С барского стола, или Как США экспортирует свой мусор в страны третьего мира

0

Соединенные Штаты экспортируют по всему миру не только айфоны, поп-культуру и свою хваленую демократию, но и менее ходовые продукты, такие как мусор. Британское издание The Guardian провело небольшое расследование и выяснило, что США отправляет ежегодно более 1 миллиона тонн пластикового мусора в страны, где низко ценится рабочая сила и нет государственного регулирования экологической ситуации.

Фотография: С барского стола, или Как США экспортирует свой мусор в страны третьего мира №1 - BigPicture.ru

Страны, которые перерабатывают американские пластиковые отходы, сами не в силах справиться с собственным мусором, поэтому такая «братская» помощь существенно усугубляет экологическую обстановку и отражается на здоровье людей и общем качестве их жизни.

До 2017 года Америку серьезно выручал Китай, принимая солидные объемы вторсырья для переработки. Но потом там одумались и запретили импорт любого мусора. После этого США пытается рассовать пластик по всему миру и грузовые суда, груженные этим «добром», бороздят моря и океаны в разных направлениях.

Фотография: С барского стола, или Как США экспортирует свой мусор в страны третьего мира №2 - BigPicture.ru

Одним из крупнейших приемщиков американского пластика является Малайзия. Удивительно, но страна готова принимать ежегодно сотни тысяч тонн отходов, в то время как не справляется с переработкой 55% собственных. Что это значит? Все просто — никто этот пластик не перерабатывает. Мусор скапливается на свалках и в лучшем случае его захоранивают в грунте.

Еще две «американские свалки» пластика — это Индонезия и Вьетнам. Там ситуация со своими отходами еще более плачевна — страны не знают, куда деть соответственно 81 и 86% собственного мусора. Как ни странно, но после отказа Китая, активно взялась помогать США с мусорной проблемой Турция. Если раньше страна принимала 159 тысяч тонн пластика из-за океана, то после выхода из игры Поднебесной объемы выросли до 439 тысяч тонн всего за каких-то два года.

Фотография: С барского стола, или Как США экспортирует свой мусор в страны третьего мира №3 - BigPicture.ru

Десятки барж с пластиком ежемесячно заходят в порты Стамбула и Аданы и каждая несет в себе не менее 2 тысяч тонн опасного мусора. Не нужно забывать, что США не единственный экспортер отходов — в Турцию также ввозят свой пластик Великобритания, Германия и ряд других европейских стран.

Китайский отказ повлиял на отношение к проблеме других азиатских стран. Уже анонсировали свой отказ от мусора из США власти Вьетнама, Малайзии и Таиланда. В связи с этим в США вынуждены искать уже сегодня новых «партнеров», которые готовы за деньги превращать свою землю в свалку полимерных отходов.

С каждым отказом американские власти вынуждены обращаться к более бедным странам. Сегодня мусор начал поступать в Камбоджу, Лаос, Гану, Эфиопию, Кению и Сенегал. Пластик приходится в буквальном смысле рассовывать по укромным местам, чтобы не вызвать возмущение общественности и экологов принимающих стран.

Фотография: С барского стола, или Как США экспортирует свой мусор в страны третьего мира №4 - BigPicture.ru

Так, в 2018 году 260 тонн мусора из США каждый месяц выгружались в порту Сиануквиль в Камбодже. Совершенно ясно, что ни о какой переработке и речи не шло — весь этот пластик можно видеть на пляжах возле города, которые покрыты им практически полностью.

Журналисты The Guardian сообщили, что в начале лета 2019 года 187 стран мира подписали соглашение, которое регулирует экспорт пластикового мусора в глобальных масштабах. В документе среди всего прочего упоминается и запрет на ввоз отходов в страны Азии и Африки якобы для переработки. Стоит ли говорить о том, что США не захотели присоединяться к этому опасному для них международному пакту.

Чтобы понять, к чему приводит экспорт пластика для переработки, нужно заглянуть в одну из деревень неподалеку от Ханоя во Вьетнаме. Улицы этого населенного пункта просто завалены пластиковым мусором с надписями на всех языках мира. В 2018 году только из США во Вьетнам ввезли не менее 83 тысяч тонн пластика.

Фотография: С барского стола, или Как США экспортирует свой мусор в страны третьего мира №5 - BigPicture.ru

Тот пластик, которому все же посчастливилось попасть в переработку, дробят на старом убогом оборудовании в жутких условиях. Отвратительные запахи, жара и токсичные испарения убивают людей, занятых на этом производстве. Но люди рады здесь даже такой работе, ведь она не дает умереть с голоду им и их семьям.

Сотни токсичных соединений ежеминутно действуют на работников переработки. Они давно уже не пьют воду из местных колодцев и водоемов — из-за постоянного контакта с ядами она непригодна даже для купания. Соляная кислота, диоксид серы и тяжелые металлы — вот лишь небольшая часть того, чем обогащает такое производство окружающую среду.

Фотография: С барского стола, или Как США экспортирует свой мусор в страны третьего мира №6 - BigPicture.ru

Местное население ощущает на себе последствия сотрудничества с американцами, даже если не связано непосредственно с переработкой вторсырья. Несколько поколений вьетнамцев из этих районов страдают от нарушений развития, онкологических заболеваний, астмы и различных аллергических реакций.

В то время, как страны третьего мира задыхаются от ввозимого чужого мусора, в Евросоюзе постепенно вводят полный запрет на пластик.

Смотрите также:
Как спасти планету: 20 простых вещей, которые может делать каждый,
Какие продукты исчезнут вместе с глобальным потеплением,
Разоблачение пальмового масла: доклад Всемирной Организации Здравоохранения

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Утонченные портреты звезд мастера фотографии Фабрицио Ферри

Утонченные портреты звезд мастера фотографии Фабрицио Ферри

Как сохранить эффективность в условиях кризиса?

Как сохранить эффективность в условиях кризиса?

Судьба Тимми Джин Линдси — первой женщины, увеличившей грудь

Судьба Тимми Джин Линдси — первой женщины, увеличившей грудь

Новые посты

Кому достались бриллианты Людмилы Зыкиной?

Кому достались бриллианты Людмилы Зыкиной?

Таинственный скелет Ганса Река, который пролежал в земле миллион лет

Таинственный скелет Ганса Река, который пролежал в земле миллион лет

30 вкусных оптических иллюзий от кондитера из Айдахо

30 вкусных оптических иллюзий от кондитера из Айдахо

Как выглядели привычные бытовые приборы на заре своего появления

Как выглядели привычные бытовые приборы на заре своего появления

7 самых странных природных явлений, которые выглядят как колдовство

7 самых странных природных явлений, которые выглядят как колдовство

Ниотамори: как появилась традиция есть суши с обнаженного женского тела

Ниотамори: как появилась традиция есть суши с обнаженного женского тела

19 собак, которые просто хотели поздороваться

19 собак, которые просто хотели поздороваться

Противоречивый борщевик, или Зачем Сталин приказал выращивать сорняки

Противоречивый борщевик, или Зачем Сталин приказал выращивать сорняки

Тощих в жены не брать и другие правила семейной жизни на Руси

Тощих в жены не брать и другие правила семейной жизни на Руси

Загорать нужно с умом, и вот 22 доказательства

Загорать нужно с умом, и вот 22 доказательства

22 фото, где спрятались животные, но вы их не найдете

22 фото, где спрятались животные, но вы их не найдете

Тоже люди, как звездные пары ведут себя в обычной жизни

Тоже люди, как звездные пары ведут себя в обычной жизни