Марсианские пейзажи

0

Многофункциональная автоматическая межпланетная станция НАСА находится на орбите Марса с 2006 года. Станция вращается на расстоянии примерно в 300 км от поверхности красной планеты. На борту станции находится HiRISE – научная экспериментальная камера высокого разрешения, которая уже несколько лет фотографирует планету. В этом выпуске собраны снимки, сделанные этой камерой, за последние несколько лет – как в неправильном, так и в сером цвете. На снимках вы увидите замысловатые детали пейзажей, как знакомых, так и нет, поверхности планеты Марс. Приглашаем вас уделить время и посмотреть на холодные, отдаленные и в то же время реальные пейзажи Красной планеты.

Фотография: Марсианские пейзажи №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
Welcome to BusyTeacher.org - the right place to find free printable worksheets when you need them! Find teacher worksheets on almost anything: from Present Simple to Modern Technologies, from Role-Plays to Classroom Management. At the moment we have over 39.000 registered users, who contribute their free printable worksheets for teachers on a daily basis.

Фотография: Марсианские пейзажи №2 - BigPicture.ru
1. Небольшой метеоритный кратер, ямные выступы и перекрестное смешение следов пыльного вихря на марсианской поверхности. (NASA/JPL/University of Arizona)
Фотография: Марсианские пейзажи №3 - BigPicture.ru
2. Разрушенный кратер на зубчатой поверхности огромной равнины недалеко от вулкана Павонис на Марсе. (NASA/JPL/University of Arizona)
Фотография: Марсианские пейзажи №4 - BigPicture.ru
3. Часть песчаной дюны Абалос Ундэ. Пески кажутся голубоватыми из-за базальта, а более светлые пятна, вероятно, покрыты пылью. (NASA/JPL/University of Arizona)
Фотография: Марсианские пейзажи №5 - BigPicture.ru
4. Часть марсианской южной полярной шапки со слоистой структурой, образовавшейся в результате долгого процесса высушивания. (NASA/JPL/University of Arizona)
Фотография: Марсианские пейзажи №6 - BigPicture.ru
5. Слои и минералы в долине Кандор Хазма. На этом снимке вы видите утес вдоль светлого отложения в долине Маринера. Ветряная эрозия образовала V-образные узоры по краям многих слоев. (NASA/JPL/University of Arizona)
Фотография: Марсианские пейзажи №7 - BigPicture.ru
6. Лавины на откосах на северном полюсе Марса. Материал, включающий в себя лед и пыль и, возможно, большие валуны, откалывается от нависшего утеса и каскадом сходит с более мягких скатов. Это отложение составляет примерно 180 метров в диаметре и растягивается на 190 метров от основания утеса. (NASA/JPL/University of Arizona)
Фотография: Марсианские пейзажи №8 - BigPicture.ru
7. Патфайндер (спускаемый аппарат с марсоходом) «наследил» на древней затопленной равнине сбросных каналов долин Арес и Тиу. Яркое пятно слева внизу – это космический аппарат «Mars Pathfinder Lander», его борта, научный мостик и части подушек безопасности. «Патфайндер» НАСА приземлился на Марсе 4 июля 1997 года и работал до 27 сентября этого года. (NASA/JPL/University of Arizona)
Фотография: Марсианские пейзажи №9 - BigPicture.ru
8. Кратер Виктория в Meridiani Planum. Кратер составляет примерно 800 метров в диаметре. Слоистые осадочные породы отложились вдоль внешней стены кратера, а на дне кратера видны валуны, отколовшиеся от стены кратера. В пределах стен этого кратера взорвался марсоход НАСА. (NASA/JPL/University of Arizona)
Фотография: Марсианские пейзажи №10 - BigPicture.ru
9. Детальный вид следов, сделанных марсоходом НАСА в почве недалеко от кратера Виктория. (NASA/JPL/University of Arizona)
Фотография: Марсианские пейзажи №11 - BigPicture.ru
10. Линейные дюны в северном полярном регионе Марса. Полигоны, образованные сетью разломов, покрывают подпочву между линейными дюнами и могут указывать на вечную мерзлоту, которая присутствует или присутствовала в этом регионе. (NASA/JPL/University of Arizona)
Фотография: Марсианские пейзажи №12 - BigPicture.ru

11. Зубчатые песчаные дюны в южном полушарии Марса демонстрируют сезонный мороз на южных склонах, который подсвечивает некоторые узоры, так как мороз формируется только на некоторых частях ряби. Подобную фотографию, в одной из своих рекламных кампаний решила использовать клиника эко. (NASA/JPL/University of Arizona)

