Ученые воссоздали внешность кроманьонца, лицо которого покрыто опухолями
Ученые воссоздали лицо кроманьонца, который жил 28 тысяч лет назад. Оно покрыто наростами и опухолями — по мнению исследователей, наш предок страдал от генетической болезни — нейрофиброматоза. Скелет кроманьонца был обнаружен в 1868 году в пещере Кро-Маньон на западе Франции. Пещера и дала название всем людям эпохи верхнего палеолита — кроманьонцам.
В честь 150-летия находки группа ученых с антропологом Филиппом Шарлье (Philippe Charlier) вновь исследовала останки и сделала заявление: «Мы поставили новый диагноз — мужчина страдал от нейрофиброматоза».
У черепа кроманьонца «повреждение на лбу, что соответствует наличию нейрофибромы (доброкачественная опухоль оболочки нерва)», которая и разрушила кость. Филипп Шарлье рассказал, что слуховой канал левого уха также был поврежден из-за опухоли.

Источник: The Lancet



Смотрите также: «Нам понадобится переосмыслить, что значит быть британцем»: первый британец оказался темнокожим мигрантом
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
20 историй появления шрамов у российских и зарубежных звезд
Секса в СССР не было, но была пикантная реклама советских мопедов
25 малобюджетных фильмов, которые сделали отличные сборы
18 фактов о киноиндустрии, в которые трудно поверить
Советские полуфабрикаты и снеки, чем они отличались от современных и были ли лучше?
Зачем нужны швейцары, и как эта профессия стала престижной
Так вот для чего эта дырочка: 10 привычных вещей, об истинном назначении которых мы не зна ...
Звезда, которую Голливуд превратил в скандал: как Джейн Расселл обхитрила Хьюза, подружила ...
Уникальные фотографии 1890-х годов, раскрашенные вручную
Девушки на лестничных клетках — торжество постсоветских подъездов
