Старинные фото португальских женщин в гигантских капюшонах с Азорских островов
Азорский капюшон (по-португальски «capote e capelo») — это традиционная азорская одежда, которую носили до 1930-х годов. Большой плащ, который покрывал женскую фигуру, позволял только мельком увидеть лицо, а происхождение «capote-e-capelo» спорное. Некоторые говорят, что накидка пришла из Фландрии, а другие утверждают, что это адаптация мантий и капюшонов, которые были модными в Португалии в 17 и 18 веках.


Изменяясь от острова к острову в некоторых деталях, накидка имела экстравагантную форму клина, закрепленного на плечах.

Люди из Фландрии поселились на Азорских островах, начиная с 1450 года. К 1490 году на островах Терсейра, Пико, Фаиал, Сан-Хорхе и Флорес проживало 2000 фламандцев, а поскольку там было такое большое фламандское поселение, Азорские острова стали называть Фламандские острова или острова Фландрии.

Поселение распространилось в 15 и 16 веках, когда фламандцы, дженовезе, англичане и французы присоединились к народу материковой части Португалии на Азорских островах.

В книге Марка Твена «Невинные за границей» (1869) он делает «обзор моды» Азорского капюшона:












Смотрите также — Винтажные фотографии наследия золотой лихорадки
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
5 опричников Ивана Грозного, оставшихся в истории
8 слов, произношение которых выдает человека советской закалки
22 фото от людей, которые смогли воплотить в жизнь свои больные фантазии
"Испаряющиеся люди" - на что идут японцы, чтобы смыть позор со своей семьи
Эротическое фэнтези Янника Бушара
Фотографии из личных архивов звезд русского рока
Загадка "Марии Целесты": история самого известного корабля-призрака
Майор Кашель и компания, или Как обмануть шоу "Кто хочет стать миллионером"
Как сложилась судьба Наиля Идрисова — актера, сыгравшего уголовника Пистона
Ироничный мир Тони Келли - гения рекламной фотографии