Женщины в тюрьмах Бразилии

0

Lei do Ventre Livre – первый законопроект в Бразилии, связанный с уничтожением рабства в стране. Согласно этому документу дети, рожденные после 28.09.1871, будут считаться свободными людьми. С момента принятия этого закона прошло много лет, а в Бразилии некоторые дети продолжают быть не свободными.

Дети большая часть из которых черные, живут в тюрьмах со своими осужденными матерями. Эти дети, не совершившие никаких преступлений, много лет подвергались насилию, употребляли наркотики и сталкивались с плохими условиями содержания. В штате Бахиа существует заведение, управляемое католической монахиней, которое поддерживает семьи и принимает некоторых детей и подростков. Здесь их кормят и обучают. Но некоторые заключенные обвиняют властей в похищении, так как дети не могут видеться со своими настоящими родителями или их могут отдать на усыновление в другие семьи. Этих детей также насильно обращают в католицизм.

Этот выпуск посвящен женщинам и нацелен на то, чтобы показать жизнь матерей, их детей и детей их детей, как в тюрьме, так и за ее пределами.

Фотография: Женщины в тюрьмах Бразилии №1 - BigPicture.ru

Фотография: Женщины в тюрьмах Бразилии №2 - BigPicture.ru
1. Мать ждет встречи с сыном у тюремных ворот. Бедные черные дети, рожденные в тюрьме (или чья мать попала в тюрьму) больше подвержены риску впутаться в преступление, чем дети белых и свободных людей. В Бразилии существует закон, защищающий социально уязвимых детей, но он редко соблюдается. В итоге за детей, оставленных без помощи и поддержки, отвечают бабушки, живущие на свободе. (Luiz Santos)

Фотография: Женщины в тюрьмах Бразилии №3 - BigPicture.ru

2. Заключенная возвращается в тюрьму после визита в местную больницу. В тюрьме есть отделение хирургии, но серьезные медицинские операции проходят не в главном здании тюрьмы. Автоперевозки заключенных – непростой процесс. Зачастую случаются попытки бегства. (Luiz Santos)

Фотография: Женщины в тюрьмах Бразилии №4 - BigPicture.ru
3. Дона Мария – бывшая заключенная. Она приходит в тюрьму к своей дочери, которая ждет вынесения приговора за кражу в магазине. Она воспитывает своих внуков 9-летнего Джуниора и 4-летнюю Викторию – и эту ответственность она считает слишком большой. (Luiz Santos)
Фотография: Женщины в тюрьмах Бразилии №5 - BigPicture.ru
4. Дона Мария – бывшая заключенная, которая теперь приходит в тюрьму к дочери, осужденной за торговлю наркотиками. При каждом посещении тюрьмы она чувствует себя униженной, так как охранники раздевают ее и с помощью фонарика осматривают ей половые органы на предмет наркотиков. Ей также тяжело воспитывать своих внуков. (Luiz Santos)
Фотография: Женщины в тюрьмах Бразилии №6 - BigPicture.ru
5. 19-летняя Мишель Дамачес и Ингрид. Мишель и ее сожителя арестовали за распространение крэка. (Luiz Santos)
Фотография: Женщины в тюрьмах Бразилии №7 - BigPicture.ru
6. Мишель Дамачес кормит свою дочь, которой всего 9 дней от роду. Тюрьма открыта для посетителей по средам и субботам. Это шанс пообщаться с миром за пределами тюремных стен. В отведенной для встреч комнате семьи делятся не только новостями, заботами и опытом, но и разделяют физическое пространство. (Luiz Santos)
Фотография: Женщины в тюрьмах Бразилии №8 - BigPicture.ru
7. 33-летняя Розангела и ее годовалый сын Педро. Розангелу посадили в тюрьму на один год 11 месяцев и 10 дней за международное распространение наркотиков. Педро родился в тюрьме. (Luiz Santos)
Фотография: Женщины в тюрьмах Бразилии №9 - BigPicture.ru
8. Педро родился в тюрьме. Его мать 33-летняя Розангела (слева) отбывает срок за международный сбыт наркотиков. Ее поймали, когда она попыталась улететь в Испанию с кокаином. По закону Бразилии, ребенок не может оставаться в тюрьме после двух лет, но во многих случаях заключенные настолько бедны, что не могут позволить себе отправить ребенка в приют, и дети вынуждены жить с ними. (Luiz Santos)
Фотография: Женщины в тюрьмах Бразилии №10 - BigPicture.ru
9. Сокамерницы присматривают друг за другом (и за детьми других сокамерниц), пока не разгорится очередной внутренний конфликт. 29-летняя Антония Лючия имеет зависимость от кокаина. На этом фото она держит на руках ребенка своей сокамерницы. (Luiz Santos)
Фотография: Женщины в тюрьмах Бразилии №11 - BigPicture.ru
10. В тюрьмах, без сомнения, тяжело. Женщины находят поддержку и успокоение друг у друга, так как власти больше не помогают им. Беременные заключенные очень уязвимы, и о них заботятся другие сокамерницы. В отличие от бытующего мнения, тот факт, что некоторые заключенные виновны в ужасных преступлениях, не лишает их дружбы и сострадания. (Luiz Santos)
Фотография: Женщины в тюрьмах Бразилии №12 - BigPicture.ru
11. В дни посещений эта девушка остается в небольшой камере под замком, так как у нее нет друзей и родственников в городе. Некоторые заключенные прибывают из отдаленных поселков, и их родственники просто не могут позволить себе поехать к ним. От кого-то родственники попросту отказываются. (Luiz Santos)
Фотография: Женщины в тюрьмах Бразилии №13 - BigPicture.ru

12. 23-летняя Суелен Сантос Медейрос провела год в тюрьме за сбыт наркотиков, а теперь осуждена за то, что ворвалась в местную парикмахерскую и плеснула кислотой в лицо любовницы своего парня. В итоге она покалечила восемь человек, включая саму себя. Ее сожитель и наркоторговец Уильямес был арестован за то же самое, только у него еще обнаружили пневматическое оружие. (Luiz Santos)

Фотография: Женщины в тюрьмах Бразилии №14 - BigPicture.ru
13. Одна из заключенных написала письмо директору тюрьмы, в котором жаловалась на условия содержания, а также просила пересмотреть ее дело. Обвиняемые в мелких преступлениях и ждущие вынесения приговора живут в тех же камерах, что и убийцы. Мастерские закрыты, и заключенные жалуются, что им скучно. Весь день они ничего не делают, только курят травку и планируют следующий побег. (Luiz Santos)
Фотография: Женщины в тюрьмах Бразилии №15 - BigPicture.ru
14. Эти вещи были конфискованы во время обысков в камерах. Среди них есть секс-игрушки, заточки и мобильные телефоны (которые заключенные прятали в своих половых органах). Заключенные жалуются, что обыски проходят слишком жестко – полиция даже наряжается в защитное снаряжение. (Luiz Santos)
Фотография: Женщины в тюрьмах Бразилии №16 - BigPicture.ru
15. Сестра Адель приехала в Бразилию из Милана в 1993 году. Свою работу с семьями в тюрьмах она объясняет цитатой из Библии: «…я был в тюрьме, и ты пришел ко мне…». Бразильский суд постановил в 1999 году, что дети после двух лет не могут жить в тюрьмах со своими матерями. Так как заключенные не доверяют властям, они решили доверить своих детей сестре Адель. Тогда и началась ее миссия. (Luiz Santos)
Фотография: Женщины в тюрьмах Бразилии №17 - BigPicture.ru
16. Сестра Адель управляет приютом недалеко от тюрьмы и присматривает за детьми, которые не могут жить в тюрьме по возрасту или из-за слишком бедных условий. Здесь дети получают хорошее образование и живут, как семья. Но за это они должны принять католичество. (Luiz Santos)
Фотография: Женщины в тюрьмах Бразилии №18 - BigPicture.ru
17. Дона Мария де Фатима получила ВИЧ при очередном уколе наркотика. Она завязала со своим пагубным пристрастием. В тюрьме у нее дочь, а сама она присматривает за одной из своих внучек – Дианой (на фото). Ее вторая дочь наркоманка, а сын работает в охране на минимальной ставке. (Luiz Santos)
Фотография: Женщины в тюрьмах Бразилии №19 - BigPicture.ru
18. 48-летняя Дона Мария де Фатима с положительной реакцией на ВИЧ присматривает за своей внучкой Дианой, так как ее мать (и дочь Фатимы) в данный момент сидит в тюрьме. Хотя Дона Мария и очень бедна и вынуждена делить дом с наркоманами, наркоторговцами и ворами, она сумела отправить Диану в школу, на балет и на занятия по игре на флейте. Она направляет свои силы на то, чтобы покончить с порочным кругом насилия, тюремных заключений и бедности, которые окружают ее и ее родных. Она также сумела побороть свою зависимость от кокаина. (Luiz Santos)
Фотография: Женщины в тюрьмах Бразилии №20 - BigPicture.ru
19. Суелен Сантос Медейрос, которую приговорили к заключению за то, что она плеснула кислотой в лицо любовницы своего парня, появилась на телевидении. Когда такое происходит, соседи останавливаются, чтобы посмотреть. Преступление – практически единственный способ для них насладиться «15 минутами славы». (Luiz Santos)
Фотография: Женщины в тюрьмах Бразилии №21 - BigPicture.ru
20. Дочь Доны Марии де Фатимы (которая не захотела раскрывать своего имени) – наркоманка, родившая своего седьмого ребенка. Все, что есть у этого ребенка, было предоставлено правительством в качестве программы помощи бедным матерям, которые не могут позволить себе достойную заботу о ребенке. Чтобы получить эти преимущества, матери обязаны посещать специальные программы во время беременности. Эти программы направлены на снижение уровня смертности матерей и детей во время труда. Мать этой девушки имеет положительную реакцию на ВИЧ, а ее сестра находится в тюрьме. (Luiz Santos)
Фотография: Женщины в тюрьмах Бразилии №22 - BigPicture.ru
21. Заключенные, у которых долгое время есть любовники, могут вступать с ними в половые отношения, но при условии, что они будут пользоваться контрацепцией. Комнаты, в которых это происходит, очень убогие, если не сказать больше. (Luiz Santos)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Чума избыточного веса: фотоистория LIFE про похудение американки Дороти

Чума избыточного веса: фотоистория LIFE про похудение американки Дороти

Как делали макароны в первой половине XX века

Как делали макароны в первой половине XX века

33 фотографии, где момент и ракурс решают все

33 фотографии, где момент и ракурс решают все

Живые фотографии Жульена Дувье

Живые фотографии Жульена Дувье

Соблазнительные шедевры короля гиперреализма Омара Ортиса

Соблазнительные шедевры короля гиперреализма Омара Ортиса

Как выглядит сельдяной король, способный предсказать цунами

Как выглядит сельдяной король, способный предсказать цунами

Точечное искусство: художник прожигает бумагу ароматическими палочками и создает невероятные картины

Точечное искусство: художник прожигает бумагу ароматическими палочками и создает невероятные картины

Почему 3 часа ночи наши предки считали самым опасным временем

Почему 3 часа ночи наши предки считали самым опасным временем

Забудьте то, чему вас учили в школе: факты, которые перестали быть правдой

Забудьте то, чему вас учили в школе: факты, которые перестали быть правдой