Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе

0

Американский фотограф Джеймс Эббе (James Abbe) начинал как модный фотограф, делая снимки звезд Бродвея и Голливуда, но потом переключился на фотожурналистику, в том числе в 1927 и 1932 годах он некоторое время жил в СССР. Ниже приводятся его фотографии из книги I Photograph Russia. Фото сделаны в 1932 году, книга вышла в 1934 году. К фотографиям даются переведенные подписи Эббе.

Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №1 - BigPicture.ru

Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №2 - BigPicture.ru
1. Да здравствует мировая революция, гласят плакаты, в то время как советские рабочие маршируют по красной площади. Мировая революция несомненно случилась бы, если бы промышленность везде работала так же, как в России.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №3 - BigPicture.ru

2. Ночь в Москве. Сцена невероятной красоты. Из новой гостиницы Москва ваш взгляд переходит с залитой лунным светом реки к могучему Кремлю, его шпилям и башням, темнеющим на фоне неба.

Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №4 - BigPicture.ru
3. Днем я разглядывал эту сцену из окна моего отеля, думая, где внутри Кремля находится цель моего русского путешествия и этой книги.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №5 - BigPicture.ru
4. Кремль занимает площадь в 100 акров и окружен высокой каменной стеной 2430 ярдов длиной. Где-то внутри этого внушительного дворца справа находится личный офис Сталина...но я пообещал не говорить, где.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №6 - BigPicture.ru
5. Мастера, безжалостно перебивающие бессмертные имена на произведениях искусства вековой давности. Надпись Романовы они заменяют на Новый отель Москва. Туристы, ворующие серебряные ложки на сувениры, так же довольны.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №7 - BigPicture.ru
6. Лед появляется на Москве-реке только на рассвете. Люди поднимаются рано, чтобы посмотреть на ледоход.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №8 - BigPicture.ru

7. Коронационный трон, на котором был коронован последний царь. Это одна из кремлевских церквей -коронационная церковь — называется так потому что использовалась только для этой цели.

Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №9 - BigPicture.ru
8. Сенсация всей жизни даже для закаленного ветерана фотографии. Зловещий, холодный как сталь, таинственный и далекий, Сталин, красный царь, никогда до этого и после не соглашался позировать для фотографа. (Воспроизводится с одной из двух фотографий, когда-либо подписанных Сталиным).
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №10 - BigPicture.ru
9. Двадцатилетний юбилей Правды, правительственного органа. Парад и гигантский транспарант подчеркивают то, что пресса должна служить орудием социалистического воспитания.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №11 - BigPicture.ru
10. Если выбор периодики на лотках слишком ограничен, чтобы привлечь многих покупателей, книжные ряды, напротив, привлекают многих любителей, особенно студентов университета.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №12 - BigPicture.ru
11. ЗАПРЕЩЕНО. Автор был арестован за фотографирование этой железнодорожной сцены. Голодающие крестьяне неделями ждут поездов, чтобы уехать в ту местность, которая представляется им Землей Обетованной, где можно найти достаточно еды, чтобы выжить.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №13 - BigPicture.ru
12. Иностранные инженеры соглашаются, что женщины-рабочие более эффективны и надежны, чем мужчины. Фоторепортер, который фотографировал купающихся красоток Голливуда, найдет здесь мало красоты, но много мускулов.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №14 - BigPicture.ru
13. ЗАПРЕЩЕНО. Фотографирование любой очереди - табу, особенно если это очередь за продуктами. Рискуя, автор сфотографировал вид очереди, выстраивающейся за такое время до открытия магазина, что автор даже не осмеливается сказать.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №15 - BigPicture.ru
14. Больница Днепростроя современна и отлично оборудована. Её рентгенкабинет и родильное отделение образцы современной организации, персонал отличается энтузиазмом и эффективностью. Большевистский триумф.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №16 - BigPicture.ru
15. Будь он когда-нибудь таким скромным...Это фото показывает дома рабочих Днепростроя и ребенка одного из них, повернувшегося спиной.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №17 - BigPicture.ru
16. Первого мая более миллиона солдат Красной Армии и рабочих, принудительно проходят по Красной Площади. На переднем плане двести привилегированных обладателей билетов: корреспонденты, журналисты, дипломаты, капиталисты...
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №18 - BigPicture.ru
17. Шарики запускаются при тридцати градусов ниже нуля и крошечные большевики выносятся подышать свежим воздухом, хотя вес и плотность одеял заставляют задуматься правильное ли слово дышать.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №19 - BigPicture.ru
18. Нам нечего терять, кроме своих цепей - лозунг рабочих на этих организованных обязательных шествиях. Проходя через Красную Площадь они должны выглядеть так, как будто разбивают свои цепи.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №20 - BigPicture.ru
19. Пионеры, организованные продавать облигации госзайма для второй пятилетки. Подписка, конечно, добровольная, но пусть небеса помогут тому, кто не купит хотя бы одну.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №21 - BigPicture.ru
20. ЗАПРЕЩЕНО. Аварии это табу. Здесь на Красной Площади произошла одна, когда конная артиллерия, галопировала на бешеной скорости. Лозунг на китайском, повторенный на пяти языках, гласит Да здравствуют Советские Республики.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №22 - BigPicture.ru
21. Дважды в год, 1 мая и 7 ноября, 7000 красных солдат возглавляют шествие более миллиона рабочих во время принудительного парада. Группа на могиле Ленина, справа налево: Калинин, Орджоникидзе, Ворошилов, Сталин, Молотов и Горький.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №23 - BigPicture.ru
22. Литвинов, роскошный грабитель при старом режиме и дипломатический супер-распространитель большевизма при новом, enfant terrible Женевских конференций, крупный советский сановник, который никогда не дает интервью. Огромная карта мира на заднем плане.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №24 - BigPicture.ru
23. Жена и дети фотографа Джеймса Эббе.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №25 - BigPicture.ru
24. Церковь в деревне Клязьма, типичный русский храм. В городах те немногие колокола, что не были переплавлены, уже не звонят, но в провинции 60% церквей ещё работает.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №26 - BigPicture.ru
25. Пригородный газетный киоск. Совершенно невероятно, что вы найдете здесь New York Times, Fortune или Harper's Bazaar. Продажа земляники.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №27 - BigPicture.ru
26. В свой выходной день москвичи тянутся на спортивные площадки. Сила, ловкость, скорость и выносливость приветствуются в стране стремящейся к максимальному физическому развитию.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №28 - BigPicture.ru
27. Церковные похороны на улицах запрещены, но терпятся на кладбищах, куда стопроцентные большевики никогда не ходят. В отдалённых районах, куда не доходит пропаганда, крестьяне оплакивают своих умерших, покоящихся в покрытых бумагой гробах.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №29 - BigPicture.ru
28. ЗАПРЕЩЕНО. Электричка имеет примерно такое же стратегическое значение, как ваш пригородный трамвай. Но правило есть правило: Не фотографируй - одна из главных среди советских десяти заповедей и железнодорожные станции - запретная зона.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №30 - BigPicture.ru
29. На фасаде отеля Метрополь: церковь охраняет богатства, украденные у эксплуатируемых масс. Дети светятся добродушием: надпись слева направо - русский священник, его свиной собрат.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №31 - BigPicture.ru
30. Директор антирелигиозного музея в древнем Донском монастыре в Москве. Он сидит в кресле отца настоятеля и за его столом - но с совершенно другими задачами!
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №32 - BigPicture.ru
31. Товарищ Смидович, советский Антихрист, генеральный директор антирелигиозной деятельности. Его тень на стене кабинета распространяется на русскую землю, чтобы потушить тот свет, которым люди жили двадцать столетий.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №33 - BigPicture.ru
32. Молящиеся в церкви неподалёку от кремля. В основном женщины, так как молодые мужчины не любят связываться с чем-то религиозным.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №34 - BigPicture.ru
33. Эта церковь была закрыта, но её бесценные иконы и сокровища дают основания для её сокранения в качестве художественной галереи. Неудачные обстоятельства, но им противодействует огромный атеистический плакат справа.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №35 - BigPicture.ru
34. Рука павшего святого поднимается вверх, как будто просит небеса, среди холокоста созданного советской антирелигиозной пропагандой.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №36 - BigPicture.ru
35. Антирелигиознй музей. Плакат информирует немецких туристов, что борьба против религиии это борьба за социализм. Гротескная фигура епископа использовалась в пародии на Христианство в известном московском театре.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №37 - BigPicture.ru
