Отравленные «Новосибирские Мальдивы»: блогеры атаковали уникальный промышленный отстойник
Этим летом аккаунты жителей Новосибирска и его окрестностей в соцсетях просто ломятся от прекрасных фотографий, сделанных на фоне удивительного бирюзового водоема. Как оказалось, популярная инстаграм-локация, получившая название «Новосибирские Мальдивы» — это вовсе не курортная зона отдыха, а даже наоборот. Так что же собой представляет это место просто созданное для эффектных фотосессий?

Красивое бирюзовое озеро, похожее на экзотическую тропическую лагуну — это золоотвал, куда собирают отходы расположенной рядом ТЭЦ-5. При сжигании бурого угля образуются зола и шлак, которые необходимо где-то складировать, вот и вырыла Сибирская генерирующая компания (СГК) для своих нужд обширный водоем-отстойник.

В воде золоотвала растворены оксиды различных металлов, а также большое количество солей кальция. Именно они, а еще солидная глубина, кое-где превышающая 2 метра, придают водоему такой необычный для сибирского водоема цвет.

К сожалению, купание в техническом водоеме невозможно — вода, наполняющая его чашу, насыщена щелочью и убивает все живое. Даже деревья, корни которых омывает вода золоотвала, высохли и стоят теперь как декорации к фантастическому фильму про постапокалиптический мир.

Но для фотосессий здесь есть все что нужно, начиная от песчаного пляжа и заканчивая небольшим, но отлично держащимся на плаву плотом. «Новосибирские Мальдивы» как магнитом притягивают новосибирских блогеров, которые уже порядком надоели администрации ТЭЦ. Местные жители утверждают, что в последнее время охрана предприятия начала «гонять» фотографирующихся, а автомобильную дорогу к водоему перекрыли.

Как положено, повышенный интерес к этой зоне экологического бедствия вызвал в сети появление множества слухов. Кто-то видел здесь чаек синего цвета, а кто-то даже утверждает, что золоотвал радиоактивен. Но представители Сибирской генерирующей компании разочаровывают романтиков и любителей ужасов, публикуя опровержения такого типа:
Несмотря на это всегда находятся те, кто подписывает фото с технического водоема ТЭЦ-5 как «Отравленные Мальдивы» и «Смертельное озеро».


Новосибирская бирюзовая лагуна с солями и оксидами не пригодна для купания, но и смертельной опасности не представляет. Чего нельзя сказать об этих не менее живописных водоемах-убийцах, расположенных в разных концах планеты.
Смотрите также: 20 мест, в которых миром правит цвет
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Ожившая история: 22 архивных снимка из разных стран и эпох
Взгляд вместо слов: 20+ питомцев, которые всей душой любят своих хозяев
15 интересных фактов про шпроты
22 фото, где спрятались животные, но вы их не найдете
Школьные обеды в разных странах мира
Побег Василия Матузка: как советский студент спровоцировал 40-минутный бой на корейской гр ...
Иран во времена шахского правления
22 забавных примера, когда кое-кто переусердствовал с Фотошопом
10 курьезных страховых случаев
Смешные собаки: 22 фото, после которых захочется завести пса прямо сейчас