Гудзон

0

400 лет назад, 4 апреля 1609-го года, английский моряк Генри Гудзон, состоявший на службе у голландцев, отправился в плавание, которое должно было привести морехода в Азию через гипотетический северо-восточный проход. Вместо этого Гудзон открыл Манхэттен. Осенью  Гудзон вошел на голландском корабле «Halve Maen» в прибрежные воды, дал детальное описание острова и окрестностей, дойдя вверх по течению до нынешнего города Олбани, официальной столицы штата Нью-Йорк. Теперь и река и залив носят имя своего первооткрывателя — Гудзон.

Фотография: Гудзон №1 - BigPicture.ru

Фотография: Гудзон №2 - BigPicture.ru
1. В честь 400-ой годовщины открытия острова Манхэттан репродукция экспедиционного корабля Генри Гудзона «Half Moon» величественно плывет на фоне утесов недалеко от Йонкерса, штат Нью-Йорк, на следующий день после помпезного парада в гавани Нью-Йорка. В этом году на реке Гудзон, которую первоначально исследовал Генри Гудзон и его команда в 1609 году, прошло множество мероприятий в честь 400-ой годовщины. Последнее событие в этом году – годовщина 25 ноября, когда из США были выведены Британские войска в 1783 году после восьмилетней Войны за независимость. 25 ноября 2009 года Институт «Hudson River Valley Institute», а также несколько других групп и организаций отпразднуют 226-ую годовщину Дня вывода английских войск. Они зажгут пять сигнальных огней в Гудзон Хайлэндс. (Peter Guttman)
Фотография: Гудзон №3 - BigPicture.ru
2. Туманное утро приветствует рыбаков, ищущих удачу в тени маяка Согертис. В том месте, где Эзопова бухта впадает в Гудзон, бывший маяк береговой охраны приветствовал моряков сигнальными огнями с 1869 года. (Peter Guttman)
Фотография: Гудзон №4 - BigPicture.ru
3. Увенчанные поцелуем последних прядей утреннего тумана, великолепные цвета осенней листвы освещены видом с вершины горы Джо. Адирондак Лой у подножия горы используется путешественниками, которые намереваются выдвинуться на рассвете и дойти до источника Гудзона. (Peter Guttman)
Фотография: Гудзон №5 - BigPicture.ru
4. Как это ни удивительно, на реке Гудзон есть участки с пенящейся бурлящей водой, льющейся порогами. Перед выходом из Адирондака рядом с Северной бухтой стремительные пороги реки сталкиваются с резиновыми лодками отважных искателей приключений. (Peter Guttman)
Фотография: Гудзон №6 - BigPicture.ru
5. Лодочная пристань в Манхэттене – древняя китайская традиция в 2000 лет, почитающая азиатское божество водного дракона. Здесь мускулы и весла смешиваются в бешеном и в то же время синхронном хороводе. Под ритмичные звуки барабанщиков каждый год проводятся гонки в честь выращивания риса. (Peter Guttman)
Фотография: Гудзон №7 - BigPicture.ru
6. Каяки, собравшиеся у Холодного Источника, пользуются преимуществом прилива Гудзона, собираясь в путешествие в относительно неприступный замок Баннермана – прекрасное место с приведениями в зарослях ядовитого плюща. (Peter Guttman)
Фотография: Гудзон №8 - BigPicture.ru
7. Мать и ребенок купаются в прохладной освежающей реке, снова безопасной для плавания. Прибрежные города вверх и вниз по реке Гудзон открывают набережные для отдыха и развлечения. (Peter Guttman)
Фотография: Гудзон №9 - BigPicture.ru
8. С высоты птичьего полета можно насладиться просторами лесов, раскинувшимися у подножия 18-метровой пожарной вышки на горе Хантер. Волнистый рельеф под этой горой в 1219 метров скрывает в своих складках бесконечные бухты и ручьи, которые питают реку Гудзон. (Peter Guttman)
Фотография: Гудзон №10 - BigPicture.ru
9. На вершине 210-метровой западной башни Верразано – самого длинного подвесного моста в мире – открывается головокружительный вид на участников нью-йоркского марафона, стартовавшего с этой отметки. Волей случая, пролив под мостом можно считать финишной прямой для реки Гудзон после ее «забега» на 506 км от моря. (Peter Guttman)
Фотография: Гудзон №11 - BigPicture.ru
10. Салют над Бруклинским мостом в честь его 125-летия. Известный мост всего в нескольких сантиметрах от реки Гудзон первоначально строился для соединения Манхэттена и стремительно разрастающегося Бруклина, который еще не вошел в состав города Нью-Йорк. (Peter Guttman)
Фотография: Гудзон №12 - BigPicture.ru

