Пакистан: Мы много о нем знаем? (16 часть)

0

Продолжаем рассказ жж-юзера se-boy об увлекательнейшем путешествии в Пакистан: Недавно задали вопрос, зачем ходить в горы, ведь они одинаковые. Оставим в стороне объяснение, данное Высоцким, оно верно отчасти, кроме того, стало штампом. Дело в личном контакте. Можно в разговоре по телефону с незнакомым собеседником узнать, что его зовут Василий Петров. Абстракция. Я не умею отождествить человека с его именем, если не видел его в жизни. Он будет абстракцией в той или иной степени, бесплотным голосом до непосредственной встречи.

То же самое с горой. Нанга Парбат или Ракапоши, Ама Даблам или Сагарматха – не более чем забавное, иногда приятное, иногда нет сочетание букв. Так – покуда не окажешься под боком у такого великана. Пока не увидишь, как он встречает день, загораясь от солнца… Как никогда не засыпает ночами… Как кутается в облака…

Фотография: Пакистан: Мы много о нем знаем? (16 часть) №1 - BigPicture.ru

Фотография: Пакистан: Мы много о нем знаем? (16 часть) №2 - BigPicture.ru
1. Ракапоши, 7788 метров

Впервые и до конца удалось прочувствовать, что у каждой горы свое лицо, однажды ранним утром, когда я – человек, категорически не любящий утра, наблюдал за восходом, глядя на непальский восьмитысячник Дхаулагири. Едва солнце зажгло вершину, это чудо природы, в которое невозможно поверить, – не только гора, но сам воздух рядом с ней начал светиться.

Интенсивность света бывает столь сильна, что даже внизу продрогший наблюдатель, выбравшийся из палатки, чтоб не пропустить это зрелище (оно никогда не приедается), внезапно понимает, что будет тепло. Хотя до палатки солнце дойдет не скоро, или вообще не дойдет, если погода испортится.

Местные жители, населяющие вершины гор богами, делают так с полным на то основанием. Это ясно даже атеисту.

Фотография: Пакистан: Мы много о нем знаем? (16 часть) №3 - BigPicture.ru
2. Ракапоши, раннее утро

У каждой горы свои черты, свой характер, свое поведение. Каждая по-своему поднимает снежный флаг при сильном ветре, по-своему сбрасывает лавины, творит свой микроклимат. Завидую альпинистам – при изучении горы они, хотя с несколько иной целью, днями наблюдают за этим.

Фотография: Пакистан: Мы много о нем знаем? (16 часть) №4 - BigPicture.ru
3. Ракапоши из долины
Фотография: Пакистан: Мы много о нем знаем? (16 часть) №5 - BigPicture.ru
4. Ледник в первом приближении
Фотография: Пакистан: Мы много о нем знаем? (16 часть) №6 - BigPicture.ru
5. Не дай бог там неподготовленным оказаться

Приехав к горе вновь после долгого перерыва, вглядываешься в знакомые очертания и понимаешь, что ничего не изменилось. И каждый раз, запертый в рамках ничтожно короткой жизни, пытаешься приобщиться к вечности (не потому ли альпинисты стремятся вверх – чтобы ненадолго постоять на острие ее?), каждый раз понимаешь, что проиграл. И в этот миг время останавливается, и получается жить полной жизнью.

Фотография: Пакистан: Мы много о нем знаем? (16 часть) №7 - BigPicture.ru
6. Так живут рядом с вечностью
Фотография: Пакистан: Мы много о нем знаем? (16 часть) №8 - BigPicture.ru

7. Но наш путь лежал в Исламабад – впереди были сотни километров разбитого шоссе. Дорога вилась по левому берегу Инда. В одном месте машина остановилась. На обочине в тени скалы, укрываясь от нестерпимой жары, сидели ловцы рыбы. Они ловят рыбу прямо тут же, в Инде, тут же жарят и тут же продают.

Фотография: Пакистан: Мы много о нем знаем? (16 часть) №9 - BigPicture.ru

8. Можно посидеть с ними, а можно попросить завернуть в обрывок газеты на урду и лакомиться по пути.

Фотография: Пакистан: Мы много о нем знаем? (16 часть) №10 - BigPicture.ru
9.
Фотография: Пакистан: Мы много о нем знаем? (16 часть) №11 - BigPicture.ru

10. Наш проводник остановился в ближайшей к своему дому деревне узнать, не приходило ли ему писем.

Фотография: Пакистан: Мы много о нем знаем? (16 часть) №12 - BigPicture.ru

11. И вскоре мы подъехали к границе Гилгит-Балтистана с Кохистаном, и дальше постепенно горы пошли на понижение, вместо них начались совершенно угрюмые мрачные высокие утесы.

Фотография: Пакистан: Мы много о нем знаем? (16 часть) №13 - BigPicture.ru
12. На этом все. Конец

Предыдущие части: часть 1, часть 2, часть 3 , часть 4, часть 5, часть 6, часть 7, 8 часть, 9 часть, 10 часть, 11 часть, 12 часть, 13 часть, 14 часть, 15 часть.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Живопись Дениса Саражина: красота и драма человеческого тела

Живопись Дениса Саражина: красота и драма человеческого тела

Тайна смерти Элизы Лэм: несчастный случай, убийство или проклятие старого отеля?

Тайна смерти Элизы Лэм: несчастный случай, убийство или проклятие старого отеля?

Зачем американские солдаты во Вьетнаме носили на касках игральные карты

Зачем американские солдаты во Вьетнаме носили на касках игральные карты

Новые посты

«Без особой причины?»: Почему летом осы ненавидят людей

«Без особой причины?»: Почему летом осы ненавидят людей

Звездные копии — знаменитости и их двойники, которых не отличишь с первого взгляда

Звездные копии — знаменитости и их двойники, которых не отличишь с первого взгляда

23 прямо-таки гениальных летних кухонных лайфхаков

23 прямо-таки гениальных летних кухонных лайфхаков

Как выглядели самые первые гаджеты, без которых мы уже не представляем свою жизнь

Как выглядели самые первые гаджеты, без которых мы уже не представляем свою жизнь

Эксперимент Скиннера: что общего у суеверных людей и голубей

Эксперимент Скиннера: что общего у суеверных людей и голубей

Фотограф нашел уникальный способ снимать свадьбы

Фотограф нашел уникальный способ снимать свадьбы

6 самых распространенных мифов об алкоголе

6 самых распространенных мифов об алкоголе

Футуристичный квиллинг от дуэта Стэлман

Футуристичный квиллинг от дуэта Стэлман

Поразительные портреты представителей племен севера Вьетнама

Поразительные портреты представителей племен севера Вьетнама

Как в СССР в столицу за продуктами ездили

Как в СССР в столицу за продуктами ездили

20 любопытных фактов об Антарктиде, которых вы не знали

20 любопытных фактов об Антарктиде, которых вы не знали

21 исторический факт, о котором вам в школе не рассказывали

21 исторический факт, о котором вам в школе не рассказывали