«Венский вечер» Виктора Тихомирова

0

13 сентября литературная гостиная при отеле «Старая Вена» принимала очередных визитеров. В этот раз состоялась презентация сразу трех произведений Виктора Тихомирова, известного художника из творческой группы «Митьки», писателя, режиссера и киносценариста.

Немного об истории «Старой Вены»

В начале 20-го века Санкт-Петербург дал России целую плеяду новых литераторов. Эта эпоха вошла в историю русской словесности под названием «Серебряный век». В здании на Гороховой улице, где сейчас располагается мини-отель, в те времена работал ресторан «Вена», ставший излюбленным местом для ужинов Владимира Маяковского, Александра Куприна, Игоря Северянина, Андрея Белого и многих других тогдашних знаменитостей. Большой выбор вкусных блюд, интересная программа, музыка, общение — все это сделало ресторан поистине культовым местом.

К сожалению, после революции он был закрыт, а многих его завсегдатаев ждала тяжкая участь. И лишь в наши дни усилиями владельцев отеля «Старая Вена» на Гороховой здесь снова зазвучали стихи, заиграла музыка и стали регулярно проводиться творческие вечера с участием современных литераторов. Пусть все происходящее не столь масштабно, как в былые времена, главное — жива традиция.

«Митьки» в «Старой Вене»

Виктор Тихомиров родился в 1951 году. В 1977 поступил в ЛВХПУ им. Мухиной, а на выезде в колхоз «на картошку» познакомился с Александром Флоренским и Николаем Полисским. В дальнейшем все они стали участниками движения «Митьки», признанного одним самых главных составляющих неофициального ленинградского искусства конца 20-го века. В будущем у Виктора — создание собственного фильма «Трава и вода» при участии Алексея Германа и Бориса Гребенщикова, издание альбомов собственных рисунков, прозы и стихов, многочисленные работы в качестве актера и сценариста.

Вечер в «Старой Вене» начался с краткого рассказа автора о презентуемых книгах. Во-первых, это первое издание «Путеводителя по Петербургу» в 8-ми томах. Каждый из них рассказывает об определенном маршруте: например, «От Троицкого моста до зоопарка», «От Гостиного Двора до Казанского собора» и др. Во-вторых, поэма в прозе «Евгений Телегин и другие». Как не сложно догадаться, она создана по мотивам «Евгения Онегина» Пушкина. И в-третьих, альбом «Рисунки на розовой бумаге — 2», который стал сборником работ автора для «Делового Петербурга» за последние два года.

После этого с небольшой речью выступил почетный гость — кинорежиссер Александр Сокуров. Он поведал слушателям немного об истории их с Виктором дружбы, о своих впечатлениях об его работах, высказал пожелания на будущее. Другим замечательным гостем стал Борис Аверин, известный российский литературовед, профессор кафедры истории русской литературы филологического факультета СПбГУ. Именно под его редакцией вышло третье издание «Евгения Телегина» и этому произведению была посвящена его речь.Стоит отметить, что иллюстрации к этой книге нарисовал сам автор. Он же с удовольствием дал пояснения по многим описанным в ней моментам и о смысле всего произведения. Предисловие к книге написал сам Борис Гребенщиков.

Также гости вечера смогли услышать отрывки из произведений Виктора Тихомирова в его собственном прочтении. Особого внимания заслуживает однодневная выставка его художественных работ, многие из которых хранятся в частных коллекциях таких знаменитостей, как Мстислав Ростропович, Юрий Шевчук, Михаил Боярский и т.п. Некоторые из них приобрел в свою коллекцию и петербургский Русский музей. Все произведения, которые автор презентовал на этом вечере, можно было там и купить для последующего ознакомления.

Это был интересный и запоминающийся вечер, которые оставил приятные впечатления у его гостей и организаторов. Будем надеяться, что традиция встречаться узким кругом почитателей современного искусства в гостиной на Гороховой будет жить и дальше.

По материалам сайта сети отелей «Былой Петербург» — www.Old-Spb.ru

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Живопись Дениса Саражина: красота и драма человеческого тела

Живопись Дениса Саражина: красота и драма человеческого тела

Тайна смерти Элизы Лэм: несчастный случай, убийство или проклятие старого отеля?

Тайна смерти Элизы Лэм: несчастный случай, убийство или проклятие старого отеля?

Зачем американские солдаты во Вьетнаме носили на касках игральные карты

Зачем американские солдаты во Вьетнаме носили на касках игральные карты

Новые посты

30 способов мгновенно преобразить ваше рабочее место

30 способов мгновенно преобразить ваше рабочее место

Горячий Kinktober для фетишистов от мастера пинапа Андрея Тарусова

Горячий Kinktober для фетишистов от мастера пинапа Андрея Тарусова

10 идей, как недорого украсить интерьер

10 идей, как недорого украсить интерьер

Октябрь не страшен, если у тебя есть печеньки

Октябрь не страшен, если у тебя есть печеньки

22 примера того, что в искусстве найдется место всему, даже мусору

22 примера того, что в искусстве найдется место всему, даже мусору

Как делают саке в Японии

Как делают саке в Японии

Борис Регистер — Любимый снимок. Рассказ фотографа

Борис Регистер — Любимый снимок. Рассказ фотографа

10 тайн масонов, которые они тщательно берегут

10 тайн масонов, которые они тщательно берегут

22 архивных снимка, которые открывают потаенные страницы истории

22 архивных снимка, которые открывают потаенные страницы истории

6 простых правил концентрации, которые изменят вашу жизнь

6 простых правил концентрации, которые изменят вашу жизнь

7 тревожных звоночков о том, что вам пора к психологу

7 тревожных звоночков о том, что вам пора к психологу

22 ответа на вопрос, чем же так хороши пляжи Рио-де-Жанейро

22 ответа на вопрос, чем же так хороши пляжи Рио-де-Жанейро