Фотография: Марсианские пейзажи №13 - BigPicture.ru
12. На этом снимке вы видите линованные отложения и обломки в долине в регионе Deuteronilus Mensae. Дно долин в этом регионе демонстрируют сложные линии небольших ямок и зубцов, часто называемых «линованные долинные отложения». Причина такой текстуры не совсем понятна, это может быть результат богатой льдами почвы или потери льда из-за высушивания. (NASA/JPL/University of Arizona)
Фотография: Марсианские пейзажи №14 - BigPicture.ru
13. Большой бархан (серповидная песчаная дюна) в регионе, где несколько лет наблюдалось сокращение некоторых дюн. (NASA/JPL/University of Arizona)
Фотография: Марсианские пейзажи №15 - BigPicture.ru
14. Край кратера примерно в 6 км диаметром в южном полушарии, испещренный проливами, ведущими ко дну кратера. (NASA/JPL/University of Arizona)
Фотография: Марсианские пейзажи №16 - BigPicture.ru
15. Дюны в кратере в бассейне Ньютона разъедают или покрывают более прочные горные структуры внизу. (NASA/JPL/University of Arizona)
Фотография: Марсианские пейзажи №17 - BigPicture.ru
16. Южный полярный регион Марса каждый год покрывается слоем сухого льда. В регионе, называемом «тайная местность», лед прозрачный, и солнечный свет может проникать через него и нагревать поверхность под ним. Слой льда испаряется со дна. Темные полосы пыли на этом снимке берут свое начало с поверхности, находящейся под слоем льда, и наверх попадают с помощью газа. Прозрачный лед можно «увидеть» благодаря эффекту, который он оказывает на оттенок поверхности внизу. В противном случае она имела бы тот же цвет и отражение, что и полосы. Яркие полоски на этом снимке представляют собой свежий иней. (NASA/JPL/University of Arizona)
Фотография: Марсианские пейзажи №18 - BigPicture.ru
17. Метеоритный кратер на южном полярном слоистом отражении. Это небольшой (примерно 330 метров в диаметре) метеоритный кратер. Полярные слоистые отложения на Марсе считаются довольно молодыми, потому что на них нет более крупных кратеров и очень мало маленьких кратеров. (NASA/JPL/University of Arizona)
Фотография: Марсианские пейзажи №19 - BigPicture.ru
18. Скалистые плоскогорья региона Nilosyrtis Mensae. Филлосиликатные (глиняные) минералы были найдены в регионе с помощью спектрометров космических аппаратов «Mars Express» и «MRO», они представляют огромный интерес для поиска доказательств жизни на древнем Марсе. (NASA/JPL/University of Arizona)
Фотография: Марсианские пейзажи №20 - BigPicture.ru
19. Проливы, полосы, рябь и следы от пыльных вихрей на дюнах кратера Рассела. (NASA/JPL/University of Arizona)
Фотография: Марсианские пейзажи №21 - BigPicture.ru
20. Образование в 4 км недалеко от края южного полярного радиального круга. Яркие участки на этом фото покрыты сухим инеем, а так называемая область «швейцарского сыра», типичная для этого региона, покрывает большую часть области. На темных стенках круглого образования не так много инея, а сами стенки образуют многосторонние узоры. Очевидно, поверхность стенок была сильно изменена тепловым расширением и сокращением ледниковых вод. Также, похоже, что область «швейцарского сыра» покрыла дно круглого образования, а также область вокруг образования, что затрудняет определить происхождение образования. (NASA/JPL/University of Arizona)
Фотография: Марсианские пейзажи №22 - BigPicture.ru
21. Камера высокого разрешения запечатлела пыльный вихрь, дующий по поверхности Марса к востоку от метеоритного бассейна и на юге долины Реулл. Диаметр этого пыльного вихря составляет 200 метров, но поверхность его намного меньше. Судя по длине тени на этом снимке, пыльный вихрь составляет около 500 метров в высоту. (NASA/JPL/University of Arizona)
Фотография: Марсианские пейзажи №23 - BigPicture.ru
22. Эрозия осадка южного полярного ледника с отложениями слоев в ямах вокруг треснувших многосторонних образований. (NASA/JPL/University of Arizona)
Фотография: Марсианские пейзажи №24 - BigPicture.ru
23. Светлые слоистые отложения вдоль кратера Бекерел – метеоритного кратера в регионе Терра Аравия. Отложения состоят из каскадных повторяющихся слоев, которые, похоже, составляют всего несколько метров в толщину. Поверхность отложений также кажется расколовшейся на несколько блоков в метр или больше длиной. (NASA/JPL/University of Arizona)
Фотография: Марсианские пейзажи №25 - BigPicture.ru
24. Оттаявшие дюны на севере. Северной зимой сезонная полярная «шапка» из сухого льда образовалась в северном полярном регионе. Эта «шапка» покрывает обширную площадь дюн на высоких северных широтах. Весной лед сублимирует (испаряется прямо в газ), и этот активный процесс ослабляет и двигает крошечные частички пыли. (NASA/JPL/University of Arizona)
Фотография: Марсианские пейзажи №26 - BigPicture.ru
25. Дюны обрамляют дно долины Ладон – сбросной канал, образующий сегмент крупной системы, направляющейся в бассейн Argyre на юге, и в итоге соединяющийся с крупным каналом долины Арес. (NASA/JPL/University of Arizona)
Фотография: Марсианские пейзажи №27 - BigPicture.ru

