Потерянное детство: ужасные условия детского труда в фотографиях Льюиса Хайна

0

Льюис Хайн был одним из первых фотографов, использовавших фотографию как инструмент борьбы против тех ужасных условий труда и жизни, которые, как он верил, можно было изменить. Хайн стал символом борьбы против эксплуатации детского труда на фабриках и заводах в США. Ведь он как никто другой знал этот мир: после гибели отца Хайн пошел работать на фабрику, чтобы заработать денег на обучение.

В 1908 году американский Национальный комитет детского труда пригласил Хайна работать в качестве фотокорреспондента. Его опубликованная серия фотографий шокировала Америку, потому что использование детского труда и его условия тщательно скрывались от публики. Работа на комитет оказалась по-настоящему опасной — фотографу, чьи работы демонстрировали весь ужас жизни и то, в каких условиях дети содержались, угрожали физической расправой и даже смертью. Поэтому Хайн проникал на фабрики под любым предлогом, показавшимся полиции или охране достаточно убедительным. Часто он представлялся пожарным инспектором, продавцом открыток и Библий, промышленным фотографом. Его усилия не прошли даром — был принят закон о защите прав работающих детей.

Фотография: Потерянное детство: ужасные условия детского труда в фотографиях Льюиса Хайна №1 - BigPicture.ru

Также Хайн документировал жизнь иммигрантов, во время Первой мировой войны рассказывал о работе американского Красного Креста на территории Европы, сделал знаменитую серию фотографий о возведении небоскреба Эмпайр-стейт-билдинг. Правда, ответной благодарности от американского общества и правительства знаменитый фотограф не дождался — он скончался после операции в нью-йоркской больнице для нищих.

И по сей день фотографии Хайна популярны в качестве символа той эпохи. Его работы до сих пор вызывают боль и стыд за то, что такое вообще могло происходить в нашей истории. А недавно для журнала Time фоторедактор Санна Даллавей колоризировала самые знаменитые и значимые работы Льюиса Хайна.

Фотография: Потерянное детство: ужасные условия детского труда в фотографиях Льюиса Хайна №2 - BigPicture.ru
Джуэл и Гарольд Уокер, 6 и 5 лет. Каждый день собирают до 11 кг хлопка. 1916 год, округ Команчи, штат Оклахома.
Фотография: Потерянное детство: ужасные условия детского труда в фотографиях Льюиса Хайна №3 - BigPicture.ru
Фотография в цвете.
Фотография: Потерянное детство: ужасные условия детского труда в фотографиях Льюиса Хайна №4 - BigPicture.ru
Дробильщики угля на заводе Ewen Breaker угольной компании Pennsylvania Coal Co. в Питтстоне, штат Пенсильвания, 1911 год.
Фотография: Потерянное детство: ужасные условия детского труда в фотографиях Льюиса Хайна №5 - BigPicture.ru
 
Фотография: Потерянное детство: ужасные условия детского труда в фотографиях Льюиса Хайна №6 - BigPicture.ru
Школа для темнокожих в штате Кентукки, 1916 год. На уроке присутствует лишь треть учеников, так как, по словам учительницы, остальные работают на табачных плантациях.
Фотография: Потерянное детство: ужасные условия детского труда в фотографиях Льюиса Хайна №7 - BigPicture.ru
 
Фотография: Потерянное детство: ужасные условия детского труда в фотографиях Льюиса Хайна №8 - BigPicture.ru
Работники на текстильной фабрике Seaconnet Mill. Фотограф Льюис Хайн записывал истории героев своих работ. Он отмечал рост и возраст работающих детей, а также образование. На этой фотографии никто из мальчиков не умел писать и читать.
Фотография: Потерянное детство: ужасные условия детского труда в фотографиях Льюиса Хайна №9 - BigPicture.ru
 
Фотография: Потерянное детство: ужасные условия детского труда в фотографиях Льюиса Хайна №10 - BigPicture.ru
Сэди Пфайфер, рост 121 сантиметр, работает на хлопкопрядильной фабрике Lancaster Cotton Mills полгода, 1908 год.
Фотография: Потерянное детство: ужасные условия детского труда в фотографиях Льюиса Хайна №11 - BigPicture.ru
 
Фотография: Потерянное детство: ужасные условия детского труда в фотографиях Льюиса Хайна №12 - BigPicture.ru
Джулия сидит с младшими детьми дома. Другие дети, постарше, работают на фабрике. 1911 год, Байу Ла Батр, штат Алабама.
Фотография: Потерянное детство: ужасные условия детского труда в фотографиях Льюиса Хайна №13 - BigPicture.ru
 
Фотография: Потерянное детство: ужасные условия детского труда в фотографиях Льюиса Хайна №14 - BigPicture.ru
Перерыв на обед на стекольном заводе Economy Glass Works в Моргантауне, Западная Вирджиния, 1908 год.
Фотография: Потерянное детство: ужасные условия детского труда в фотографиях Льюиса Хайна №15 - BigPicture.ru
 
