Шпионы ГДР — какими они были
Фотограф Симон Меннер (Simon Menner) разыскал в архивах немецкой службы госбезопасности «Штази» снимки, которые использовались для обучения агентов. На фото — шпионы в самых разных костюмах.

Министерство государственной безопасности (Штази) было официальным органом безопасности ГДР. Штаб-квартира Штази была в Восточном Берлине, а сам орган считался одной из самых эффективных тайных полиций в мире.

Начиная с 1950 года Штази проникала практически во все сферы жизни общества ГДР, и к середине 1980-х годов была создана обширная сеть неофициальных информаторов и штатных сотрудников. Некоторые люди шпионили за своими соседями, друзьями, и даже супругами. На 16-миллионное население ГДР приходилось 80 000 штатных агентов секретной разведки, такого высокого соотношения не было даже в СССР.






Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Гипнотизирующие и невероятно приятные глазу гифки о том, как делаются продукты питания
Вибратор и еще 6 предметов, которыми люди пользуются не по назначению
Отец есть, но не для государства: как указ 1944 года лишил миллионы детей отцов
16 крутых примеров нестандартного маркетинга
С легким кошмаром! Самые жуткие и отвратительные банные обычаи Руси
Кейт Барри — фотограф, которому доверяли
Кто эта женщина рядом с Трампом — и что с ней не так
35 необычных и интересных находок, которые вас поразят
"Назад в СССР": 12 вопросов про советское время
Как в Европе появилась мода на огромные парики и при чем тут сифилис и вши