Октоберфест от А до Я

0

Вот и наступили последние выходные пивного фестиваля Октоберфест 2011. Рассказывать о самой масштабной пивной гулянке осени – Октоберфесте – можно бесконечно. И все равно, не побывав там лично, очень сложно представить себе, что же это за праздник, который ежегодно привлекает в Мюнхен миллионы туристов. Однако попробовать можно…

Чтобы вы смогли лучше понять атмосферу самого большого в мире пивного фестиваля, представляем вам специальный октоберфестовский алфавит, который поможет каждому  сориентироваться на Терезином лугу.

Фотография: Октоберфест от А до Я №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
Сериал Друзья: сайт посвящен легендарному сериалу The Friends (Друзья). У нас вы узнаете различные интересные факты, сможете скачать обои для рабочего стола, множество фото героев и актеров, саундтрек и видео из ситкома, прочитать подробное описание всех серий, купить сериал Друзья на DVD в высоком качестве.

Фотография: Октоберфест от А до Я №2 - BigPicture.ru
А Augustiner-Festhalle (Аугустинер Фестхалле). Единственная пивная палатка, где можно попробовать пиво, которое наливают прямо из деревянной бочки.
Фотография: Октоберфест от А до Я №3 - BigPicture.ru
Б Бавария. Не только земля, столицей которой является Мюнхен – родина Октоберфеста, но и название огромной статуи, которая стоит на Терезином лугу. Чтобы подняться на голову святой защитницы баварской земли, вам придется преодолеть 66 лестничных пролетов.
Фотография: Октоберфест от А до Я №4 - BigPicture.ru
В Визн. Так в Баварии называют Октоберфест. Это короткое удобное словечко получилось в результате сокращения Терезиенвизн, Терезиного луга, на котором проходят все праздничные гуляния Октоберфеста.
Фотография: Октоберфест от А до Я №5 - BigPicture.ru
Г Глаза. Внимательно смотрите в глаза тем, с кем чокаетесь за столом. В Германии есть примета, что если не смотреть в глаза тем, с кем соприкасаешься кружкой, то о хорошем сексе можно забыть на семь лет. Так-то вот!
Фотография: Октоберфест от А до Я №6 - BigPicture.ru
Д Дирндл. Подобие национального женского костюма. Вычурное платье, известное своим декольте, которое носит каждая уважающая себя фройляйн на Визене. Обычно это открытая блузка с рюшами, корсет и пышная юбка с фартуком. Кстати длина юбки может варьироваться «до неприличия».
Фотография: Октоберфест от А до Я №7 - BigPicture.ru
Е Ещё! Вот что вы скажете, когда попробуете первый масс фестивального октоберфестовского пива. История этого большого пивного праздника не знает случаев, когда кто-то ограничивался одной кружкой.
Фотография: Октоберфест от А до Я №8 - BigPicture.ru
Ё Ё-мое! Если вы из России, то это самое приличное, что вы сможете воскликнуть, впервые попав на головокружительные аттракционы на Терезином лугу. Это вообще в русской традиции - экспрессивно выражать свой восторг, используя для этого самые немыслимые лингвистические конструкции.
Фотография: Октоберфест от А до Я №9 - BigPicture.ru
Ж Жандармы. Полиции на Терезином лугу немало. Особенно тщательно следят за тем, чтобы из пивных палаток не воровали кружки. На Октоберфесте – это своеобразный вид спорта, так что не удивляйтесь, если вас попросят показать, что у вас в сумке.
Фотография: Октоберфест от А до Я №10 - BigPicture.ru
З Зигарн. По-нашему – сигары. На Октоберфесте под видом традиционной баварской сигары продается «Вирджиния». Кому-то это может быть важно.
Фотография: Октоберфест от А до Я №11 - BigPicture.ru
Й Йодль. Традиционное баварское пение. Это особая манера пения без слов, с характерным быстрым переключением голосовых регистров, то есть с чередованием грудных и фальцетных звуков. Если вы выпили достаточно, то можете попробовать – здесь никто вас не осудит.
Фотография: Октоберфест от А до Я №12 - BigPicture.ru
К Käsespätzle (Кэзешпецле). Южно-немецкое блюдо, которым гарнируют свиную ногу. Состоит из яичной лапши с натертым на терке сыром и пожаренным луком. Божественно вкусно!
Фотография: Октоберфест от А до Я №13 - BigPicture.ru
Л Ледерхозен. Короткие, кожаные штаны, которые носят мужчины. У них обычно есть подтяжки и откидная створка на фронте.
Фотография: Октоберфест от А до Я №14 - BigPicture.ru
М Maß (Масс). Традиционная литровая пивная кружка. Из таких все пьют пиво на Октоберфесте. Если вы попросите принести вам 0,5, то вас просто не поймут. За кражу такой кружки из палатки можно расстаться с 60 евро.
Фотография: Октоберфест от А до Я №15 - BigPicture.ru
Н Noagerl (Ноагерл). Термин для обозначения мути на дне стакана пива. Если вы к вечеру не будете стоять на ногах от выпитого, то вас назовут Noagerlzuzla, что ничего хорошего не означает, поверьте на слово.
Фотография: Октоберфест от А до Я №16 - BigPicture.ru
О O'zapft! Мэр Мюнхена выкрикивает это, когда открывает первую бочку мартовского пива, которое пьют на Октоберфесте. Именно после этой фразы фестиваль считается открытым и в палатках начинают разливать пиво.
Фотография: Октоберфест от А до Я №17 - BigPicture.ru
П Paulaner (Пауланер). Это одна из шести пивоварен, которые имеют право представлять свое пиво на Октоберфесте. Кстати в нашей стране пиво этой марки – самое популярное среди всего нефильтрованного немецкого пива, которое ввозится в Россию. В 2009 году под эгидой Пауланер в России пройдет десятый, юбилейный Октоберфест в барах и ресторанах.
Фотография: Октоберфест от А до Я №18 - BigPicture.ru
Р Reinheitsgebot (Райнхайтсгебот). Закон о чистоте пива, который уже 500 лет диктует основные компоненты хмельного напитка. Согласно этому закону настоящее пиво может состоять только из четырех компонентов: воды, солода, хмеля и дрожжей.
Фотография: Октоберфест от А до Я №19 - BigPicture.ru
С Свинина. Кажется, что в Германии знают, как приготовить блюдо из любой части этого животного. Чего тут только нет, но король блюд под сезонное пиво, конечно же, свиная рулька.
Фотография: Октоберфест от А до Я №20 - BigPicture.ru
T Туалеты. Они всюду и часто являются единственным местом, где достаточно тихо, чтобы воспользоваться своим сотовым телефоном.
Фотография: Октоберфест от А до Я №21 - BigPicture.ru
У Umlassen (Умлассен). Или попросту – исчезни! Так можно отшить тех, кто клянчит чаевые перед входом в туалет. На Визене все туалеты – бесплатны!
Фотография: Октоберфест от А до Я №22 - BigPicture.ru
Ф Fischer-Vroni (Фишер Врони). Сравнительно небольшая палатка, вмещает только 3500 человек, но она знаменита тем, что только здесь подают вяленую рыбу - фирменное блюдо Октоберфеста. Пока рыбу, нанизанную на палки и выстроенную в 15-ти метровую шеренгу, вялят, Вы можете насладиться отменным холодным пивом и неповторимой атмосферой пивного фестиваля.
Фотография: Октоберфест от А до Я №23 - BigPicture.ru
Х Hofbräu-Festzelt (Хофбраю Фестцельт). Одна из самых больших пивных палаток, Hofbräu может вместить более чем 10 000 человек и является фаворитом у иностранных туристов.
Фотография: Октоберфест от А до Я №24 - BigPicture.ru
Ц Zweifacher (Цвайфахер). Это народный немецкий танец. На празднике пива такие танцы порой возникают стихийно и заканиваются хороводом. Очень объединяет!
Фотография: Октоберфест от А до Я №25 - BigPicture.ru
Ч Charivari (Чаривари). Украшение на традиционных кожаных штанах – ледерхозе. Обычно это поясок с монетками, перышками, вышивкой и прочей милой глазу дребеденью.
Фотография: Октоберфест от А до Я №26 - BigPicture.ru
Ш Штекельфиш. Знаменитая рыба на шпажке, которая продается только в Фишер-Врони, единственной палатке, где можно отведать рыбу. Популярная и вкусная штука!
Фотография: Октоберфест от А до Я №27 - BigPicture.ru
Щ Щас спою! Учитывая, что пивные палатки открываются с утра, то в таком состоянии почти все гости Октоберфеста находятся уже к обеду.
Фотография: Октоберфест от А до Я №28 - BigPicture.ru
Э Eha! (Эхаа!). Часто это восклицание можно услышать над столами, где разудалые немцы чокаются литровыми массами и приветствуют присоединяющихся к ним гостей.
Фотография: Октоберфест от А до Я №29 - BigPicture.ru
Я Янкер. Традиционный жакет, который носят в комбинации с баварскими кожаными штанами - Ледерхозен.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

