С барского стола, или Как США экспортирует свой мусор в страны третьего мира

0

Соединенные Штаты экспортируют по всему миру не только айфоны, поп-культуру и свою хваленую демократию, но и менее ходовые продукты, такие как мусор. Британское издание The Guardian провело небольшое расследование и выяснило, что США отправляет ежегодно более 1 миллиона тонн пластикового мусора в страны, где низко ценится рабочая сила и нет государственного регулирования экологической ситуации.

Фотография: С барского стола, или Как США экспортирует свой мусор в страны третьего мира №1 - BigPicture.ru

Страны, которые перерабатывают американские пластиковые отходы, сами не в силах справиться с собственным мусором, поэтому такая «братская» помощь существенно усугубляет экологическую обстановку и отражается на здоровье людей и общем качестве их жизни.

До 2017 года Америку серьезно выручал Китай, принимая солидные объемы вторсырья для переработки. Но потом там одумались и запретили импорт любого мусора. После этого США пытается рассовать пластик по всему миру и грузовые суда, груженные этим «добром», бороздят моря и океаны в разных направлениях.

Фотография: С барского стола, или Как США экспортирует свой мусор в страны третьего мира №2 - BigPicture.ru

Одним из крупнейших приемщиков американского пластика является Малайзия. Удивительно, но страна готова принимать ежегодно сотни тысяч тонн отходов, в то время как не справляется с переработкой 55% собственных. Что это значит? Все просто — никто этот пластик не перерабатывает. Мусор скапливается на свалках и в лучшем случае его захоранивают в грунте.

Еще две «американские свалки» пластика — это Индонезия и Вьетнам. Там ситуация со своими отходами еще более плачевна — страны не знают, куда деть соответственно 81 и 86% собственного мусора. Как ни странно, но после отказа Китая, активно взялась помогать США с мусорной проблемой Турция. Если раньше страна принимала 159 тысяч тонн пластика из-за океана, то после выхода из игры Поднебесной объемы выросли до 439 тысяч тонн всего за каких-то два года.

Фотография: С барского стола, или Как США экспортирует свой мусор в страны третьего мира №3 - BigPicture.ru

Десятки барж с пластиком ежемесячно заходят в порты Стамбула и Аданы и каждая несет в себе не менее 2 тысяч тонн опасного мусора. Не нужно забывать, что США не единственный экспортер отходов — в Турцию также ввозят свой пластик Великобритания, Германия и ряд других европейских стран.

Китайский отказ повлиял на отношение к проблеме других азиатских стран. Уже анонсировали свой отказ от мусора из США власти Вьетнама, Малайзии и Таиланда. В связи с этим в США вынуждены искать уже сегодня новых «партнеров», которые готовы за деньги превращать свою землю в свалку полимерных отходов.

С каждым отказом американские власти вынуждены обращаться к более бедным странам. Сегодня мусор начал поступать в Камбоджу, Лаос, Гану, Эфиопию, Кению и Сенегал. Пластик приходится в буквальном смысле рассовывать по укромным местам, чтобы не вызвать возмущение общественности и экологов принимающих стран.

Фотография: С барского стола, или Как США экспортирует свой мусор в страны третьего мира №4 - BigPicture.ru

Так, в 2018 году 260 тонн мусора из США каждый месяц выгружались в порту Сиануквиль в Камбодже. Совершенно ясно, что ни о какой переработке и речи не шло — весь этот пластик можно видеть на пляжах возле города, которые покрыты им практически полностью.

Журналисты The Guardian сообщили, что в начале лета 2019 года 187 стран мира подписали соглашение, которое регулирует экспорт пластикового мусора в глобальных масштабах. В документе среди всего прочего упоминается и запрет на ввоз отходов в страны Азии и Африки якобы для переработки. Стоит ли говорить о том, что США не захотели присоединяться к этому опасному для них международному пакту.