36. Женщины и мужчины купаются практически вместе, но первые выше по течению, а вторые ниже.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №38 - BigPicture.ru
37. Деревянные резные статуи Христа из трёх ликвидированных церквей. Темное пятно на поднятой руке центральной фигуры - место где её веками целовали крестьяне. Абсурдно и антисанитарно утверждают власти.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №39 - BigPicture.ru
38. Еврейские храмы были так же осквернены, как и Христианские, их алтари ликвидированы. Здесь коллекция еврейских священных реликвий среди других суеверий в антирелигиозном музее.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №40 - BigPicture.ru
39. Фантазия, иллюзия, сверхьестественное позволяются только в МХТ Станиславского. Реализм и материализм важные элементы большевистской веры. Сцена из синей птицы Метерлинка.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №41 - BigPicture.ru
40. В отличие от капиталистических развлечений, эта картина не предлагается на сцене очарованной публике, а за сценой восхищённому фотографу.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №42 - BigPicture.ru
41. Старые солдаты не умирают...если они были заключенными в царское время, они отправляются на покой в этот роскошный дом. Не все из них коммунисты, но они ветераны, мечтавшие, боровшиеся, строившие заговоры и бросавшие бомбы в царское время.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №43 - BigPicture.ru
42. Известное московское кабере, сейчас дом крестьянина. Он всегда полностью заполнен, этот красивый жест Советов по отношению к тем крестьянам, которые придерживаются красного пути (другие не допускаются).
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №44 - BigPicture.ru
43. Если его лошадь победит, молодой советский фанат скачек может исполнить национальную мечту - буржуазную роскошь наесться до отвала.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №45 - BigPicture.ru
44. ЗАПРЕЩЕНО. Ещё одна смелая фотография: на ней военные и будка часового! Здание на заднем плане - ранее дворец Екатерины Великой, затем что-то вроде гарема для царских сановников, а сейчас в нем размещается академия военной авиации.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №46 - BigPicture.ru
45. Рота красных пилотов, ударных русских войск, на параде перед зданием штаба. Угловая комната на втором этаже была спальней Наполеона, когда он посетил Москву в 1812 году.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №47 - BigPicture.ru
46. Бальная комната Екатерины Великой сейчас клуб академии ВВС. Приятное место, чтобы расслабиться после дня интенсивного изучения моторов Либерти.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №48 - BigPicture.ru
47. Это не солдат из музыкальной комедии, но товарищ майор Сумарокова, единственная женщина-пилот в Красной Армии и командир экспериментальной станции, которая включает батальон пилотов-мужкин.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №49 - BigPicture.ru
48. ЗАПРЕЩЕНО. Эта фотография вызвала ещё один арест автора. Почему? Потому что сфотографирована железная дорога. Заметьте современное оборудование...лихорадочную работу...преуспевающих, хорошо одетых детей.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №50 - BigPicture.ru
49. ЗАПРЕЩЕНО. В Донбассе, одно из лучших автомобильных шоссе в России. Невинное фото, но verboten, потому что фотографии электростанций могут обнаружить, что они функционируют не так мощно, как нас пытаются убедить.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №51 - BigPicture.ru
50. ЗАПРЕЩЕНО. Очередь за одеждой. Фотограф ещё раз рисковал своей камерой, смертной шеей и бессмертной душой, чтобы запечатлеть запрещённую сцену.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №52 - BigPicture.ru
51. Крестьяне приехали на открытый рынок с небольшим количеством еды - картошкой. К сожалению, цена была слишком высокой. Покупателей не нашлось, так что картошка поехала обратно в деревню.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №53 - BigPicture.ru
52. Когда в стране голод, детей бросают первыми. Отеческое правительство усыновляет их, дает образование, учит ремеслу и делает из них полезных маленьких Боло.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №54 - BigPicture.ru
53. Пока крестьяне голодают, ваш высокопоставленный иностранный гость питается очень неплохо...особенно если подпишет заявление, что не видел голода в Донбассе.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №55 - BigPicture.ru
54. Лубянская площадь - запрещенное фото. Офицер ГПУ стоял как раз слева от фото. Они разрушают стену Китай-города и разрушили бы вообще всё, если бы не валютные туристы, любящие посмотреть на старину.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №56 - BigPicture.ru
55. ЗАПРЕЩЕНО. Солдаты ГПУ выстроились возле кремлевской стены. На заднем плане памятник Джону Риду, американскому коммунисту, который похоронен рядом с Лениным.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №57 - BigPicture.ru
56. Белые слоны Кремля. Самый большой колокол и самая большая пушка в мире. Первый экспонат упал и разбился прежде чем в него звонили. Из второго никогда не стреляли из-за ошибок конструкции.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №58 - BigPicture.ru
57. ЗАПРЕЩЕНО. Похороны жены Сталина. На каждой крыше снайперы с винтовками. Приказ был стрелять по окнам, если их откроют. Автор пятнадцать раз рисковал жизнью, сделав 15 снимков из Гранд Отеля.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №59 - BigPicture.ru
58. Построение социализма означает разрушение очень многого, будь это весь двор знаменитого Зимнего Дворца в Ленинграде (следующими будут прекрасные ворота) или ещё одна приговоренная церковь.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №60 - BigPicture.ru
59. Иногда даже самый убежденный скептик должен снять шляпу перед Боло за первоклассную работу. Украинское правительственное здание в Харькове - прекрасный образец архитектуры.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №61 - BigPicture.ru
60. В студенческом городке в Москве. Готовятся ли они к экзаменам или обедают в столовой университета, студенты такие же, как и везде в мире.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №62 - BigPicture.ru
61. Официантки учатся своей работе в образцовом ресторане комбината. Молодая комсомолка обучает детей драматическому искусству. Сельская группа привезенная в город на празднование первомая.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №63 - BigPicture.ru
62. Антропологический музей московского университета гордится крупнейшей коллекцией человеческих черепов в мире. Работники музея каталогизируют солдат ещё одной войны.
Фотография: Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе №64 - BigPicture.ru
63. Враги пятилетки, слева направо. Верхний ряд - бюрократ, мужик, иностранный журналист, капиталист. Нижний ряд - пьяница, священник, меньшевик, военный инженер. Новая русская техника движется вперед под лозунгом уничтожайте сектантские штуки.

Смотрите также: Российская империя в цвете, Дореволюционная Россия на фотографиях: Севастополь, Фото Второй Мировой Войны, Москва 1909 года, Москва 1931-ого года в цвете, Москва 1960-х

Источник: Жжурнал/foto-history

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

7 самых мимимишных видов лисиц

7 самых мимимишных видов лисиц

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей