Ученые воссоздали внешность кроманьонца, лицо которого покрыто опухолями
Ученые воссоздали лицо кроманьонца, который жил 28 тысяч лет назад. Оно покрыто наростами и опухолями — по мнению исследователей, наш предок страдал от генетической болезни — нейрофиброматоза. Скелет кроманьонца был обнаружен в 1868 году в пещере Кро-Маньон на западе Франции. Пещера и дала название всем людям эпохи верхнего палеолита — кроманьонцам.
В честь 150-летия находки группа ученых с антропологом Филиппом Шарлье (Philippe Charlier) вновь исследовала останки и сделала заявление: «Мы поставили новый диагноз — мужчина страдал от нейрофиброматоза».
У черепа кроманьонца «повреждение на лбу, что соответствует наличию нейрофибромы (доброкачественная опухоль оболочки нерва)», которая и разрушила кость. Филипп Шарлье рассказал, что слуховой канал левого уха также был поврежден из-за опухоли.

Источник: The Lancet



Смотрите также: «Нам понадобится переосмыслить, что значит быть британцем»: первый британец оказался темнокожим мигрантом
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
40 смешных и странных снимков про еду
17 интересных фактов обо всем на свете, которые мгновенно сделают ваш кругозор шире
25 людей, которых взросление и уход за собой превратили в настоящих красавчиков
Почему раньше в лесах охотились верхом, а сегодня трудно идти даже пешком
20 животов, которые надо немедленно почесать
Неповторимая Блейк Лайвли и лучшие ее 18 образов в гифках
Чувственные картины маслом Томаса Салиота
Характеры и судьбы в фотографиях Ришара Ожара
15 фото очаровательных девушек, решивших начать год с закаливания
С бородой и без - 25 фото, как растительность на лице меняет мужчин
