Ученые воссоздали внешность кроманьонца, лицо которого покрыто опухолями
Ученые воссоздали лицо кроманьонца, который жил 28 тысяч лет назад. Оно покрыто наростами и опухолями — по мнению исследователей, наш предок страдал от генетической болезни — нейрофиброматоза. Скелет кроманьонца был обнаружен в 1868 году в пещере Кро-Маньон на западе Франции. Пещера и дала название всем людям эпохи верхнего палеолита — кроманьонцам.
В честь 150-летия находки группа ученых с антропологом Филиппом Шарлье (Philippe Charlier) вновь исследовала останки и сделала заявление: «Мы поставили новый диагноз — мужчина страдал от нейрофиброматоза».
У черепа кроманьонца «повреждение на лбу, что соответствует наличию нейрофибромы (доброкачественная опухоль оболочки нерва)», которая и разрушила кость. Филипп Шарлье рассказал, что слуховой канал левого уха также был поврежден из-за опухоли.

Источник: The Lancet



Смотрите также: «Нам понадобится переосмыслить, что значит быть британцем»: первый британец оказался темнокожим мигрантом
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Деревня без прикрас: крестьянская жизнь на открытках, которые боялись показывать детям
Почему в СССР запретили кетчуп
Питомцы-двойники: 50 пар хозяев и животных с поразительным сходством
22 забавных фото из серии "показалось", на которые стоит взглянуть дважды
Ученые назвали 4 признака, по которым можно выявить потенциального алкоголика
Когда поколение ЭГЕ нашло себе работу: 22 ашипки, которые просто бесят
25 невероятно красивых и редких камней
22 удивительные фотографии, которые можно было сделать только в России
Солдаты в кружевах, гейша в боулинге и ещё 20 снимков, за которыми скрывается кое-что неож ...
22 случая, когда кто-то влез в кадр, сделав его только лучше
