Тимбукту — путешествие к затерянному золотому городу Мали
Тимбукту — синоним выражения «черт знает где» — находится в государстве Мали — бедной, не имеющей выхода к морю стране в Западной Африке. Мали — одна из самых бедных стран в мире. Но то, чего ей не хватает в бедности, она с лихвой компенсирует природной красотой, культурой и историей.

Журналист передачи «NBC News» Ричард Энгел в 2010 году пересек страну по пути к затерянному золотому городу — Тимбукту и сделал эти фотографии.

1. Эта история начинается с рассвета над столицей Мали Бамако. (Bredun Edwards / NBC News)

2. Заброшенные традиционные дома догонов на дне крутого откоса в отдаленном округе Мали Догон. Чтобы избежать перехода в исламскую религию, народ догонов бежал к утесам в центре страны около 700 лет назад. Спрятавшись в своих новых домах, они избежали влияния новой религии и с тех пор оставались на утесах. (Reuters)

3. Догоны — этническая группа, обитавшая в основном на территории в 200 км под утесами Бандиагара в юго-восточной части Мали. С населением в 300 000 человек догоны известны искусным вырезанием масок и различных вещей из дерева. И хотя большинство догонов поклоняются религии анимизма, кое-кто исповедует ислам. На этом фото женщина несет воду перед старой мечетью в поселке Энде, округ Догон. (Reuters)

4. Догоны известны своими ритуальными танцорами в масках. Каждая маска уникальна. Некоторые украшены бычьими рогами. Другие высотой в 6 метров и их нужно носить только на ходулях. Танцоры всегда начинают свой ритуал с медленного барабанного ритма и никогда не танцуют просто так. (Richard Engel / NBC News)

5. Один из танцоров догонов на ходулях. (Richard Engel / NBC News)

6. Танцоры догон в деревянных масках и изысканных костюмах ждут начала выступления. (Richard Engel / NBC News)

7. Танцор племени догонов в красивой деревянной маске с символами анимизма. (Richard Engel / NBC News)

8. Скульптура — главный вид искусства для народа догон. На фото: на двери в деревню догонов вырезаны традиционные символы. (Bredun Edward / NBC News)

9. Малиец выходит из Великой Мечети в Дженне, Мали. Мечеть, построенная из кирпичей из высушенной солнцем грязи, была впервые построена в 1240 году н. э., затем ее заменила вторая мечеть в 1834 году, а нынешняя мечеть появилась в 1906 году. Город Дженне находится на перекрестке торговых путей между северной и южной Африкой. Это один из старейших городов в Африке, где все еще живут люди. (Reuters)

10. Ричард Энгел и оператор Бредун Эдвардс в пустыне Сахара, у Тимбукту, Мали. С ними на фото — туареги — кочевнический народ, пересекающий пустыню. Туареги накрывают лица длинными голубыми шарфами, так что видны только глаза. Развернутый шарф достигает длины 4,5 метров. (Charlene Gubash / NBC News)

11. Ричард Энгел и оператор Бредун Эдвардс на верблюдах в Сахаре. (Charlene Gubash / NBC News)

12. Энгел ест обед и делает записи после бури в Дженне, Мали. (Bredun Edwards / NBC News)

13. Эдвардс снимает до самого заката в Догон Кантри, Мали. (NBC News)

14. Энгел общается у костра с туарегами в Сахаре. (Bredun Edwards / NBC News)
Смотрите также: Топ 100 лучших постов.
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
История "Черной Венеры": трагическая судьба "человека-экспоната" Саарти Баартман
Красавица с волшебным голосом - 25 редких фото молодой Уитни Хьюстон из 1980-х
Женское лицо якудза, или Что вы не знали про японскую мафию
Надгробия русского криминала
20 архивных фото знаменитостей, которые вы скорее всего не видели
30 жутковатых фото, от которых мурашки бегут по коже
12 знаменитостей, которые сделали очень забавные селфи со своими фанатами
27 фотографий, демонстрирующих, почему женщины живут дольше мужчин
20 странных фотографий, о которые легко сломать глаза
Тютелька в тютельку: 50 фото из мира перфекционистов, идеальность которых зашкаливает