В Японии впервые в истории страны босса якудзы приговорили к смерти

0

Японская мафия якудза существует сотни лет и ее члены находятся в стране на странном полулегальном положении. Все знают боссов якудза и даже не считают зазорным обращаться к ним за помощью, а те, в свою очередь, изо всех сил изображают из себя успешных бизнесменов. Иногда главы мафиозных кланов попадают за решетку, бывает и на солидные сроки, но на днях произошел совершенно беспрецедентный случай — босса якудза приговорили к смертной казни.

Фотография: В Японии впервые в истории страны босса якудзы приговорили к смерти №1 - BigPicture.ru

Первый смертный приговор главе клана якудза был вынесен судом округа Фукуока главе преступного синдиката «Кудо-кай» 74-летнему Сатору Намуре. Клан действовал на юго-западе страны, и его члены регулярно попадали в криминальные хроники. Рядовых «бойцов» клана не раз отправляли за решетку и даже вешали, но вот на босса правоохранители замахнулись впервые.

Фотография: В Японии впервые в истории страны босса якудзы приговорили к смерти №2 - BigPicture.ru

Судьи и обвинитель по делу Намуры

Сатору Намуру обвиняют в организации трех нападений на людей и организацию заказного убийства. Издание Nishinippon Shimbun сообщило, что усилия высокооплачиваемых адвокатов не увенчались успехом — доказательства вины старого мафиози слишком очевидны.

Судья Адачи, вынесший смертный приговор, заявил, что у него достаточно фактов для того, чтобы быть уверенным в правильности принятого решения. По словам судьи, у якудза существует строгая иерархия и беспрекословное подчинение руководителям, поэтому за злодеяния «Кудо-кай» отвечает, в первую очередь, глава синдиката.

Номуру признали виновным в убийстве бывшего начальника рыболовецкого кооператива, которое произошло еще в 1998 году. Предприниматель погиб из-за свой несговорчивости, так как не захотел учитывать интересы мафии при строительстве морского порта. Это было не единственное «художество» Сатору Намуры, который имел мстительную и неуживчивую натуру.

Фотография: В Японии впервые в истории страны босса якудзы приговорили к смерти №3 - BigPicture.ru

Полиция возле дома Сатору Намуры в день его ареста

В 2014 году глава клана напал на родственника своей жертвы и нанес ему серьезные травмы, а в 2013 пытался зарезать медсестру в клинике, где проходил курс лечения. Есть и доказательства причастности неугомонного Намуры к покушению на полицейского чиновника, расследовавшего преступления «Кудо-кай» в 2012 году. Следователь чудом выжил, но остался инвалидом из-за серьезных повреждений ног и спины.

Несмотря на солидный список гадостей, исходящих от старого мафиози Намуры, подобраться к нему полиции не удавалось. Пару лет назад заместитель босса Фумио Тануэ был осужден на пожизненный срок, но себя глава синдиката считал надежно защищенным.

Во время суда Сатору Намура сохранял абсолютное спокойствие — он наверняка не верил, что получит по заслугам. Но когда суд вынес приговор, старый гангстер потерял самообладание, изменился в лице и выкрикнул: «Я ждал справедливости. Вы будете сожалеть о своем решении до конца жизни!».

Фотография: В Японии впервые в истории страны босса якудзы приговорили к смерти №4 - BigPicture.ru

Полиция выносит улики из дома Сатору Намуры

Адвокаты Намуры заявили прессе, что не намерены останавливаться и будут оспаривать решение суда, пока не добьются оправдания своему подзащитному. Нужно сказать, что в Японии не спешат приводить в исполнение смертные приговоры и некоторые приговоренные ждут своей участи в одиночных камерах по 20-30 лет. Так что у юристов было бы полно времени на апелляции, если бы не возраст Сатору Намуры и его слабое здоровье.

Известно, что Сатору Намура примкнул к синдикату «Кудо-кай» еще в 1972 году. Часто японская молодежь попадает под влияние якудза не от хорошей жизни, но семью будущего главы синдиката нельзя назвать бедной. Отец мафиози владел обширными рисовыми полями и после смерти оставил сыну наследство 700 миллионов йен (470 миллионов рублей).

Но сын фермера Сатору оказался склонным к криминалу и все равно пустился во все тяжкие. На вопросы о том, как он распорядился наследством, Намура со смехом рассказывал, что в 1980 году открыл свой игорный дом, который приносил ему 200 миллионов йен (134 миллиона рублей) в день!

Фотография: В Японии впервые в истории страны босса якудзы приговорили к смерти №5 - BigPicture.ru

Синдикат «Кудо-кай» Намура возглавил в 2000 году и группировка сразу же начала активно отвоевывать сферы влияния. Бойцы клана взрывали игровые клубы и бордели конкурентов, убивали и похищали людей и расстреливали бизнесменов, в том числе женщин-предпринимательниц. В суде Сатору Намура категорически отрицал свою причастность к преступлениям якудза и утверждал, что если какие-то вещи и имели место, происходили они без его одобрения.

Смотрите также — Полиция опознала беглого якудза-убийцу, увидев его фотографии в фейсбуке

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Как фотограф Джулиана Бизли стала стриптизёршей и сняла легендарную серию Lapdancer

Как фотограф Джулиана Бизли стала стриптизёршей и сняла легендарную серию Lapdancer

Как Томми Томпсон нашёл 21 тонну золота на дне океана — и получил 10 лет тюрьмы

Как Томми Томпсон нашёл 21 тонну золота на дне океана — и получил 10 лет тюрьмы

«Бухгалтерия греха»: как средневековые покаянные книги фиксировали сексуальные проступки монахов и монахинь

«Бухгалтерия греха»: как средневековые покаянные книги фиксировали сексуальные проступки монахов и монахинь

Новые посты

Почему цыгане никогда не гадают цыганам

Почему цыгане никогда не гадают цыганам

Родился в посёлке, которого больше нет: как мальчик с Колымы стал качком и звездой

Родился в посёлке, которого больше нет: как мальчик с Колымы стал качком и звездой

На этих фотографиях происходит какая-то жесть

На этих фотографиях происходит какая-то жесть

30 «чистокровных» собак, которые очень удивили своих хозяев, когда выросли

30 «чистокровных» собак, которые очень удивили своих хозяев, когда выросли

Гиперреализм — женские портреты, написанные маслом

Гиперреализм — женские портреты, написанные маслом

Пиратская любовь, или Однополые браки под «Веселым Роджером»

Пиратская любовь, или Однополые браки под «Веселым Роджером»

Теория издевательства: чего натерпелись жены Альберта Эйнштейна

Теория издевательства: чего натерпелись жены Альберта Эйнштейна

Суд Божий: как собака из Монтаржи отомстила за убийство хозяина

Суд Божий: как собака из Монтаржи отомстила за убийство хозяина

27 невероятных мест, которые обязательно нужно увидеть воочию

27 невероятных мест, которые обязательно нужно увидеть воочию

Фриц Уиллис и его пин-ап, воспевающий женское очарование

Фриц Уиллис и его пин-ап, воспевающий женское очарование

Куба либре, тайные стрип-клубы, партизаны и атмосфера свободы в революционные 1950-е

Куба либре, тайные стрип-клубы, партизаны и атмосфера свободы в революционные 1950-е

Мука вместо оружия: как греческий город Галаксиди отмечает конец зимы

Мука вместо оружия: как греческий город Галаксиди отмечает конец зимы