Немецкие ученые доказали, что творческие люди обречены жить в нищете
Так уж сложилось, что большинство людей, выбравших для себя творческие профессии, получают крошечные деньги. Говорят, что это расплата за отсутствие пятидневки и полную свободу действий. Но если взглянуть на дело серьезно — разве это оправдание? Ученые занялись вопросом и выяснили, что за препятствия стоят между творческими людьми и золотыми горами.

Исследователи из немецкого Геттингенского медицинского центра пришли к выводу, что причина бедности творческих людей в особенностях строения их мозга.
Чтобы доказать эту теорию, ученые пригласили 24 добровольца — 12 творческих и 12 «нетворческих» людей. Участников эксперимента разделили на две группы: в первой были мечтательные фотографы, музыканты, художники, скульпторы и актеры, а во второй — представители обычных профессий (инженеры, администраторы, страховые агенты, стоматологи).
Всем подопытным показывали картинки, на которых нужно было найти определенные цвета. Как только цвет найден — нужно нажать на кнопку. По условиям эксперимента за найденный зеленый цвет участники получали 30 евро, за остальные цвета — ничего.
Во время всего этого действа мозг каждого участника сканировал аппарат МРТ.

И вот результат. Творческие люди, видя зеленый цвет, приносящий деньги, демонстрировали очень низкую активность в области полосатого тела — этот участок мозга отвечает за вознаграждения. Если же свободные художники видели бесплатные цвета, то аппарат фиксировал высокую активность в префронтальной коре — именно этот отдел отвечает за выработку дофамина, который, в свою очередь, вызывает чувство удовлетворения.
Вывод: творческие люди не думают о вознаграждении, им важен лишь сам процесс, который и приносит удовольствие. А еще оказалось, что свободные художники гораздо лучше работают, если знают, что это вообще не принесет им денег.
Выходит, что творческих людей просто не интересуют деньги на физиологическом уровне, и ничего с этим не поделаешь. Придется бедствовать.
Смотрите также: В 100 лет все только начинается: ученые доказали, что у человеческой жизни нет предела
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
30 простых, но гениальных идей, которые делают жизнь лучше
10 стыдных киносцен, о которых актеры предпочли бы не вспоминать
35 любопытных вещиц, найденных на барахолках и в секонд-хендах
Ростовские "Фантомасы": Кровавая история банды братьев Толстопятовых
15 звезд, которые были заядлыми курильщиками, но смогли бросить
Неизвестная любовь Владимира Высоцкого, подарившая ему дочь
35 фото безлюдных пространств, от которых становится не по себе
За что убивал женщин 21-летний русский Джек Потрошитель Николай Радкевич
22 вещи, которые прожили уже десятки лет и проживут еще столько же
Пластмассовый мир победил - 22 примера того, как старательно люди губят планету пластиком