30 фактов о Гвиане

0

Вы знаете, на каком континенте находится Гвиана? На каком языке там разговаривают? Какая валюта там ходит? Чем в Гвиане заняться туристу? Что местные жители знают про русских?

Ответы на эти вопросы, а также некоторые другие факты вы найдете в этом выпуске.

Фотография: 30 фактов о Гвиане №1 - BigPicture.ru

Фотография: 30 фактов о Гвиане №2 - BigPicture.ru
1. Гвиана и Суринам – это не в Африке (в Африке – Гвинея и Камерун, легко перепутать). Гвиана -- это название обширной области на северо-восточном побережье Южной (не-латинской!) Америки. На фото: Иль де Салю – острова к северу от побережья Гвианы.
Фотография: 30 фактов о Гвиане №3 - BigPicture.ru

2. В колониальную эпоху Гвиана была поделена метрополиями на три части: Английскую Гвиану (ныне Гайяна), Голландскую Гвиану (Суринам) и Французскую Гвиану. Можно также выделить еще «Испанскую Гвиану» — восточные области Венесуэлы, там, где город Сьюдад-Гуаяна и река Ориноко, а также «португальскую Гвиану» на севере Бразилии. На фото: Памятник Феликсу Эбу – какому-то там первому черному колониальному администратору – на центральной площади Кайенны. Правил он по большей части во французской Африке, но родом из этих мест.

Фотография: 30 фактов о Гвиане №4 - BigPicture.ru
3. Формально Французская Гвиана – заморский департамент Франции. При этом, шенгенская виза там не работает, гражданам РФ надо получать во французском консульстве отдельную «гвианскую» визу. Резидентам стран ЕС въезд безвизовый. На фото: аэропорт Кайенны.
Фотография: 30 фактов о Гвиане №5 - BigPicture.ru
4. Официальное название страны «Гвиана» без «Французской». Местные же жители (жжители) говорят «У нас во Франции...» (Например, «В Суринаме все намного дешевле, чем у нас, во Франции»). На фото: пограничный пункт в Сан Лорен дю Марони (граница с Суринамом).
Фотография: 30 фактов о Гвиане №6 - BigPicture.ru
5. Для получения визы и въезда необходимо предъявить справку о прививке от желтой лихорадки. Однако, по прибытии в Кайенну рейса из Парижа, прилетающих никто не проверяет, справок (и даже паспортов) никто не спрашивает. На фото: В Кайенну можно прилететь из Парижа ежедневным (кажется) рейсом ЭйрФранс. Полет – около 8 часов. Неудобно то, что полет осуществляется из Орли, а не из ШДГ.
Фотография: 30 фактов о Гвиане №7 - BigPicture.ru
6. На территории страны валютой является евро, номерные знаки на авто – французские, полиция и вся администрация – тоже. Но люди все – негры. ОК, не все... большинство. На фото: местное большинство
Фотография: 30 фактов о Гвиане №8 - BigPicture.ru
7. Во Французской Гвиане нет ничего интересного кроме девственно-диких джунглей и космодрома Куру.
Фотография: 30 фактов о Гвиане №9 - BigPicture.ru
8. Моря во Французской Гвиане тоже нет. Т.е. море-то есть... Но пляжей, загорающих бездельников и бронзовых тел в волнах тропической Атлантики – вот этого нет и в помине. На фото: рыбак на «набережной» в Кайенне.
Фотография: 30 фактов о Гвиане №10 - BigPicture.ru
9. Видимо все дело в том, что вода вдоль всего побережья – непрозрачно-коричневая от преобладающей бокситно-глинистой почвы. Плюс реки выносят еще глину и ил. На фото: мост через реку где-то в середине страны. Хорошо просматривается цвет воды. Она тут такая везде.
Фотография: 30 фактов о Гвиане №11 - BigPicture.ru
10. Как сказал мне местный капитан, «ближайшая голубая вода и пляжи – на Тринидаде и Тобаго». Подтверждаю: на Трини вода прозрачная и голубая! На фото: экипаж катамарана, возящего туристов на острова.
Фотография: 30 фактов о Гвиане №12 - BigPicture.ru
11. Зато в Гвиане температура всегда от 25 до 30... Правда и влажность – 100%. Промоченная под дождем майка сохла 2 дня... и не высохла!
Фотография: 30 фактов о Гвиане №13 - BigPicture.ru
12. Да. Сейчас там сезон дождей. Но «сезон дождей» – это не значит, что дождь идет постоянно! Чаще всего – понесется тропический ливень и опять – солнце. В какие-то дни ливни вдруг начинают частить – ну каждые пол-часа поливает по 5 минут. Но иногда и надолго обкладывает... на пол-дня. На фото: так выглядит Кайенна ночью, с балкона отеля. Это самый центр города!!
Фотография: 30 фактов о Гвиане №14 - BigPicture.ru
13. Гвиана – самая дорогая страна на континенте. Цены на все как во Франции, а то – и подороже. При этом качество (услуг, по крайней мере) – значительно ниже. На фото: отдыхающие на улицах столицы.
Фотография: 30 фактов о Гвиане №15 - BigPicture.ru
14. Booking.com не находит в Гвиане ни одной гостиницы. Expedia находит 2 в столице (Кайенне) и три (кажется) в Куру. На самом деле, гостиниц в стране немного больше. На фото: центральная улица Кайенны с того же балкона, но днем.
Фотография: 30 фактов о Гвиане №16 - BigPicture.ru
15. Как пишут на американских сайтах, если вы не знаете французского, в Гвиане вам делать нечего. Это правда: по-английски не говорит практически никто. На фото: я так и не понял, что это.
Фотография: 30 фактов о Гвиане №17 - BigPicture.ru
16. Побережье страны говорит строго по-французски. Англоговорящие крайне редки. Чем дальше на юг и на запад, тем население больше переходит на язык Таки-Таки. Можно встретить людей, говорящих по-испански и по-португальски (и Венесуэла, и Бразилия – неподалеку). Согласно официальной информации, Таки-Таки – это такой негро-инглиш. Т.е. диалект черных рабов на основе английского с примесью голландского. Ни английского, ни голландского в Таки-Таки мне услышать не удалось. На слух – как суахили. На фото: мини-карнавал в маленькой деревушке Эсперанс.
Фотография: 30 фактов о Гвиане №18 - BigPicture.ru

