Немецкие ученые доказали, что творческие люди обречены жить в нищете
Так уж сложилось, что большинство людей, выбравших для себя творческие профессии, получают крошечные деньги. Говорят, что это расплата за отсутствие пятидневки и полную свободу действий. Но если взглянуть на дело серьезно — разве это оправдание? Ученые занялись вопросом и выяснили, что за препятствия стоят между творческими людьми и золотыми горами.

Исследователи из немецкого Геттингенского медицинского центра пришли к выводу, что причина бедности творческих людей в особенностях строения их мозга.
Чтобы доказать эту теорию, ученые пригласили 24 добровольца — 12 творческих и 12 «нетворческих» людей. Участников эксперимента разделили на две группы: в первой были мечтательные фотографы, музыканты, художники, скульпторы и актеры, а во второй — представители обычных профессий (инженеры, администраторы, страховые агенты, стоматологи).
Всем подопытным показывали картинки, на которых нужно было найти определенные цвета. Как только цвет найден — нужно нажать на кнопку. По условиям эксперимента за найденный зеленый цвет участники получали 30 евро, за остальные цвета — ничего.
Во время всего этого действа мозг каждого участника сканировал аппарат МРТ.

И вот результат. Творческие люди, видя зеленый цвет, приносящий деньги, демонстрировали очень низкую активность в области полосатого тела — этот участок мозга отвечает за вознаграждения. Если же свободные художники видели бесплатные цвета, то аппарат фиксировал высокую активность в префронтальной коре — именно этот отдел отвечает за выработку дофамина, который, в свою очередь, вызывает чувство удовлетворения.
Вывод: творческие люди не думают о вознаграждении, им важен лишь сам процесс, который и приносит удовольствие. А еще оказалось, что свободные художники гораздо лучше работают, если знают, что это вообще не принесет им денег.
Выходит, что творческих людей просто не интересуют деньги на физиологическом уровне, и ничего с этим не поделаешь. Придется бедствовать.
Смотрите также: В 100 лет все только начинается: ученые доказали, что у человеческой жизни нет предела
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
20 фотографий, полных страданий низкорослых людей, для которых весь мир кажется огромным
Люди показали свой плохой день. И их действительно жаль
15 реальных фото иранского шаха и его гарема, в котором было почти 100 женщин
Частная жизнь команданте: сколько детей у Фиделя Кастро — и почему это было государственно ...
Польский художник превращает классические полотна в гифки, от которых можно надорвать живо ...
20 мифов, в которые мы верим благодаря кино
Охота за швейными машинками, или Зачем антикварам бабушкин "Зингер"
"Есть ли у вас план, мистер Фикс?": что вырезали из мультфильма в СССР
За кадром любимых фильмов — 50 фото, открывающих секреты съемок
13 важных правил этикета, о которых вы могли не знать