Загадочные письмена Тимбукту
Тимбукту (Республика Мали), расцветший после того, как великий правитель Манса Мусса в XIV веке воздвиг здесь свой дворец, был настоящей загадкой для Европейцев вплоть до XIX века. Опасаясь проникновения и завоевания процветающего города, к которому сходилось множество караванных путей, мусульманские торговцы всяческими путями (даже убийствами) старались не допустить в Тимбукту европейских путешественников. Кроме соли, пряностей и других предметов торговли в город стекались ученые мужи из Мекки и Каира.
Таинственные письмена и великие книги, оставшиеся с тех времен — интрига, занимающая пытливые умы по сей день.










10. Исмаэль Диадье Аидара — историк и философ из Тимбукту совершает путешествия и отдых по реке Нигер. Его мавританские предки бежали из Андалусии, когда Испания отвоевала большую ее часть. История массового бегства мавров и прибытия в их в Мали содержится в хрониках «Тарих ал-Фатташ» (Tarikh al-fattash) — истории Империи Мали, являющейся одной из самых значительных древних рукописей Тимбукту.







17. Наблюдая за гиппопотамами, докеры купаются рядом с лодкой в реке Нигер, протекающей примерно в шести милях к югу от Тимбукту. Когда-то по реке в Тимбукту поставляли рабов и золото, а сейчас по ней в город поставляются пища, дизельное топливо и туристы.


А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Как снимали опаснейший трюк с посадкой самолета на шоссе в "Невероятных приключениях италь ...
Один побег разрушил карьеры пяти человек: история советского мюзикла "31 июня"
22 деревянных изделий ручной работы, в которые сложно поверить
"Поскреби русского — найдёшь татарина": 10 знаменитых фамилий, которые вы считали исконно ...
От IBM PC до смартфона: 45 лет в 20 фотографиях
520 трупов, паника и харакири: история одной из самых жутких авиакатастроф XX века
15 милых детишек, родившихся с шикарными шевелюрами
Закулисье любви: американская художница рисует реальные отношения
Дети на свадьбе: 22 смешных снимка от лучших свадебных фотографов
Рыцари запрещенки, как работали и жили советские фарцовщики