В Литве нашли останки женщины из Средневековья с тропическим сифилисом
Ученые из Вильнюсского университета в Литве нашли общую могилу средневекового периода и провели ДНК-исследование. Специалисты обнаружили в ней останки женщины, скончавшейся от тропического сифилиса. В могиле, относящейся к 15 столетию, погребены люди, умершие от чумы.

Чумное захоронение обнаружили неподалеку от литовской столицы во время строительных работ. Могила принадлежала женщине из Средневековья, которая скончалась в результате заболевания тропическим сифилисом.

Ученый Римантаа Янкаускас из Университета Вильнюса уточнил, что на чумной характер захоронения указывали местонахождение могилы и ряд других отличительных черт. Исследователи тщательно изучили ДНК умершей и выяснили, что в нем присутствует Yersinia pestis (чумная палочка) и фрамбезия. Последняя часто встречается в тропиках, заразиться ей можно путем прямого соприкосновения.

Фрамбезия — это хроническая обезображивающая и инвалидизирующая инфекционная болезнь детского возраста, вызванная микроорганизмом Treponema pallidum подвида pertenue. Заболевание поражает кожу, костную и хрящевую ткани.

В 15 веке европейцы активно расширяли свое присутствие в Западной Африке и болезнь, по всей видимости, была завезена оттуда в Европу с людьми или приматами.
Смотрите также — Худший секс-круиз в истории: как сифилис попал в Европу и изменил историю
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Безумные старые снимки подростков Флориды
Rockettes: шоу-герлз на все времена
Субкультура советских времен: чем жили стиляги-антисоветчики
Обед "по первому разряду", или Какие блюда в ресторанах СССР были самыми дорогими
23 неизвестных факта о нашем мире, которые заставят вас задуматься
Удовольствие, которое могло стоить жизни»: тайные гей‑бары XVIII века
Девственность, король и тростник: что скрывает церемония Эсватини
5 стран, где не празднуют Новый год 1 января
20 драматичных фото, которые растрогают любого до глубины души
5 художников, которые виртуозно рисуют котов