Шпионы ГДР — какими они были
Фотограф Симон Меннер (Simon Menner) разыскал в архивах немецкой службы госбезопасности «Штази» снимки, которые использовались для обучения агентов. На фото — шпионы в самых разных костюмах.

Министерство государственной безопасности (Штази) было официальным органом безопасности ГДР. Штаб-квартира Штази была в Восточном Берлине, а сам орган считался одной из самых эффективных тайных полиций в мире.

Начиная с 1950 года Штази проникала практически во все сферы жизни общества ГДР, и к середине 1980-х годов была создана обширная сеть неофициальных информаторов и штатных сотрудников. Некоторые люди шпионили за своими соседями, друзьями, и даже супругами. На 16-миллионное население ГДР приходилось 80 000 штатных агентов секретной разведки, такого высокого соотношения не было даже в СССР.






Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Как проходил пляжный отдых в СССР
Она хранила кусок черепа жертвы как сувенир — 30 лет спустя её казнят
Женщины на атмосферных полароидных снимках 1990-х
32 фото, доказывающих, что животные — природные комики
35 доказательств, что дети — самые несчастные гости свадеб
22 доказательства, что счастье повсюду! Главное, уметь его замечать
Как бы выглядели фильмы без визуальных эффектов
30 удивительных изобретений для детей, которые существенно облегчат жизнь родителей
Вся правда про жизнь в Китае из первых рук
10 самых легких способов умереть, которые заставят вас ценить жизнь