25 доказательств того, что маленькая порция не поможет похудеть

25 доказательств того, что маленькая порция не поможет похудеть

Апартаменты не для слабонервных: сдается коттедж по соседству со львами

Апартаменты не для слабонервных: сдается коттедж по соседству со львами

Синдром «текстовой шеи»: чем опасен и как от него избавиться

Синдром «текстовой шеи»: чем опасен и как от него избавиться

Мистика и чувственность в фотографиях Екатерины Белинской

Мистика и чувственность в фотографиях Екатерины Белинской

Тайное знание Сюцай — как наше будущее программируется датой рождения

Тайное знание Сюцай — как наше будущее программируется датой рождения

Почему кошки лучше собак

Почему кошки лучше собак

5 шагов, чтобы за час справиться с любым похмельем

5 шагов, чтобы за час справиться с любым похмельем

5 фактов из жизни Гоголя, о которых не принято говорить

5 фактов из жизни Гоголя, о которых не принято говорить

Как выглядит настоящее анти-ми-ми-ми

Как выглядит настоящее анти-ми-ми-ми

15 удивительных трансформаций до и после ремонта

15 удивительных трансформаций до и после ремонта

Вдохновение: домашние образы Одри Хепберн

Вдохновение: домашние образы Одри Хепберн

Ну ничего себе! 27 фотографий из Reddit-сообщества WTF

Ну ничего себе! 27 фотографий из Reddit-сообщества WTF