Охотники за гималайским мёдом
Путешественник Иван Дементиевский привозит из своих странствий не только впечатления и сувениры, но и прекрасные фотографии. Благодаря ему мы сможем отправиться в Непал, где каждый год весной местные жители добывают мед диких гималайских пчел.
Весной этого года, после весьма непростой экспедиции в (Dol Pa) Дол Па, я неделю отдыхал в Катманду, а потом совершил небольшое путешествие с ребятами в районе массива Анапурны. Нам удалось попасть в деревню и наблюдать, как жители собирают мёд на скалах. Тема оказалась настолько интересной, что в январе мы едем снова в Непал. Экспедиция отправится в заболоченные Тераи, где мы будем «рыть» тему дальше.
Место в которое мы отправимся, находится в национальном парке Анапурна. Эти места известны многим туристам, трекинг вокруг массива Анапурны один из самых популярных в Непале. Впрочем, сейчас уже можно говорить о том, что трекинг там, в том виде, каким он был пять — десять лет назад, уходит в прошлое. Везде спешно возводят дороги, проводят коммуникации. Полагаю, что скоро, весь маршрут вокруг массива будет дорогой (ну разве что кроме самых сложных участков, а он там один – перевал Torung La 5430). Эта же дорога когда-нибудь доберётся и до Мустанга (Lo Mantang) и до тех мест, куда мы направляемся. Но это будет ещё не так скоро.
Май, это уже конец сезона, но на основной тропе всё ещё встречаются туристы. Через несколько часов, мы сворачиваем в ущелье, и картина сразу меняется.
Тропинки стали пустынными и если где-то встречается деревня, то в ней не видно гестхаусов. Но дорогу строят и здесь, часть пути к деревне мы прошли по ней, а после работавшего эксковатора и бригады строителей, среди скал снова потянулась привычная змейка узкой тропинки и всё стало на свои места 🙂
К вечеру мы добрались до деревни, где туристы если и бывают, то очень редко. Нас сначала попытались устроить в палатках, но выяснилось, что я с коллегой в палатке просто не помещаемся, коротковата кольчужка оказалась, и всей толпой нас поселили в недостроенном доме. Продезинфицировав себя шарманщиком (кто знает – тот поймёт о чём я), улеглись спать.
Впереди было два дня на съёмку. Я, по крайней мере, планировал два дня, один больше ознакомительный, второй, уже работа с учётом нюансов и специфики. Увы, второго дня не случилось. На календаре были первые майские дни, и в Непале назревала всеобщая забастовка. Что бы не застрять в этом регионе, нам пришлось второй съёмочный день отменить и ночью выезжать в горы (мы ещё на Пунхил совершили забег). И всё же пчёл и мёд мы посмотрели…

























25. Мальчишки несли пустые соты. Да не пустые. Я на привале подошёл по ближе взглянуть, и там было на что посмотреть. Полно личинок, и некоторые пчёлы уже вылезали из сот. Не знаю, способны ли они сразу кусать, но думаю, инстинкт у них в этом плане работает сразу.

Источник: Жжурнал/dementievskiy
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
10 сильнейших снегопадов в истории
Хана Чхве: философия разлома в живописи нового поколения
10 самых креативных способов починить сломанное
15 вещей, авторы которых умеют работать руками, но не дружат с головой
30 примеров, когда из ресторана хочется уйти, едва заглянув в меню
30 интересных фото, заставляющих взглянуть на прошлое под новым углом
10 самых необычных алкогольных напитков в мире
22 смешных фото от гениев, которые умеют решать проблемы нестандартно
25 примеров рекламы, которая пробуждает эмоции. И поэтому работает
30 фейлов и несчастных случаев, которые влетели кому-то в копеечку