11. Зачаровывающее поле с мерцающими в ночи тыквами привлекает внимание не меньше, чем лиловое небо, создавая зловещую живую картину в стиле Хэллоуин вокруг поместья 18 века Ван Кортланда недалеко от Кротона на Гудзоне.(Peter Guttman)

Фотография: Гудзон №13 - BigPicture.ru
13. Часто окутанный собственным туманом легендарный водопад Каатерскилл был представлен американским иммигрантам Вашингтоном Ирвингом в его произведении «Рип Ван Винкль». Двухъярусный 79-метровый водопад является самым высоким в штате и вдохновил художников 19 века на создание школы живописцев реки Гудзон. (Peter Guttman)
Фотография: Гудзон №14 - BigPicture.ru
13. У подножия горы Марси самое высокое озеро штата утоляет жажду не только утомившихся путников, но и долины Гудзон. К крошечному озеру «Слеза облаков» можно подобраться только по изнурительной 27-километровой тропе, где можно встретить медведя, которая, наконец, приведет вас к тайному источнику реки Гудзон. (Peter Guttman)
Фотография: Гудзон №15 - BigPicture.ru

14. Освещенный лунным светом и мерцанием плывущих ламп, буддистский монах ласково отправляет по воде дань в буддистском монастыре Даи Босатсу Цендо. Эта церемония проходит на берегах озера Бичер – самого высокого в Кэтскилле – каждый год в августе, пока долину Гудзон «омывают» метеоритные дожди. (Peter Guttman)

Фотография: Гудзон №16 - BigPicture.ru
15. У поместья Филлипсбург безголовый всадник готовится пришпорить своего коня и поскакать в глубокие леса Сонной Лощины. Тыква служит устрашающим аксессуаром вместо головы, совсем как в эпических рассказах Вашингтона Ирвинга о долине Гудзон. (Peter Guttman)
Фотография: Гудзон №17 - BigPicture.ru
16. Ожидая захода солнца за реку Гудзон в самый длинный день лета, красочные участники духовного братства готовятся к мистике летнего солнцестояния на земле исторического дома Рокби недалеко от Райнбека. (Peter Guttman)
Фотография: Гудзон №18 - BigPicture.ru
17. Богатая почва и удобные холмы долины Гудзон с 19 века дают все условия для роста яблоневых садов. Зачастую приходится воспользоваться лестницей, чтобы сорвать красный спелый фрукт. (Peter Guttman)
Фотография: Гудзон №19 - BigPicture.ru
18. Лирические силуэты ходулеходцев, закружившихся в сюрреалистическом танце, на фоне заката над Гудзоном. Воздушный балет проходил под Бруклинским мостом, но достаточно высоко, чтобы зачарованным зрителям пришлось задирать головы. (Peter Guttman)
Фотография: Гудзон №20 - BigPicture.ru
19. Девочка кормит любимого бычка на ярмарке Орендж Каунти недалеко от Миддлтауна. Сельскохозяйственные выставки являются в этих местах важной частью летних развлечений с 1843 года. (Peter Guttman)
Фотография: Гудзон №21 - BigPicture.ru
20. Люди осматривают и готовят буеры к еще одному дню головокружительных гонок на фоне бронзового блеска заката, смешивающегося с мерцанием замерзшей реки Гудзон. У Райнбека это популярное в 19 веке времяпрепровождение до сих пор сохранилось – катание на яхтах из красного дерева, чьи слаженные полозья буквально кричат на огромных скоростях на суровом ветру. (Peter Guttman)
Фотография: Гудзон №22 - BigPicture.ru
21. Группа закаленных пловцов собралась у Маленького Красного маяка и Большого Серого моста – название детского произведения. Возвышающийся мост Джорджа Вашингтона является стартом для пловцов, направляющихся к центру города на любимых волнах. (Peter Guttman)
Фотография: Гудзон №23 - BigPicture.ru
22. Сильный ветер развивает гордый патриотический пыл целого леса флагов, отдающих скорбную дань потерям в Нижнем Манхэттене в 2001 году. (Peter Guttman)