17. Раз в год в Гвиане проходит главное событие — карнавал. Мне повезло попасть на него (я даже уже выкладывал в качестве затравки несколько фот). Но подробные рассказ и фото-отчет будут попозже. На фото: Карнавал на улице Кайенны, карнавальные костюмы довольно красочные.

Фотография: 30 фактов о Гвиане №19 - BigPicture.ru
18. Население, в принципе, приветливое и безопасное. Иногда проскальзывает типичная французская говнистость – куда без этого! Но оставлять машину в городе без присмотра категорически не советуют. На фото: «паромщик», переправляющий нарушителей границы в Суринам. На заднем плане хорошо видны машины уехавших, запаркованные перед местным полицейским участком. В другом месте оставлять их небезопасно.
Фотография: 30 фактов о Гвиане №20 - BigPicture.ru
19. Дороги в Гвиане отличные. Практически – везде. Особенно хорошо это понимаешь, въехав в Суринам. На фото: Обратите внимание на цвет обочины! Земля тут такая практически везде. Тьерре Руж – чистые бокситы, я так думаю.
Фотография: 30 фактов о Гвиане №21 - BigPicture.ru
20. На дорогах встречаются полицаи с радарами. Но особо свирепствует таможня (наркотики из Колумбии ищут, наверное). Я проехал меньше 1000 км, но меня 2 раза остановили и проверили багаж. Во торой раз я просто ехал на такси в аэропорт – такси остановили на дороге за 3 км до аэропорта таможенники, досконально разворошили только что аккуратно уложенные сумки и даже попросили пописать в стаканчик для теста на кокаин. Вообще, полиция тут серьезная... Европейская практически.
Фотография: 30 фактов о Гвиане №22 - BigPicture.ru
21. А вот стиль жизни – совсем не европейский. С 12.00 до 4 дня – сиеста, ничего не работает. Когда «работает», то тоже – медлено и бестолково. Ожидать от гвианца прыти, расторопности и желания что-то сделать – утопия. На фото: кайеннская сиеста.
Фотография: 30 фактов о Гвиане №23 - BigPicture.ru
22. Туризм не развит. Мало ресторанов, гостиниц и «эттрекшнов». Турагентства предлагают экскурсию на космодром, поездку на острова Иль де Салют (там тюрьма была раньше), прокатиться на лодке по протокам... Ну еще пару заповедников. Все! На фото: Туристы осматривают дерево с гнездами ткачиков с лодки в протоках заповедника Kaw.
Фотография: 30 фактов о Гвиане №24 - BigPicture.ru
23. В джунгли отправляются только смелые экстремалы. Спать там обычно приходится на открытом воздухе в гамаках. На фото: гамаки на «тур-базе» в заповеднике.
Фотография: 30 фактов о Гвиане №25 - BigPicture.ru
24. Я так спал одну ночь, было неудобно. Наутро смеющийся хозяин рассказал, что в гамаке надо спать не вдоль, а наискосок – почти поперек гамака, раскинув руки и ноги. Хм... наверное. На фото: мемориальный гамак, в котором в феврале 2011 года провел ночь русский путешественник novikov.
Фотография: 30 фактов о Гвиане №26 - BigPicture.ru
25. Если кому и стоит ехать в Гвиану – так это энтомологам, орнитологам, зоологам и прочим ботанам. Вот живности тут – хоть отбавляй! На фото: домашняя коллекция моего знакомого энтомолога Тибу.
Фотография: 30 фактов о Гвиане №27 - BigPicture.ru
