году. (AP Photo/Library of Congress)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №47 - BigPicture.ru
46. Заговорщик Льюис Пауэлл в наручниках в Вашингтоне в апреле 1865 года. Пауэл безуспешно пытался убить госсекретаря Уильяма Сьюарда у него дома 14 апреля 1865 года. Его вскоре поймали и повесили, как одного из 4 заговорщиков, повинных в убийстве Линкольна. (Alexander Gardner/LOC)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №48 - BigPicture.ru
47. Висящие тела четырех заговорщиков – Мэри Сюрратт, Льюиса Пауэлла, Дэвида Герольда и Джорджа Атцеродта 7 июля 1865 года в Форт МакНэйр в Вашингтоне. (Alexander Gardner/LOC)
Фотография: Гражданская война в США - люди (Часть 2) №49 - BigPicture.ru
48. Генерал Союза Джордж Стоунман в лагере ярдом с Фэйр Оукс, Вирджиния, в июне 1862 года. Стоунман был армейским офицером, принявшим участие в нескольких военных операциях. После войны он переехал сначала в Аризону, затем в Калифорнию, где в 1882 году его избрали губернатором штата. (James F. Gibson/LOC)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

22 невероятные находки, которыми люди не могли не поделиться в Сети

22 невероятные находки, которыми люди не могли не поделиться в Сети

Лайфхакинг: 22 маленькие хитрости, облегчающие уход за одеждой

Лайфхакинг: 22 маленькие хитрости, облегчающие уход за одеждой

Как появилась маска Гая Фокса, ставшая символом протестных движений

Как появилась маска Гая Фокса, ставшая символом протестных движений

35 шедевров инфраструктуры, красоту которых оценит каждый

35 шедевров инфраструктуры, красоту которых оценит каждый

Зачем нужны фасады без зданий, или Парадная реальность Захарии Годрильо-Руа

Зачем нужны фасады без зданий, или Парадная реальность Захарии Годрильо-Руа

22 фото от людей, которые дали волю своему творческому порыву и не пожалели

22 фото от людей, которые дали волю своему творческому порыву и не пожалели

Фотографии щенков в их первый день на службе

Фотографии щенков в их первый день на службе

Подводная феерия дайвера и фотографа Джейсона Вашингтона

Подводная феерия дайвера и фотографа Джейсона Вашингтона

Черно-белая страсть в работах фотохудожника Kalynsky

Черно-белая страсть в работах фотохудожника Kalynsky

Криворукие актеры из телемагазинов

Криворукие актеры из телемагазинов

Арно Функе по прозвищу Дагоберт — самый изобретательный шантажист Германии

Арно Функе по прозвищу Дагоберт — самый изобретательный шантажист Германии

Как на ладони: 20 туалетных комнат из разных уголков мира, которые потрясают роскошными видами

Как на ладони: 20 туалетных комнат из разных уголков мира, которые потрясают роскошными видами