Чтобы понять, к чему приводит экспорт пластика для переработки, нужно заглянуть в одну из деревень неподалеку от Ханоя во Вьетнаме. Улицы этого населенного пункта просто завалены пластиковым мусором с надписями на всех языках мира. В 2018 году только из США во Вьетнам ввезли не менее 83 тысяч тонн пластика.

Фотография: С барского стола, или Как США экспортирует свой мусор в страны третьего мира №5 - BigPicture.ru

Тот пластик, которому все же посчастливилось попасть в переработку, дробят на старом убогом оборудовании в жутких условиях. Отвратительные запахи, жара и токсичные испарения убивают людей, занятых на этом производстве. Но люди рады здесь даже такой работе, ведь она не дает умереть с голоду им и их семьям.

Сотни токсичных соединений ежеминутно действуют на работников переработки. Они давно уже не пьют воду из местных колодцев и водоемов — из-за постоянного контакта с ядами она непригодна даже для купания. Соляная кислота, диоксид серы и тяжелые металлы — вот лишь небольшая часть того, чем обогащает такое производство окружающую среду.

Фотография: С барского стола, или Как США экспортирует свой мусор в страны третьего мира №6 - BigPicture.ru

Местное население ощущает на себе последствия сотрудничества с американцами, даже если не связано непосредственно с переработкой вторсырья. Несколько поколений вьетнамцев из этих районов страдают от нарушений развития, онкологических заболеваний, астмы и различных аллергических реакций.

В то время, как страны третьего мира задыхаются от ввозимого чужого мусора, в Евросоюзе постепенно вводят полный запрет на пластик.

Смотрите также:
Как спасти планету: 20 простых вещей, которые может делать каждый,
Какие продукты исчезнут вместе с глобальным потеплением,
Разоблачение пальмового масла: доклад Всемирной Организации Здравоохранения

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Звезда «Забриски-Пойнт» и ограбление банка: как Марк Фрешетт променял Голливуд на тюрьму

Звезда «Забриски-Пойнт» и ограбление банка: как Марк Фрешетт променял Голливуд на тюрьму

22 редких снимка прошлого: что скрывается за каждым кадром

22 редких снимка прошлого: что скрывается за каждым кадром

Гурченко — соблазнительница в 48 лет: возраст актёров советских фильмов, о котором вы не догадывались

Гурченко — соблазнительница в 48 лет: возраст актёров советских фильмов, о котором вы не догадывались

Новые посты

Ковбойские сапоги и «казаки» — почему это не одно и то же

Ковбойские сапоги и «казаки» — почему это не одно и то же

История пакета с пакетами — как драгоценная упаковка превратилась во врага человечества

История пакета с пакетами — как драгоценная упаковка превратилась во врага человечества

Как темнокожий воин из Африки стал самураем Ясукэ

Как темнокожий воин из Африки стал самураем Ясукэ

8 профессий, которые ломают психику

8 профессий, которые ломают психику

Цитрамон, кола, бумага — Макроснимки привычных предметов, которые вас поразят

Цитрамон, кола, бумага — Макроснимки привычных предметов, которые вас поразят

Лопни мои глаза! 15 безвкусных вещей, от трешовости которых хочется рыдать

Лопни мои глаза! 15 безвкусных вещей, от трешовости которых хочется рыдать

Обрушение торгового центра Сампун

Обрушение торгового центра Сампун

Трагическая история Лорен Вассер, которая лишилась ног после использования тампонов

Трагическая история Лорен Вассер, которая лишилась ног после использования тампонов

Золото мертвеца: что происходит с золотыми коронками при кремации

Золото мертвеца: что происходит с золотыми коронками при кремации

Тайна острова Инис-Биг, жители которого столетиями презирали секс

Тайна острова Инис-Биг, жители которого столетиями презирали секс

Самые забавные фото мини поросят

Самые забавные фото мини поросят

В единении с природой: художница вписывает людей в живописные пейзажи с помощью боди-арта

В единении с природой: художница вписывает людей в живописные пейзажи с помощью боди-арта