Как устроены китайские дроны, замаскированные под голубей
В летнем синем небе стремительно летит белый голубь, птица мира, пернатый покоритель небес… Хотя стоп! Какой, к черту, голубь? Это же… высокотехнологичный дрон-разведчик!



Голуби-беспилотники провели свыше 2 тысяч тестовых полетов на границе с Монголией, Россией, Казахстаном. В настоящее время более трех десятков государственных учреждений используют птицеобразные дроны по меньшей мере в пяти провинциях Китая для наблюдения за населением. Больше всего беспилотников патрулируют Синьцзян-Уйгурский автономный район на западе страны, близ границы с Россией, Индией и Афганистаном. Правительство считает этот регион, населенный мусульманами, очагом сепаратизма и полагает, что слежка с помощью новых беспилотников будет особенно эффективна.
В последние годы китайские власти занимаются развитием различных технологий по контролю за населением. Так, например, в некоторых школах была внедрена система распознавания лиц, с помощью которой отслеживают отвлекающихся учеников, в соцсетях блокируют некоторые слова и словосочетания, а также вводится система рейтинга местных жителей.
Смотрите также: 15 фактов о Китае, которые китайцы предпочли бы скрыть
Источник
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
В полном отрубе: очень крепко уснувшие кошки и коты с максимально дурацкими мордами
"Ад на колесах": потрясающие фото нью-йоркского метро 80-х годов
Ремонт своими руками: 22 примера до и после, которые вдохновят взяться за дело
А вы и не знали: 10 фото, демонстрирующих, как растут известные продукты
Операция "Попай": как американцы убили климатическим оружием 100 тысяч вьетнамцев
5 вредных привычек мужчин, не связанных с алкоголем и никотином
Ностальгическая подборка фотографий из наших 90-х
20 самых удачных изобретений, которые появились случайно
16 удивительных трансформаций людей: в подростковом возрасте и сейчас
Румынский фотограф показал, как одинаковые по планировке квартиры выглядят у 10 разных хоз ...