Фотография: Гудзон №24 - BigPicture.ru

23. Рыбак хвастается трофеем, добытым терпеливым ожиданием во время подледного лова рыбы. Зачастую в замерзшей реке Гудзон можно увидеть вот такие проруби, а летом на берегу, множество взятых палаток на прокат.(Peter Guttman)

Фотография: Гудзон №25 - BigPicture.ru
24. Стремительная армада катеров несется под мостом Джорджа Вашингтона. Оглушительный рев моторов во время соревнования «Powerboat Poker Run» исходит от катеров, несущихся со скоростью 321 км в час. (Peter Guttman)
Фотография: Гудзон №26 - BigPicture.ru
25. Под утесами Палисада в закоптелом доме Кирни эхом отдаются звуки мандолины, завлекающие посетителей, пришедших на пир «Shad Fest». Ежегодный фестиваль с «участием» запеченной на углях и замаринованной сельди посвящен миграции этой рыбы в реке Гудзон. (Peter Guttman)
Фотография: Гудзон №27 - BigPicture.ru
26. Красочные шалости и оживленное искусство цирка освежают атмосферу плавучего театра «Waterfront Museum» - баржи 1914 года, заходящей в порты Гудзона, но обычно стоящей на якоре в Ред Хук в Бруклине. (Peter Guttman)
Фотография: Гудзон №28 - BigPicture.ru
27. Классические многоквартирные дома создают длинный городской «памятник» богатству Центрального парка и его водоему. Продажа коммерческой недвижимости в этом районе практически не упала за последний год. С высоты птичьего полета на вертолете, зависшем где-то над 94-ой Стрит, можно увидеть в отдалении реку Гудзон, обрамляющую горизонт Манхэттена. (Peter Guttman)
Фотография: Гудзон №29 - BigPicture.ru
28. Удовлетворенный своим выбором идеальных тыкв, мальчик тащит свою тележку с ценным грузом. Тыквы стоят вдоль дороги на ферме в долине Гудзон, которая может похвастаться богатым урожаем этого плодородного региона. (Peter Guttman)
Фотография: Гудзон №30 - BigPicture.ru
29. Мама и сын бредут по полному ароматов полю, наслаждаясь живописными видами, созданными художником Фредериком Черчем в Олане – внушительном дворце на вершине холма в персидском стиле недалеко от Гудзона, Нью-Йорк. Эту долину иногда называют Рейн Америки из-за изобилия внушительных замков, наблюдающих за извилистыми изгибами волшебной реки Гудзон. (Peter Guttman)
Фотография: Гудзон №31 - BigPicture.ru
 

30. Рядом с поселком Марльборо мельница Хантер охраняет беззаботное местечко на территории Гомез Милл Хаус – старейшего еврейского поселения в Северной Америке. Воды, проходящие через бывший бумажный завод, строившийся как великолепный коттедж Девоншир, в итоге попадают в Гудзон. Но можно отметить, что в последнее время профессиональное строительство коттеджей недорого и качественно снова набирает обороты. Американцы ценят все великолепие здешних мест.(Peter Guttman)

Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

И снова про легендарную Вивьен Майер

И снова про легендарную Вивьен Майер

Собаки, которые съели пчелу и очень об этом жалеют

Собаки, которые съели пчелу и очень об этом жалеют

Удивительная история  Мэри Филдс, по прозвищу «Дилижанс»

Удивительная история Мэри Филдс, по прозвищу «Дилижанс»

«Визуальная некромантия»: пугающий мир цифрового художника Бориса Гроха

«Визуальная некромантия»: пугающий мир цифрового художника Бориса Гроха

Как наши предки боролись с бессонницей

Как наши предки боролись с бессонницей

18 фото, которые доставят вам визуальное удовольствие

18 фото, которые доставят вам визуальное удовольствие

Почему принято дарить нечетное количество цветов

Почему принято дарить нечетное количество цветов

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Что русские выращивали на огороде до появления картошки