В Литве нашли останки женщины из Средневековья с тропическим сифилисом
Ученые из Вильнюсского университета в Литве нашли общую могилу средневекового периода и провели ДНК-исследование. Специалисты обнаружили в ней останки женщины, скончавшейся от тропического сифилиса. В могиле, относящейся к 15 столетию, погребены люди, умершие от чумы.

Чумное захоронение обнаружили неподалеку от литовской столицы во время строительных работ. Могила принадлежала женщине из Средневековья, которая скончалась в результате заболевания тропическим сифилисом.

Ученый Римантаа Янкаускас из Университета Вильнюса уточнил, что на чумной характер захоронения указывали местонахождение могилы и ряд других отличительных черт. Исследователи тщательно изучили ДНК умершей и выяснили, что в нем присутствует Yersinia pestis (чумная палочка) и фрамбезия. Последняя часто встречается в тропиках, заразиться ей можно путем прямого соприкосновения.

Фрамбезия — это хроническая обезображивающая и инвалидизирующая инфекционная болезнь детского возраста, вызванная микроорганизмом Treponema pallidum подвида pertenue. Заболевание поражает кожу, костную и хрящевую ткани.

В 15 веке европейцы активно расширяли свое присутствие в Западной Африке и болезнь, по всей видимости, была завезена оттуда в Европу с людьми или приматами.
Смотрите также — Худший секс-круиз в истории: как сифилис попал в Европу и изменил историю
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Все больше и больше: как изменилась женская грудь за последние 50 лет
14 гифок, которые наглядно объясняют, почему женщины живут дольше мужчин
Она превращается в любого злодея за 3 часа — и делает это дома, ради удовольствия
Сердце Франции: 30 потрясающих фотографий Парижа 1930-1940-х годов
Цыганское счастье: к каким болезням у кочевого народа выработался иммунитет
Скрепленный металлом 2000 лет назад человеческий череп поразил ученых
История Курта Дегермана - бомжа миллионера
6 самых здоровых алкогольных напитков на свете
Утомленные солнцем: жаркий летний день 1970 года на знаменитом пляже Мишен Бич
25 фото, которые рассказывают о тайной стороне жизни с котами