Смотрите
BigPicture ➤ спорт ➤ В Сочи проходят матчи за звание чемпиона мира по шахматам
В Сочи проходят матчи за звание чемпиона мира по шахматам
0
«В Сочи проходят матчи за звание чемпиона мира по шахматам между Магнусом Карлсеном из Норвегии и Вишванатаном Анандом из Индии.
Магнус Карлсен — самый молодой шахматист, возглавивший официальный рейтинг ФИДЕ в возрасте 19 лет и 1 месяца. С февраля 2013 года — обладатель самого высокого рейтинга Эло за всю историю его существования — 2872 пункта; Магнус побил рекорд (2851 пункт), удерживаемый Гарри Каспаровым в течение 13 лет. Норвежец — шахматист нового типа: не пьет, не курит, не чурающийся мира фрик, играет в футбол, баскетбол, много улыбается; в общем, на пути к тому, чтобы вновь вывести шахматы в число популярных — если не видов спорта, то занятий. Он человек с уникальной памятью и сравнительно поздно проявившимися шахматными способностями. Какое-то время он был протеже Каспарова, который некоторое время помогал норвежцу.
Играет норвежец с Анандом, которого он год назад разгромил в Индии, отобрав у него титул. Ананд не пал духом, выиграл турнир претендентов и жаждет реванша.
1. Матчи проходят в здании медиацентра, где во время Олимпийских игр работали тысячи журналистов. 2. Теперь здесь полно свободного места, тихо, малолюдно и оттого менее уютно. 3. В одном из помещений есть шахматная комната. 4. Здесь юные шахматисты могут сразиться друг с другом в тишине и покое. 5. В холле продают шахматы из разных дорогих материалов. Ценники деликатно убрали. 6. Можно сыграть в шахматы с компьютером. 7. И между собой. Везде шахматные доски. 8. Юный Магнус Карлсен понимает свое превосходство. 9. Зал вмещает около 100 зрителей. В прошлом году в Индии шахматисты играли за стеклом. 10. Поклонники шахмат тут же начинают обсуждать возможный исход игры. Но никого не слышно практически. 11. Прессе в этом зале можно находиться только первые десять минут с начала игры. Но за это время соперники не делают ни одного хода. 12. Магнус скучает. Для него уже все решено. 13. Первое время зрителям можно стоять и подходить поближе к играющим. 14. Карпов тоже приехал и со страстью смотрит игру. 15. Народу много, но зал заполнен наполовину. А когда его покинули журналисты, зрителей осталось совсем немного. 16. На выходе Карпова уже ждали фанаты. Он с удовольствием давал автографы. 17. Большая часть журналистов осталась ждать окончания игры. На заднем плане видна рамка металлоискателя. Для того чтобы попасть на игру, надо пройти 3 пункта досмотра, показать все вещи и оставить телефон. 18. После окончания отведенных 10 минут можно наблюдать игру по телевизорам. 19. Соперники во время игры могут вставать, прохаживаться, пить воду. Ананду с самого начала не сиделось. Скорее всего, он нервничает не зря.