26. Если гвианец узнает, что вы из России, он сразу начинает понимающе кивать головой и говорить слово «Союз»: русские уже много лет строят в Куру стартовый стол для «Союзов», но никак ничего не запустят – первый запуск был сначала намечен на 2007 год (кажется), потом на 2009, потом на апрель 2011, теперь уже на июль. На фото: Космодром Куру со стороны моря. Видна какая-то белая фигня на стартовом столе. Скорее всего, это – ракета Арианн, которую должны были запустить на следующий день... но не запустили.
Фотография: 30 фактов о Гвиане №28 - BigPicture.ru
27. Из Гвианы можно легко попасть в Бразилию или в Суринам. В Бразилию виза не нужна. В Суринам вам ее сделают в Кайенне за 3 дня. На фото: консульство Суринама в Гвиане. Все очень просто и по-домашнему.
Фотография: 30 фактов о Гвиане №29 - BigPicture.ru
28. Зачем нужна суринамская виза, я не понял. Любой негр с лодкой перевезет вас за 10 минут и 4 евро (или 15 SRD) на ту сторону реки Марони (которая и есть граница с Суринамом) и высадит в любом месте. Полицейские взирают на это равнодушно. На фото: типичный переход гвиано-суринамской границы.
Фотография: 30 фактов о Гвиане №30 - BigPicture.ru
29. Столица Гвианы – Кайенна – сущая деревня. Делать там абсолютно нечего. Даже в сувенирных магазинах нечего купить кроме бабочек в рамках и магнитиков на холодильник. На фото: Кайенна с господствующего холма форта Сеперу.
Фотография: 30 фактов о Гвиане №31 - BigPicture.ru
30. Гвиана гордится тем, что является одной из 14 стран на планете, где еще не побывал Лебедев.

Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Судьбы невест Дракулы из фильма 1992 года

Судьбы невест Дракулы из фильма 1992 года

Корень лотоса, закуска из лопуха и омлет с иероглифами: чем кормят на вокзале в Токио

Корень лотоса, закуска из лопуха и омлет с иероглифами: чем кормят на вокзале в Токио

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Как советская власть спаивала население

Как советская власть спаивала население

50 дурацких, смешных и неприличных фотографии животных

50 дурацких, смешных и неприличных фотографии животных

Рейтинг самых умных животных

Рейтинг самых умных животных

Как в СССР появилась мода украшать гитары наклейками с девушками

Как в СССР появилась мода украшать гитары наклейками с девушками

25 худших кошмаров, с которыми пришлось столкнуться сотрудникам техподдержки

25 худших кошмаров, с которыми пришлось столкнуться сотрудникам техподдержки

Предок Skype и FaceTime: как выглядел первый видеотелефон

Предок Skype и FaceTime: как выглядел первый видеотелефон

Как худели в СССР, или Что такое Институт питания и знаменитый «стол номер восемь»

Как худели в СССР, или Что такое Институт питания и знаменитый «стол номер восемь»

23 фотографии показывают, насколько все-таки хиппи были без тормозов

23 фотографии показывают, насколько все-таки хиппи были без тормозов

25 лет в полном одиночестве он создавал подземный сказочный мир

25 лет в полном одиночестве он создавал подземный сказочный мир