Ученые воссоздали внешность кроманьонца, лицо которого покрыто опухолями
Ученые воссоздали лицо кроманьонца, который жил 28 тысяч лет назад. Оно покрыто наростами и опухолями — по мнению исследователей, наш предок страдал от генетической болезни — нейрофиброматоза. Скелет кроманьонца был обнаружен в 1868 году в пещере Кро-Маньон на западе Франции. Пещера и дала название всем людям эпохи верхнего палеолита — кроманьонцам.
В честь 150-летия находки группа ученых с антропологом Филиппом Шарлье (Philippe Charlier) вновь исследовала останки и сделала заявление: «Мы поставили новый диагноз — мужчина страдал от нейрофиброматоза».
У черепа кроманьонца «повреждение на лбу, что соответствует наличию нейрофибромы (доброкачественная опухоль оболочки нерва)», которая и разрушила кость. Филипп Шарлье рассказал, что слуховой канал левого уха также был поврежден из-за опухоли.

Источник: The Lancet



Смотрите также: «Нам понадобится переосмыслить, что значит быть британцем»: первый британец оказался темнокожим мигрантом
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Редкие фото юной Кейт Миддлтон до королевской жизни
Гадать, мыться и ругаться матом, что можно и нельзя делать на Рождество
10 фактов о сперме человека
20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор
22 очаровательных фото с животными, которые поднимут вам настроение
7 явных признаков того, что вы связались не с тем мужчиной
Красота играет красоту: 13 актрис, сыгравших легендарных красавиц
Свадьба по-российски: Интерьеры, обычаи и типажи, с которыми вы наверняка знакомы
20 предметов интерьера, которые, по мнению британцев, выдают безвкусицу
Судьба Мейнхарда Шварценеггера - старшего брата Арни, которого считали более талантливым
