В Литве нашли останки женщины из Средневековья с тропическим сифилисом
Ученые из Вильнюсского университета в Литве нашли общую могилу средневекового периода и провели ДНК-исследование. Специалисты обнаружили в ней останки женщины, скончавшейся от тропического сифилиса. В могиле, относящейся к 15 столетию, погребены люди, умершие от чумы.

Чумное захоронение обнаружили неподалеку от литовской столицы во время строительных работ. Могила принадлежала женщине из Средневековья, которая скончалась в результате заболевания тропическим сифилисом.

Ученый Римантаа Янкаускас из Университета Вильнюса уточнил, что на чумной характер захоронения указывали местонахождение могилы и ряд других отличительных черт. Исследователи тщательно изучили ДНК умершей и выяснили, что в нем присутствует Yersinia pestis (чумная палочка) и фрамбезия. Последняя часто встречается в тропиках, заразиться ей можно путем прямого соприкосновения.

Фрамбезия — это хроническая обезображивающая и инвалидизирующая инфекционная болезнь детского возраста, вызванная микроорганизмом Treponema pallidum подвида pertenue. Заболевание поражает кожу, костную и хрящевую ткани.

В 15 веке европейцы активно расширяли свое присутствие в Западной Африке и болезнь, по всей видимости, была завезена оттуда в Европу с людьми или приматами.
Смотрите также — Худший секс-круиз в истории: как сифилис попал в Европу и изменил историю
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
10 самых легких способов умереть, которые заставят вас ценить жизнь
25 самых соблазнительных фотографий Мадонны
30 гипнотических портретов из Индии, от которых невозможно оторвать взгляд
22 снимка, которые доказывают: история куда интереснее учебников
Города-утопленники: 7 городов России, исчезнувших в результате наводнений
Котики и груди: умиротворяющий альбом от японского фотографа
Модные приметы 90-х — джинса, одежда кислотного цвета и челки домиком
20 посланий, чья информативность и привлекательность граничат с розыгрышами
За что в США казнили Лизу Монтгомери - первую женщину за 68 лет
Почему смесь пива и водки называется ёршом