Самая маленькая страна Карибов: сколько стоит жить в уютном тропическом раю?
Бытует мнение, что Карибы — место сугубо для luxury-путешественников. На деле же в Карибский регион входят 30 стран: некоторые из них на грани выживания, другие имеют очень высокий уровень жизни. В целом назвать местные цены низкими нельзя. Но, к примеру, поездка на Багамы или в Доминикану обойдется дороже, чем на Ямайку, Кубу или Гаити.
Давайте рассмотрим стоимость жизни на Карибах на примере одной из наиболее развитых стран региона — Сент-Китс и Невис.
Расходы на проживание
Покупка жилья. Стоимость однокомнатных квартир на островах Сент-Китс и Невис начинается от 120 тысяч долларов, а небольшой домик обойдется примерно в 230-250 тысяч.
Плюсом приобретения жилья на этих островах является возможность оформить второе гражданство в течение четырех месяцев после заключения сделки. Причем гражданство вместе с владельцем собственности получают также все члены семьи и родственники.
Аренда жилья. Снять однокомнатную квартиру в Бастере — столице Сент-Китс и Невис — обойдется в 600-800 долларов в зависимости от района города. Трехкомнатную — в 1200-2000. Примерно такие же цены в Антигуа и Барбуде — буквально на 100-200 долларов дешевле.
Коммунальные платежи. За просторную квартиру (отопление, электричество, вода, вывоз мусора) готовьтесь отдавать ежемесячно в пределах 160-190 долларов. Домашний безлимитный интернет обойдется в среднем в 60-80 долларов.
Транспорт и связь
Общественный транспорт. На Сент-Китс и Невис развита сеть автобусов и маршрутных такси. Одна поездка обойдется в 0,5-2,5 доллара в зависимости от типа транспортного средства и дальности маршрута.
Авто. Арендовать машину стоит минимум 30 долларов в сутки в зависимости от марки и состояния авто. Базовая стоимость покупки автомобиля типа Volkswagen Golf (двигатель — 1,4 литра) — 30 тысяч долларов. Литр бензина стоит 4 доллара.
Связь. На Сент-Китс и Невис действует три стандарта мобильной связи: GSM 850, GSM 900/1900 и TDMA, представленные четырьмя местными операторами. Повсеместно установлены таксофоны, из которых можно позвонить за границу. Карты для оплаты можно приобрести практически в любых магазинах и аптеках.
Еда и одежда
Супермаркеты. Цены на еду далеко не самые низкие, потому большой вопрос, что выгоднее: готовить самостоятельно или все же посещать местные кафе.
Молоко (1 литр) — 3,5-4 доллара.
Местный сыр (1 кг) — 6-12 долларов.
Свежий хлеб (500 граммов) — 3-3,5 доллара.
Яйца (12 штук) — 3-3,3 доллара.
Куриная грудка (1 кг) — 8 долларов.
Вода (1,5 литра) — 2,5 доллара.
Вино (бутылка) — 15-20 долларов.
Пиво — 2-4 доллара.
Белый рис (1 кг) — 3 доллара.
Помидоры (1 кг) — 3,5-4 доллара.
Картофель (1 кг) — 2 доллара.
Яблоки (1 кг) — 7-8 долларов.
Апельсины (1 кг) — 4 доллара.
Салат (1 головка) — 2 доллара.
Рестораны и кафе. Пообедать в недорогом кафе — порядка 10 долларов на человека. Причем, заглянув в заведение быстрого питания типа McDonalds, сэкономите вы несильно: комплекс вроде McMeal здесь обойдется в 9-12 долларов. Чтобы выпить капучино, приготовьте еще 4 доллара, а бутылочку Pepsi — 2 доллара. Ужин из трех блюд в более дорогом ресторане на двоих обойдется примерно в 65-70 долларов (без учета напитков).
Одежда. Отправляясь на Карибы, помните, что многие страны здесь принадлежат к зоне беспошлинной торговли. Лучшие острова для шопинга — Барбадос, Ямайка, Антигуа, Аруба, Мартиника, Гранд Кайман.
Прочие расходы
Если помимо рабочих будней у вас останется время на себя, можете сходить в кино за 5,5-7 долларов и приобрести месячный абонемент в фитнес-клуб за 60-80 долларов в месяц. Большинство достопримечательностей здесь природные, потому их посещение не потребует особых затрат кроме транспорта.
За один визит к врачу, если у вас нет страховки, придется отдать 85-90 долларов.
Смотрите также: «Не надо путать туризм с эмиграцией»: история русского врача про провальный переезд в Чили
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!









