Редкие цветные кадры из Туниса рубежа 19-20 веков
Эти цветные открытки с солнечных улиц Туниса создавались при помощи технологии фотохромии, при которой монохромным изображениям придаются реалистичные цвета и оттенки. Эта технология — предшественница цветной фотографии.

Фотохромию (цветную литографию) придумал швейцарский издатель в 1880-х годах. Процесс начинался с покрытия таблички из литографического известняка светочувствительной эмульсией. Затем она экспонировалась на солнце под фотонегативом в течение нескольких часов. Эмульсия затвердевала пропорционально оттенкам изображения. Более мягкие фрагменты эмульсии удалялись растворителем, и на литографическом камне оставалось изображение.
Фотограф тщательно конспектировал особенности цветов на фотографии. В соответствии с его записями готовились отдельные литографические камни для каждого цвета в окончательном варианте изображения. Часто на одну открытку приходилось более десятка литографических камней. В результате сложного и деликатного процесса получались невероятно красочные изображения с гораздо большей точностью, чем в обычной раскрашенной фотографии.
Предлагаем вам посмотреть на изысканные дворцы и оживленные рынки Туниса в первое десятилетие французского протектората.


































Смотрите также:
О времена! О нравы! Как выглядели эротические открытки в 20-е,
Донской альбом Ивана Васильевича Болдырева,
Что русскому хорошо… Зарисовки иностранцев, побывавших в России в середине XIX века
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Самые горячие фото Маргарет Куолли, звезды фильмов "Субстанция" и "Однажды в Голливуде"
Самые горячие шведки
17 шедевральных балконов, которые можно увидеть только на просторах России
"Рогатыя кичка": почему женщины на Руси носили головные уборы с рожками
Серийный убийца Роман Емельянцев: почему не удалось вылечить шахтинского маньяка
7 культовых советских фильмов, как они должны были заканчиваться на самом деле
"Дело волчат": как дети советской элиты в 1943 году хотели построить четвертый рейх
Рейтинг стран с самыми пышногрудыми женщинами
Абсолютное зло: получил пулю, выжил и распутал дьявольскую преступную схему
Фантазии у Большого Барьерного рифа от мастера пляжного фото Пола Гиггла