В Литве нашли останки женщины из Средневековья с тропическим сифилисом
Ученые из Вильнюсского университета в Литве нашли общую могилу средневекового периода и провели ДНК-исследование. Специалисты обнаружили в ней останки женщины, скончавшейся от тропического сифилиса. В могиле, относящейся к 15 столетию, погребены люди, умершие от чумы.

Чумное захоронение обнаружили неподалеку от литовской столицы во время строительных работ. Могила принадлежала женщине из Средневековья, которая скончалась в результате заболевания тропическим сифилисом.

Ученый Римантаа Янкаускас из Университета Вильнюса уточнил, что на чумной характер захоронения указывали местонахождение могилы и ряд других отличительных черт. Исследователи тщательно изучили ДНК умершей и выяснили, что в нем присутствует Yersinia pestis (чумная палочка) и фрамбезия. Последняя часто встречается в тропиках, заразиться ей можно путем прямого соприкосновения.

Фрамбезия — это хроническая обезображивающая и инвалидизирующая инфекционная болезнь детского возраста, вызванная микроорганизмом Treponema pallidum подвида pertenue. Заболевание поражает кожу, костную и хрящевую ткани.

В 15 веке европейцы активно расширяли свое присутствие в Западной Африке и болезнь, по всей видимости, была завезена оттуда в Европу с людьми или приматами.
Смотрите также — Худший секс-круиз в истории: как сифилис попал в Европу и изменил историю
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Эти 22 фото смотришь дважды — сначала на картинку, потом читаешь подпись и смотришь снова
Пресли Гербер, сын супермодели, который не хотел быть просто красивым
Королева нуара: великолепная "плохая девчонка" Клео Мур
Как поступали с ранеными нацистами красноармейцы
22 прекрасных примера пофигизма 80 уровня
9 признаков того, что близкий вам человек — алкоголик
15 фотографий Софи Лорен, не предназначенных для публикации
Он рисует пишущей машинкой — и это не шутка. 25 работ, от которых не оторваться
Юмористический абсурд - 15 остроумных фотографии Дэвида Зайца
Факты проти мифов: что на самом деле нашли на Куликовом поле археологи