26. Небольшой метеоритный кратер, окруженный выбросом лавы, с рифленым песком на дне кратера Ритчи. (NASA/JPL/University of Arizona)

Фотография: Марсианские пейзажи №28 - BigPicture.ru
27. Размытый пейзаж недалеко от скопления вулканов Tharsis Montes. С первого взгляда может показаться, что некоторые части снимка не сфокусированы. Однако более четкие части говорят о том, что размытые области – не дефект фото, а невероятно гладкая поверхность. Эта гладкость образована толстым слоем пыли, покрывающим пейзаж. (NASA/JPL/University of Arizona)
Фотография: Марсианские пейзажи №29 - BigPicture.ru
28. Потоки и другие рельефы поверхности в плато Икария. (NASA/JPL/University of Arizona)
Фотография: Марсианские пейзажи №30 - BigPicture.ru
29. Пилообразный узор в сухом льду в южном полярном регионе Марса. (NASA/JPL/University of Arizona)
Фотография: Марсианские пейзажи №31 - BigPicture.ru
30. Долина в вулканическом регионе Элизиум. (NASA/JPL/University of Arizona)

Фотография: Марсианские пейзажи №32 - BigPicture.ru

31. Небольшой кратер, частично зарытый в занесенных ветром выбросах более крупного кратера. (NASA/JPL/University of Arizona)

Фотография: Марсианские пейзажи №33 - BigPicture.ru

32. Крупное обнажение пород слоистой горы в области Хаос Ауреум, которая, очевидно, раскололась, оставив область неровных выступов и холмов. В отличие от многих выступов светлое обнажение пород демонстрирует отдаленные почти горизонтальные слои. Это могло остаться от крушения Хаоса. (NASA/JPL/University of Arizona)

Фотография: Марсианские пейзажи №34 - BigPicture.ru

33. Канава вдоль внешней стены Западного кратера Хейл, затемненная возвышающимся краем кратера. (NASA/JPL/University of Arizona)

Фотография: Марсианские пейзажи №35 - BigPicture.ru

34. Образования в зоне максимальной теплоемкости между равниной и дюнным полем. (NASA/JPL/University of Arizona)

Фотография: Марсианские пейзажи №36 - BigPicture.ru

35. Пересекающиеся замысловатые следы, оставленные пыльными вихрями на песчаных дюнах, которые подняли более легкие красновато-розовые пылинки и темный материал. Также на этом снимке видны темные полосы вдоль дюн, образованные в результате процесса, который до сих пор находится в стадии исследования. (NASA/JPL/University of Arizona)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Проклятые миллионы Тэда Биньона: найдут ли когда-нибудь клад, спрятанный игорным магнатом?

Проклятые миллионы Тэда Биньона: найдут ли когда-нибудь клад, спрятанный игорным магнатом?

Уроки уличной фотографии от профессионала

Уроки уличной фотографии от профессионала

Как появилось культовое «Советское шампанское»

Как появилось культовое «Советское шампанское»

10 простых советов, как нескучно сфотографировать обычную шишку

10 простых советов, как нескучно сфотографировать обычную шишку

20 самых сексуальных звездных ягодиц

20 самых сексуальных звездных ягодиц

Почему вредно работать за ноутбуком лежа

Почему вредно работать за ноутбуком лежа

Большой рост — большие трудности: как страдает один из самых высоких людей в мире

Большой рост — большие трудности: как страдает один из самых высоких людей в мире

Дружба с бывшими может быть признаком психического расстройства

Дружба с бывшими может быть признаком психического расстройства

Художник Артуш Восканян и его удивительные иллюзии

Художник Артуш Восканян и его удивительные иллюзии

Удивительные коллекции самых простых вещей

Удивительные коллекции самых простых вещей

10 актеров и актрис из СССР, которые могли бы заменить звезд Голливуда

10 актеров и актрис из СССР, которые могли бы заменить звезд Голливуда

И снова про легендарную Вивьен Майер

И снова про легендарную Вивьен Майер