Почему азиаты едят палочками
В древности люди во всем мире ели руками. Появлялись цивилизации, обычаи и правила, а вместе с ними разные столовые приборы. Где-то продолжают есть руками, где-то предпочитают ложку и вилку, а значительная часть Азии выбрала для себя палочки. В Китае, Японии, Вьетнаме, Корее и Непале человек с вилкой — почти всегда иностранец. Местные уверены, что проще, удобнее и быстрее есть именно палочками. Как появились палочки для еды и в чем секрет их популярности?

Легенда об императоре и наложнице
Азиаты очень любят легенды и предания. Поэтому закономерно, что про палочки для еды тоже есть история. Одна из самых популярных гласит, что у последнего императора династии Шан Чжоу (ок. 1046 до н.э.) была наложница Дацзи (妲己). Среди её обязанностей была дегустация блюд, подаваемых к столу монарха. Чжоу опасался, чтобы его не отравили недруги. Кроме этого, девушка заботилась о том, чтобы еда императора была не слишком горячей.

В один из дней Дацзи забыла остудить еду перед подачей императору. Но она не растерялась и в последний момент выхватила из причёски две нефритовые шпильки, схватила ими кусочек блюда, подула на него и подала господину. Чжоу-вану так это понравилось, что с тех пор он требовал всегда кормить его именно так. Специально для трапез императора изготовили драгоценные палочки из слоновой кости, которые были легче и удобнее нефритовых шпилек.

Но это всего лишь легенда, появившаяся значительно позже (скорее всего в эпоху Тан–Сун, VII–XIII вв.). На самом деле точно определить, при каких обстоятельствах и где впервые начали есть палочками, практически невозможно. С большой долей вероятности произошло это на территории современного Китая. В древности палочки называли «чжу» (箸), а сегодня они известны как «куайцзы» (筷子, буквально «быстрые палочки»).
Реальная история палочек
Большинство учёных считают, что палочки для еды как столовый прибор появились в Китае во времена династии Хань (206 до н.э. — 220 н.э.). Это было связано с широким распространением блюд из муки, таких как лапша и клецки, которые удобно захватывать небольшими порциями. Первые палочки изготавливали из бамбука, но потом стали использовать и другие материалы: дерево, слоновую кость, рог, металл, нефрит.

В древних китайских документах есть немало изображений людей с палочками. Также из этих источников видно, что вилки, ложки и столовые ножи появились примерно в это же время. Но древние китайцы не считали их столовыми приборами и использовали в основном на кухне, готовя пищу.

Популярность палочек для еды в Азии во многом связана с традиционной кухней. В Китае, Корее и Японии очень популярна обжарка небольших кусочков мяса и рыбы в масле. Палочками очень удобно захватывать небольшие кусочки, чтобы переворачивать их в ходе приготовления и в процессе еды.
Экономический и религиозный аспекты
Важную роль играет и то, что палочки — это доступные каждому предметы. Даже самый бедный крестьянин мог позволить себе простые бамбуковые палочки. При необходимости их можно было изготовить самому. В наши дни палочки для еды остаются самыми недорогими столовыми приборами в мире. Только в Китае ежегодно их производят около 45–60 миллиардов штук.

Есть также мнение, что популярность палочек в Восточной и Юго-Восточной Азии связана с философскими и религиозными взглядами людей. В этих регионах распространены конфуцианство и даосизм. Эти учения подчеркнуто внимательно относятся к питанию и культуре потребления пищи. Палочки помогают есть понемногу, наслаждаясь процессом и вполне гармонично.

Сегодня палочки для еды в странах Азии — это не просто дань традиции. Это целая культура, имеющая свой этикет и строгие правила.
В большинстве кафе и ресторанов традиционной кухни в Китае, Японии или Корее гостю предложат в качестве альтернативы вилки и ложки. Тем не менее многие гости из других стран предпочитают именно палочки, отдавая дань древней культуре.

Палочки для еды — это не просто удобный прибор, а часть философии, культуры и образа жизни миллионов людей. Но готовы ли вы отказаться от вилки и попробовать питаться исключительно палочками? Как думаете, изменилось бы ваше отношение к еде, если бы вы ели медленнее и осознаннее?
Смотрите также — Почему на Востоке предпочитали обувь с загнутыми носами
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Майор Кашель и компания, или Как обмануть шоу "Кто хочет стать миллионером"
Как сложилась судьба Наиля Идрисова — актера, сыгравшего уголовника Пистона
Ироничный мир Тони Келли - гения рекламной фотографии
С кармой шутки плохи - 17 случаев, которые красноречиво это доказывают
Убийство Хелен Хастингс: трагедия, стершая границу между игрой и реальностью
10 фильмов, которые любят у нас и не любят на Западе
Shit happens: подборка самых эпичных фейлов с просторов интернета
Перерезанное горло и выстрел в голову: история неубиваемого хоккеиста Маларчука
Малышка Мэнди и ее "отец" - иллюстратор Дин Игл
Как праздновать старый Новый год