Строительство Эмпайр Стейт Билдинг
С момента своей постройки в 1931 году до завершения строительства Северной башни Всемирного торгового центра в 1972 году Эмпайр-стейт-билдинг был самым высоким зданием в мире. В этом здании 102 этажа, его высота 381 метр до крыши (443,2 метра включая шпиль), а построили Эмпайр-стейт-билдинг всего за 410 дней! Его построили на три месяца раньше, при резком снижении бюджета во время Великой Депрессии. Фотограф Льюис Викес Хайн (Lewis Wickes Hine) сделал эти фотографии в 1931 году, во время строительства знаменитого небоскреба. Глядя на некоторые из них, поражаешься, как строители не боялись работать на такой высоте.








В начале эксплуатации здания его шпиль задумывался использовать в качестве причальной мачты для дирижаблей. 102-й этаж был причальной платформой со сходнями для подъёма на дирижабль. Однако идея воздушного терминала была признана несостоятельной ввиду соображений безопасности. (Lewis Wickes Hine / NYPL Digital Gallery)









В 1964 году на башню была установлена система прожекторного освещения для того, чтобы подсвечивать верхушку в цветовой гамме, соответствующей каким-либо событиям, памятным датам или праздникам. (Lewis Wickes Hine / NYPL Digital Gallery)





В 2003 году Полом Крейком был установлен рекорд, который до сих пор не побит — 9 минут 33 секунды. Кроме того, проводятся соревнования среди пожарных и полицейских, которые, в отличие от обычных бегунов, должны бежать с полной выкладкой. (Lewis Wickes Hine / NYPL Digital Gallery)







Смотрите также — Великая депрессия в США в цвете


Смотрите также:
Как строились небоскребы в Нью-Йорке,
В Германии взорвали 116-метровый небоскреб
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
История "Гейнсвиллского потрошителя", по которой сняли фильм "Крик"
25 ситуаций, когда люди хотели сделать совсем другую фотографию, но что-то пошло не так
Как кеды стали в СССР народной обувью
50 примеров того, как люди доработали мебель IKEA, проявив творческий подход
"Черная вдова" Эльфрида Блауэнштайнер
10 любопытных фактов о фильме "День сурка"
Как супруги Бэйли выживали 117 дней в Тихом океане на крошечном плоту
Им не нужны слова, чтобы общаться
На что только не способна монтажная пена! Подборка лучших фото из интернета
Вещи на века: 20 изделий, которым сто лет в обед, а они все так же функциональны