Фотография: Потерянное детство: ужасные условия детского труда в фотографиях Льюиса Хайна №16 - BigPicture.ru
Текстильная фабрика Bibb Mill No. 1. Некоторые мальчики были настолько малы, что им приходилось забираться на мотальную машину, чтобы соединять порванные нити. Мейкон, штат Джорджия, январь 1909 года.
Фотография: Потерянное детство: ужасные условия детского труда в фотографиях Льюиса Хайна №17 - BigPicture.ru
 
Фотография: Потерянное детство: ужасные условия детского труда в фотографиях Льюиса Хайна №18 - BigPicture.ru
7-летняя Фэнни, чей рост 121 см, с сестрой на фабрике в Элк-Милсе. Ее старшая сестра рассказала, что Фэнни очень помогает ей, хоть и не весь день. Сестры начинают работать в 6 часов утра. В их семье 19 детей.
Фотография: Потерянное детство: ужасные условия детского труда в фотографиях Льюиса Хайна №19 - BigPicture.ru
 
Фотография: Потерянное детство: ужасные условия детского труда в фотографиях Льюиса Хайна №20 - BigPicture.ru
Мальчик работает на консервной фабрике J.S. Farrand Packing Company в Балтиморе, штат Мэриленд, июль 1909 года.
Фотография: Потерянное детство: ужасные условия детского труда в фотографиях Льюиса Хайна №21 - BigPicture.ru
 
Фотография: Потерянное детство: ужасные условия детского труда в фотографиях Льюиса Хайна №22 - BigPicture.ru
11-летние мальчики, которые в неделю зарабатывают от двух до четырех долларов, работая в том числе и по ночам.
Фотография: Потерянное детство: ужасные условия детского труда в фотографиях Льюиса Хайна №23 - BigPicture.ru
 
Фотография: Потерянное детство: ужасные условия детского труда в фотографиях Льюиса Хайна №24 - BigPicture.ru
Продавцы газет, Сент-Луис, 1910 год. Все трое курят.
Фотография: Потерянное детство: ужасные условия детского труда в фотографиях Льюиса Хайна №25 - BigPicture.ru
 
Фотография: Потерянное детство: ужасные условия детского труда в фотографиях Льюиса Хайна №26 - BigPicture.ru
15-летний Фрэнк Вайгель заснул на 18-часовой смене и в результате получил производственную травму — пальцы, попавшие в станок, ампутировали.
Фотография: Потерянное детство: ужасные условия детского труда в фотографиях Льюиса Хайна №27 - BigPicture.ru
 
Фотография: Потерянное детство: ужасные условия детского труда в фотографиях Льюиса Хайна №28 - BigPicture.ru
Дробильщики угля на заводе №9 пенсильванской угольной компании Pennsylvania Coal Co. в Питтстоне, 1911 год.
Фотография: Потерянное детство: ужасные условия детского труда в фотографиях Льюиса Хайна №29 - BigPicture.ru
Смотрите также: Советские беспризорники 1920-х годов

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

5 смертельно опасных болезней, которые больше не угрожают человечеству

5 смертельно опасных болезней, которые больше не угрожают человечеству

Бросил авокадо ради кокаина: история Эль Менчо — самого неуловимого наркобарона Мексики, которого ликвидировали спустя 15 лет охоты

Бросил авокадо ради кокаина: история Эль Менчо — самого неуловимого наркобарона Мексики, которого ликвидировали спустя 15 лет охоты

Как инквизиция раскрыла все интимные тайны средневековой французской деревни Монтайю

Как инквизиция раскрыла все интимные тайны средневековой французской деревни Монтайю

Новые посты

Британцы составили список вкусностей из России, которых миру не хватает

Британцы составили список вкусностей из России, которых миру не хватает

Нас стало слишком много, и это невозможно изменить

Нас стало слишком много, и это невозможно изменить

6 истинно немецких качеств, которые раздражают наших людей

6 истинно немецких качеств, которые раздражают наших людей

Собаки в машинах

Собаки в машинах

Красота звездного неба на снимках Марчина Зайца

Красота звездного неба на снимках Марчина Зайца

«Витебский душитель» Геннадий Михасевич: как примерный семьянин и член партии убил 36 человек

«Витебский душитель» Геннадий Михасевич: как примерный семьянин и член партии убил 36 человек

«Белинский каннибал» Александр Бычков: история маньяка, женившегося на американке

«Белинский каннибал» Александр Бычков: история маньяка, женившегося на американке

10 самых дерзких краж ценностей в истории

10 самых дерзких краж ценностей в истории

Могила Чингисхана: почему не могут найти последнее пристанище великого завоевателя

Могила Чингисхана: почему не могут найти последнее пристанище великого завоевателя

Дерзкая эротика от венгерского фотографа-портретиста Лайоша Чаки

Дерзкая эротика от венгерского фотографа-портретиста Лайоша Чаки

Дорога в небо: самый высокий в мире наружный лифт поднимает пассажиров на 326 метров над землей

Дорога в небо: самый высокий в мире наружный лифт поднимает пассажиров на 326 метров над землей

15 очень странных и страшных фото реально существующих вещей

15 очень странных и страшных фото реально существующих вещей