Разрази меня гром! Это же единственное сохранившееся кладбище пиратов
Если вам когда-нибудь взбредет в голову идея поглазеть на выныривающих на поверхность китов, то лучшего места, чем остров Нуси-Бураха у восточного побережья Мадагаскара, не найти. Говорят, это чрезвычайно идиллический уголок. Однако триста лет назад горе было тому путешественнику, который приближался к острову (он тогда назывался Сент-Мари) на расстояние пушечного выстрела. Его бы мигом обобрали до нитки и в лучшем случае отправили бы в открытое море на лодке.

Легенда гласит, что в XVIII веке здесь процветало пиратское государство Либерталия. Ученые в этом сомневаются, но морских головорезов здесь точно было полным-полно. Об этом свидетельствует единственное дошедшее до наших дней пиратское кладбище.








В центре кладбища выделяется большая черная гробница. Местные уверяют, что это место упокоения легендарного капитана Уильяма Кидда. Если сообщить им, что Кидда казнили в Лондоне, аборигены выдвинут другую версию: узнав о смерти грозы морей, его товарищи поставили на Сент-Мари памятник.

Пиратское прошлое острова до сих пор напоминает о себе. Несколько лет назад археолог Джон де Бри обнаружил карту 1733 года, где эта земля называлась «Островом пиратов». С помощью этой карты удалось идентифицировать останки трех затонувших кораблей.




Смотрите также:
Мгинго — самый густонаселенный остров в мире,
Роскошные надгробия бандитского кладбища под Екатеринбургом
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
25 вещей, которые всех бесят, но о которых мало кто говорит
Зеуди Арая - Пятница, о которой мечтает каждый Робинзон
22 милых фото о том, что на самом деле значит "быть папой"
5 самых странных самолетов в истории авиации
Однажды в... России - 20 фото, которые вызовут у вас недоумение
Посторонним вход воспрещен - 10 мест, куда трудно попасть, но очень хочется
22 малоизвестных фото знаменитостей, снятых до их взлета на вершину карьеры
"С вами хоть на край света!" - самые красивые попутчицы в поездах
5 секретов, чтобы приготовить салат "Цезарь" нереально вкусно
25 забавных фотографий, сделанных где-то в России